bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Вопросы к AndrewBoss©
Вопросы к AndrewBoss©
Nata_doДата: Среда, 04.02.2009, 14:44 | Сообщение # 1
Первокурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Я думаю, не одной мне интересно задавать вопросы на прямую представителю руководства ФНиДО, которым, надеюсь smile , является участник этого форума AndrewBoss©. Да и Вам, уважаемый AndrewBoss©, наверное проще будет в отдельной теме видеть вопросы, адресованные именно к Вам.
Зарание благодарю за ответы.

Добавлено (04.02.2009, 13:44)
---------------------------------------------
Мне интересно, кем придуманы правила перезачета предметов, изученных в других вузах? И не пора бы их пересмотреть?
Я, например, перевелась с дневного отделения БГУ факультета прикладной математики и информатики, с аналогичной специальности (экономическая кибернетика).
По некоторым предметам форма контроля была зачет, а не экзамен. Почему же сейчас считается, что мной эти дисциплины не пройдены и мне приходится учить все заново? Почему не учитывается тот факт, что, учась на дневном, по крайней мере в БГУ так это точно, только для того, чтобы получить допуск к зачету, необходимо выполнить много контрольных работ и написать на положительную оценку коллоквиум?
Если форма контроля не совпадает, это же не означает, что дисциплина изучалась на худшем уровне.
Нельзя ли сверять программу и приравнивать "зачет" хотябы к оценке "4"?
Хоть немного облегчилась бы непростая жизнь дистанционщиков... cry


ИСиТ в экономике

Сообщение отредактировал Nata_do - Среда, 04.02.2009, 14:46
 
WasjaДата: Среда, 04.02.2009, 20:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Любые сообщения, не содержащие вопросов адресованных непосредственно к представителю ФНиДО - будут переноситься в другие темы без всяких возражений.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
kamДата: Четверг, 05.02.2009, 14:37 | Сообщение # 3
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Вопрос к AndrewBoss©:
В начале этого года при поступлении я оплатила 7 предметов, т.е. 945 тыс.
В плане на этот год у меня всего 5 предметов (2 за первый курс и 3 за второй). Брать дополнительные предметы не собираюсь.
Так вот вопрос - куда денуться деньги за 2 уже оплаченных предмета? Мне переходят на следующий год именно 2 оплаченных предмета? Или они в денежном эквиваленте переходят на следующий год, и если стоимость предмета поднимется, то надо будет доплачивать?
Это все к чему - я собираюсь в академку на след. учебный год уходить... И вот думаю можно вообще забрать переплаченные деньги пока они совсем не обесценились (могу справки предоставить о тяжелом материальном положении если потребуется)? Все-таки в условиях кризиса год - довольно большой срок.
Ну и еще вопрос: будут ли какие-то заморочки если я в марте ничего не заплачу, как написано в договоре, именно потому, что уже лишнее оплачено?
 
AndrewBoss©Дата: Суббота, 07.02.2009, 12:20 | Сообщение # 4
Агент ФНиДО
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Quote (Nata_do)
Мне интересно, кем придуманы правила перезачета предметов, изученных в других вузах? И не пора бы их пересмотреть? Я, например, перевелась с дневного отделения БГУ факультета прикладной математики и информатики, с аналогичной специальности (экономическая кибернетика). По некоторым предметам форма контроля была зачет, а не экзамен. Почему же сейчас считается, что мной эти дисциплины не пройдены и мне приходится учить все заново? Почему не учитывается тот факт, что, учась на дневном, по крайней мере в БГУ так это точно, только для того, чтобы получить допуск к зачету, необходимо выполнить много контрольных работ и написать на положительную оценку коллоквиум? Если форма контроля не совпадает, это же не означает, что дисциплина изучалась на худшем уровне. Нельзя ли сверять программу и приравнивать "зачет" хотябы к оценке "4"? Хоть немного облегчилась бы непростая жизнь дистанционщиков...

Прилагаю файлы: первый - "П А Л А Ж Э Н Н Е АБ КУРСАВЫХ ЭКЗАМЕНАХ І ЗАЛІКАХ У ВЫШЭЙШЫХ НАВУЧАЛЬНЫХ УСТАНОВАХ", смотрим пункт №27, последний абзац, в котором указано, предметы, по которым получены удовлетворительные оценки ("удовл", к ним относятся и 4, 5 по десятибалльной системе) изучаются заново; второй - "ИНСТРУКЦИЯ о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов высших учебных заведений".

Добавлено (07.02.2009, 11:09)
---------------------------------------------

Quote (kam)
Вопрос к AndrewBoss©: В начале этого года при поступлении я оплатила 7 предметов, т.е. 945 тыс. В плане на этот год у меня всего 5 предметов (2 за первый курс и 3 за второй). Брать дополнительные предметы не собираюсь. Так вот вопрос - куда денуться деньги за 2 уже оплаченных предмета? Мне переходят на следующий год именно 2 оплаченных предмета? Или они в денежном эквиваленте переходят на следующий год, и если стоимость предмета поднимется, то надо будет доплачивать? Это все к чему - я собираюсь в академку на след. учебный год уходить... И вот думаю можно вообще забрать переплаченные деньги пока они совсем не обесценились (могу справки предоставить о тяжелом материальном положении если потребуется)? Все-таки в условиях кризиса год - довольно большой срок. Ну и еще вопрос: будут ли какие-то заморочки если я в марте ничего не заплачу, как написано в договоре, именно потому, что уже лишнее оплачено?

Платить в марте ничего не надо (поскольку дисциплины текущего года уже оплачены), а вот возврат денег возможен только с соблюдением условий пункта 7.4 договора, а именно - в случае отчисления Заказчика. Поэтому рекомендую взять 2 дисциплины из программы следующего года, благо количество изучаемых в этом году предметов (5) позволяет это сделать.

Добавлено (07.02.2009, 11:20)
---------------------------------------------
Предлагаю еще создать 2 топика "Предложения по работе ЦДО" и "Замечения в работе ЦДО". Этакая неофициальная книга жалоб и предложений.

Прикрепления: Polozhenie_Ekza.doc (51.0 Kb) · Instukzija_otch.doc (34.5 Kb)
 
kamДата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:16 | Сообщение # 5
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Спасибо за разъяснения. Но думаю все-таки не успею еще 2 дисциплины сдать - здоровье не позволит...
И еще созрел вопрос - на какой срок и с какими документами мне уходить в академку по беременности? С 24 недель уходить не собираюсь, а собираюсь сдать все предметы за 1 и 2 курсы еще до летней сессии. Есть у меня неоднозначная информация, что все зависит от того, до сессии или после выходишь, по разному высчитываются сроки...
 
andapkaДата: Понедельник, 09.02.2009, 16:23 | Сообщение # 6
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Оффлайн
Я в этом году также переплатил за обучение... мне методист сказала, что эта лишняя оплата пойдет на следующий год...
"Поэтому рекомендую взять 2 дисциплины из программы следующего года..." - это именно как рекомендация или действительно необходимость?
если я не возьму 2 дисциплины в этом году, моя оплата сгорит на следующий год или нет?
 
AndrewBoss©Дата: Суббота, 21.02.2009, 21:16 | Сообщение # 7
Агент ФНиДО
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Quote (AndrewBoss©)
Спасибо за разъяснения. Но думаю все-таки не успею еще 2 дисциплины сдать - здоровье не позволит... И еще созрел вопрос - на какой срок и с какими документами мне уходить в академку по беременности? С 24 недель уходить не собираюсь, а собираюсь сдать все предметы за 1 и 2 курсы еще до летней сессии. Есть у меня неоднозначная информация, что все зависит от того, до сессии или после выходишь, по разному высчитываются сроки...

На этот вопрос вам ответит непосредственно начальник ЦДО (тел. 2932117) или декан (тел. 2938494)

Quote (andapka)
если я не возьму 2 дисциплины в этом году, моя оплата сгорит на следующий год или нет?

оплата не сгорит, но при увеличении стоимости обучения вам придется доплатить разницу

 
kamДата: Четверг, 26.02.2009, 21:43 | Сообщение # 8
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Quote (AndrewBoss©)
На этот вопрос вам ответит непосредственно начальник ЦДО (тел. 2932117) или декан (тел. 2938494)

У меня нет возможности вызвонить кого-то в рабочее время sad Может хотя бы вывесите расписание когда можно быть уверенным что дозвонишься? У меня что-то не получилось sad

У меня вопрос по поводу так называемой пересдачи предмета. У меня с первого курса остался предмет ОАиП часть 2 (второй семестр). При этом я поступила в этом году на второй курс второе высшее. Так вот считается ли что я должна писать заяву и платить как за пересдачу? Или он считается в летней сессии идет и потому не надо ничего? При этом я хочу сдать его до летней сессии.
И еще непонятно как с остальными предметами за второй курс. Вроде поначалу говорили что пока первый курс не сдашь, низя второй сдавать... Потому и была неготова в зимнюю сессию сдавать КПиЯП часть 1 (1 семестр) и ОИФЭВМ (1 семестр). Еще есть пару больничных довольно продолжительных... И как быть? Тож писать заявы и платить или у меня как раз уважительная причина?

И еще. Как можно упростить для иногородних процедуру написания заяв и оплаты? Предложите что-нить хотя бы на этот год для иногородних со вторым высшим - у нас было мало времени сориентироваться в начале года и слишком много предметов из-за смены программы и всего такого.

Сообщение отредактировал kam - Четверг, 26.02.2009, 21:49
 
andДата: Среда, 11.03.2009, 17:28 | Сообщение # 9
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
AndrewBoss©, такой вопрос: в конечном счете в такой ситуации, как описала Nata_do, (был зачет при первом образовании - здесь экзамен, количество часов одинаково), вопрос о засчитывании предмета изученным остается ли на усмотрение заведующего кафедрой? или нет смысла даже обращаться? Дело в том, что, насколько я понял пункт 27, он относится не ко второму образованию, а к повторному обучению.
 
AutumnSunДата: Воскресенье, 15.03.2009, 01:28 | Сообщение # 10
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
AndrewBoss©, есть такой вопрос к Вам: объясните пожалуйста порядок оплаты за сдачу предметов I семестра, которые не были сданы на зимней сессии. Мне сказали, что сначала надо прийти в деканат, написать заявление, потом оплатить, потом с квитанцией прийти обратно в центр ДО и получить ведомостичку. Всё это вроде бы понятно, но, к примеру, если не получается так бегать: возможно ли оплатить сначала у себя в городе (если да, то в каком банке, и какой тип оплаты это должен быть, какую брать квитанцию, и т.д.), а потом приехать в Минск, принести эту квитанцию, написать заявление и взять ведомостичку?
Спасибо.
 
AndrewBoss©Дата: Понедельник, 16.03.2009, 13:31 | Сообщение # 11
Агент ФНиДО
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Quote (and)
AndrewBoss©, такой вопрос: в конечном счете в такой ситуации, как описала Nata_do, (был зачет при первом образовании - здесь экзамен, количество часов одинаково), вопрос о засчитывании предмета изученным остается ли на усмотрение заведующего кафедрой? или нет смысла даже обращаться? Дело в том, что, насколько я понял пункт 27, он относится не ко второму образованию, а к повторному обучению.

Нет, если форма контроля здесь - экзамен, а была - зачет, то перезачесть дисциплину нельзя.

Quote (AutumnSun)
AndrewBoss©, есть такой вопрос к Вам: объясните пожалуйста порядок оплаты за сдачу предметов I семестра, которые не были сданы на зимней сессии. Мне сказали, что сначала надо прийти в деканат, написать заявление, потом оплатить, потом с квитанцией прийти обратно в центр ДО и получить ведомостичку. Всё это вроде бы понятно, но, к примеру, если не получается так бегать: возможно ли оплатить сначала у себя в городе (если да, то в каком банке, и какой тип оплаты это должен быть, какую брать квитанцию, и т.д.), а потом приехать в Минск, принести эту квитанцию, написать заявление и взять ведомостичку? Спасибо.

Нет, необходимо написать заявление, подписать у преподавателя, который будет принимать у вас экзамен/зачет, причем в заявлении он должен указать свою ученую степень и звание, а также указать конкретную дату приема задолженности (дабы не было потом заявлений, подобных "я договорился сдавать xx-го числа в yy-00, а преподавателя не было"). Параллельно можно осуществить оплату за повторный прием (реквизиты, помнится, те же что и при оплате за обучение), затем с подписанным преподавателем заявлением и квитанцией к директору ЦДО или зам.декана, они подписывают, затем к методисту, которая на основании этих документов выписывает ведомостичку.

Подробнее в теме Пересдача предметов или дубль два

Добавлено (16.03.2009, 12:31)
---------------------------------------------

Quote (kam)
У меня вопрос по поводу так называемой пересдачи предмета. У меня с первого курса остался предмет ОАиП часть 2 (второй семестр). При этом я поступила в этом году на второй курс второе высшее. Так вот считается ли что я должна писать заяву и платить как за пересдачу? Или он считается в летней сессии идет и потому не надо ничего? При этом я хочу сдать его до летней сессии. И еще непонятно как с остальными предметами за второй курс. Вроде поначалу говорили что пока первый курс не сдашь, низя второй сдавать... Потому и была неготова в зимнюю сессию сдавать КПиЯП часть 1 (1 семестр) и ОИФЭВМ (1 семестр). Еще есть пару больничных довольно продолжительных... И как быть? Тож писать заявы и платить или у меня как раз уважительная причина? И еще. Как можно упростить для иногородних процедуру написания заяв и оплаты? Предложите что-нить хотя бы на этот год для иногородних со вторым высшим - у нас было мало времени сориентироваться в начале года и слишком много предметов из-за смены программы и всего такого.

Вообще-то ОАиП сдать Вам надо было до зимней сессии (это как бы считается Вашей задолженностью)... Так как Вы эту задолженность не ликвидировали в установленные сроки, Вам однозначно придется брать ведомостичку в деканате, но вот решение о том, за оплату или нет, будет принимать директор ЦДО или декан на основании предъявленных Вами документов (больничных и т.п.). Что же касается КПиЯП и ОИФЭВМ то это обязательные для вас предметы в зимнюю сессию, на данный момент (16.03) они также приравниваются к задолженности, поэтому если не будет оправдательных документов, то придется их вам сдавать через оплату.

 
AutumnSunДата: Воскресенье, 05.04.2009, 15:11 | Сообщение # 12
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (AndrewBoss©)
Нет, необходимо написать заявление, подписать у преподавателя, который будет принимать у вас экзамен/зачет, причем в заявлении он должен указать свою ученую степень и звание, а также указать конкретную дату приема задолженности (дабы не было потом заявлений, подобных "я договорился сдавать xx-го числа в yy-00, а преподавателя не было"). Параллельно можно осуществить оплату за повторный прием (реквизиты, помнится, те же что и при оплате за обучение), затем с подписанным преподавателем заявлением и квитанцией к директору ЦДО или зам.декана, они подписывают, затем к методисту, которая на основании этих документов выписывает ведомостичку.
ОК, понятно. Такой вопрос: в случае несдачи экзамена и если уже выписана ведомостичка -- эту ведомостичку можно просто продлевать? Без подписания/оплаты каких-то документов?
И ещё, тут написано, что "затем с подписанным преподавателем заявлением и квитанцией к директору ЦДО или зам.декана" -- а если я договорилась с преподавателем, пришла, а директора ЦДО и замдекана нет на месте ил вообще в этот день? Выходит, и с ними надо тоже отдельно договариваться?
Спасибо.
 
kostkaДата: Понедельник, 29.06.2009, 14:04 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Вопрос к AndrewBoss©:

Я успешно сдала все предметы 2-го курса (Маркетинг). Чтобы не терять драгоценное время и не ждать сентября, хотелось бы уже сейчас начать выполнение контрольных работ по дисциплинам третьего курса, УМК по предметам 3-го курса я уже скачала. Можно ли писать преподавателям с просьбой выслать задания по предметам 3-го курса и какой вариант у меня будет - изменится ли мой номер зачетки после 1 сентября (после отчисления других студентов - сдвинется ли мой номер (две последние цифры зачетки))?

 
a22Дата: Среда, 02.09.2009, 22:31 | Сообщение # 14
Первокурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
AndrewBoss©. Может быть мой вопрос не к Вам, но надеюсь на ответ владеющих информацией лиц. А вопрос прост - можно ли перевестись на заочное. Заранее спасибо.
 
AndrewBoss©Дата: Суббота, 05.09.2009, 22:23 | Сообщение # 15
Агент ФНиДО
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Только сегодня наконец-то смог восстановить пароль smile

Quote (a22)
можно ли перевестись на заочное
можно после окончания первого курса (при отсутствии задолженностей, правда придется досдать академическую разницу в случае появления таковой... И еще - переводы осуществляются в межсессионный период

Добавлено (05.09.2009, 21:21)
---------------------------------------------

Quote (AutumnSun)
в случае несдачи экзамена и если уже выписана ведомостичка -- эту ведомостичку можно просто продлевать?
в случае несдачи экзамена вообще-то оценка ставится в ведомостичку... А вот если преподаватель просто отправил вас поучить и срок ведомостички истек то ее надо продлевать....

Добавлено (05.09.2009, 21:23)
---------------------------------------------

Quote (kostka)
Можно ли писать преподавателям с просьбой выслать задания по предметам 3-го курса и какой вариант у меня будет - изменится ли мой номер зачетки после 1 сентября (после отчисления других студентов - сдвинется ли мой номер (две последние цифры зачетки))?

Можно, только преподаватели вам могут и не ответить - с 1.07.09 все по 28.08.09 в отпуске... sad


Сообщение отредактировал AndrewBoss© - Суббота, 05.09.2009, 22:26
 
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Вопросы к AndrewBoss©
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: