bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Надоело учиться. Есть ли смысл продолжать?
Надоело учиться. Есть ли смысл продолжать?
kamДата: Четверг, 14.10.2010, 18:06 | Сообщение # 1
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что учеба стала сильно меня напрягать. И по времени не успеваю, и своих сил разобраться в предмете частенько не хватает...
А тут еще подумалось - у меня всего третий курс. Еще учиться 3 года. Это когда я закончу мне будет 29 лет! Не поздновато ли для переквалификации? Кому нужен будет 29-летний программист без стажа работы, да еще и девушка, обремененная двумя детьми?...
Или я ошибаюсь?
Интересует ваше мнение.
 
WasjaДата: Пятница, 15.10.2010, 09:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (kam)
В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что учеба стала сильно меня напрягать.

Интересы меняются, приоритеты сдвигаются - ничего странного...

Quote (kam)
И по времени не успеваю, и своих сил разобраться в предмете частенько не хватает...

По-моему не все предметы одинаково полезны, частью можно и пожертвовать. Но с каждым курсом таких предметов становится меньше...

Quote (kam)
Это когда я закончу мне будет 29 лет!

А мне будет 30. sad

Quote (kam)
Не поздновато ли для переквалификации?

Это зависит от того, какие планы выдвигаются на будущее. С ходу можно выделить как минимум 2 варианта:
1) Полный отказ от текущей работы в пользу новой профессии. Плюсы: новые интересные горизонты. Минусы: начинать все с нуля (а это не каждый сможет), весь текущий стаж - коту под хвост.
2) Использование полученных знаний в текущей работе. Я лично ориентирован именно на эту возможность. Плюсы: расширяется спектр возможностей. Минусы: надо любить текущую работу.

Quote (kam)
Кому нужен будет 29-летний программист без стажа работы, да еще и девушка, обремененная двумя детьми?...

Вот как раз у программистов 29 лет это не предел, да и работодателям многих на все вышеперечисленные факторы начхать. Например, к вопросу о детях, (насколько я в курсе, основная проблема - они болеют, поэтому матери приходиться оставаться дома), в договоре прописывается 5 оплачиваемых больничных дней в году, все остальное - за свой счет. Основная проблема - в том, что основная масса коллег будет моложе, что может негативно отразиться на самомнении.

А вообще уже сейчас можно пробовать себя за фрилансом. Это - тоже опыт и работодатели его рассматривают.

PS. Я так думаю, что разочарованность в учебе - одна из причин, что до диплома не доходит и десяти человек...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
polinaДата: Пятница, 15.10.2010, 09:32 | Сообщение # 3
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
Но с каждым курсом таких предметов становится меньше...

Только как на зло, как раз с этими предметами больше проблем при сдаче (как правило)

Quote (Wasja)
в договоре прописывается 5 оплачиваемых больничных дней в году

ну не знаю, у меня 1) контракт 2) там про количество больничных - ничего нет.
 
WasjaДата: Пятница, 15.10.2010, 09:56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
polina, я про программерские конторы.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
super___manДата: Пятница, 15.10.2010, 13:54 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Wasja)

По-моему не все предметы одинаково полезны, частью можно и пожертвовать. Но с каждым курсом таких предметов становится меньше...

вот смотрю я на предметы на 6-ом курсе:


  • Охрана труда и основы экологии
  • Планирование на предприятии
  • Математика рынка ценных бумаг
  • Анализ хозяйственной деятельности
  • Логистика

Информационных технологий все меньше, а экономики все больше...
По-моему, самые интересные это 4-й и 5-й курсы

Сообщение отредактировал super___man - Пятница, 15.10.2010, 13:55
 
polinaДата: Пятница, 15.10.2010, 16:33 | Сообщение # 6
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
Wasja, а я про свою "мелкую конторку". с 8 филиалами.
Quote (super___man)
Информационных технологий все меньше, а экономики все больше...

ну это кому что проще , и больше нравится...
 
RiTmДата: Пятница, 15.10.2010, 17:38 | Сообщение # 7
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Вообще, kam, честно скажу, при подборе кандидатов на вакансию программера, лично я бы молодую маму без опыта скорее всего не взял. Ну, при прочих равных, например, с другим кандидатом. Если бы был опыт или образование до декрета — другое дело. Тут еще важно, кем ты уже работала и какие реальные знания есть.

Но настойчивость может все побороть, и если знания есть и неплохие — ничего не помешает устроится. Если специалист хороший, всем пофиг на образование, возраст, пол и прочее. А двое детей дают основание работодателю думать, что больше декретов не будет :D. Так что все возможно.

 
polinaДата: Пятница, 15.10.2010, 18:36 | Сообщение # 8
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Но настойчивость может все побороть, и если знания есть и неплохие — ничего не помешает устроится. Если специалист хороший, всем пофиг на образование, возраст, пол и прочее.

Сразу видно - RiTm представитель мужского пола. Когда приходишь на новое место работы - еще не знают какой ты специалист...
3 раза меняла работу, + 1 раз переводилась в центральное подразделение. и ВСЕ интересовались возрастом, переспективой на декрет и замуж, образованием. Причем именно в этом порядке. Потом уже про знания и тд. В одном техотделе чуть не пролетела - был претендент "мальчик" , к моему счастью совсем никакой в работе

Хотя может просто мне так "не везет" с расспросами smile

 
kamДата: Суббота, 16.10.2010, 01:07 | Сообщение # 9
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Quote (polina)
ВСЕ интересовались возрастом, переспективой на декрет и замуж, образованием.

также у меня было при трудоустройстве после первого высшего технологом. или сразу не хотели разговаривать - нам нужен парень. или интересовались сначала семейным положением, есть ли парень, хочу ли замуж, с кем живу, хочу ли детей и если да то сколько...
на мое образование им было начхать. вряд ли кто-то считал средний балл диплома.
ток один дядя глянул профильные предметы и курсачи, так мимоходом в конце беседы.
устроилась ток по протекции родителей.

так что как это не прискорбно, но в технических специальностях девушкам гораздо сложнее устроиться, нежели парню.

Насчет детей как гарантии от послдующих дикретных - не соглашусь. Тут никто не застрахован это раз. А во-вторых даже если фирма себя обезопасит прописав всего лишь 5 дней больничных в год!!! даже если я соглашусь на такие несправедливые условия, то даже и в этом случае фирма вряд ли будет заинтересована в специалисте, у которого не сдается вовремя проект только потому, что дети постоянно болеют.
А мои дети реально постоянно болеют. С сентября месяца старший пробыл в саду меньше недели - болеет уже 3 раз. sad
Вот и думай - или дети или карьера...

Конечно я не гений. Но знания есть, и способности вроде тоже.
В любом случае если не отчислят, думаю еще поучиться. Если отбросить все эти сессии и напряги с тьюторами, то мне реально нравиться программирование. А что будет потом - посмотрим.

Спасибо всем за мнения smile

 
Panta7Дата: Суббота, 16.10.2010, 13:35 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Вот и меня такие мысли посещают, но жаль потраченного времени и денег. Ведь говорят «знания лишними не бывают», так что будем грызть гранит науки дальше, что-то да пригодится.
 
goshaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 20:47 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Есть такая поговорка "блаженный тот кто верит" вот и здесь, не важно сколько у тебя детей и сколько тебе лет, важно как сильно ты хочешь добиться желаемого. Так что kam завязывай с "мутными" мыслями и все будет нормалек. wink biggrin
 
RiTmДата: Понедельник, 18.10.2010, 10:20 | Сообщение # 12
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Сразу видно - RiTm представитель мужского пола. Когда приходишь на новое место работы - еще не знают какой ты специалист...
3 раза меняла работу, + 1 раз переводилась в центральное подразделение. и ВСЕ интересовались возрастом, переспективой на декрет и замуж, образованием.

Я еще добавлю, что тут не стоит обвинять работодателя в таком «нечестном подходе» или что-нибудь типа того. Просто если этих вопросов не задавать и не обращать внимание, через год можно в разгар проекта потерять самого необходимого сотрудника или даже нескольких (у жены на работе за год полфирмы в декрет ушло). И как результат пострадает вся фирма и все сотрудники. А значит и их семьи и дети. Факты есть факты, тут не совсем корректно морально это дело оценивать. У парней аналогичная ситуация с армией — без нормальной отсрочки с риском загреметь на год или полтора сложнее найти работу или взять кредит.

Все зависит от человека, всего можно добиться, но явно будет сложнее ).

Сообщение отредактировал RiTm - Понедельник, 18.10.2010, 10:21
 
polinaДата: Понедельник, 18.10.2010, 13:23 | Сообщение # 13
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
RiTm, а я вполне понимаю работодателя, и верить каждому клятвенно обещающему "пахать как лошадь" тоже резона нет.
smile
 
NoreiNДата: Понедельник, 01.11.2010, 19:15 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (polina)
верить каждому клятвенно обещающему "пахать как лошадь" тоже резона нет.

Таких работников полно.
 
DOOMIIДата: Среда, 10.11.2010, 01:21 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Самое плохое это остановиться на половине пути. Я тоже часто думаю надо ли мне это?
 
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Надоело учиться. Есть ли смысл продолжать?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: