bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Программное обеспечение информационных технологий (ПОИТ) » АВС (Архитектура вычислительных систем, Марина И.М.)
АВС
GoodManДата: Среда, 11.02.2009, 22:50 | Сообщение # 1
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Оффлайн
Предмет давно сдан, но есть один вопрос к другим студентам кто его сдавал.

Для допуска к зачету нужно было сделать одну работу. Работа легкая если делать расчеты самому, но программная реализация довольно сложная (IMHO).

Получение польской записи из исходной формулы - можно найти готовые программы, да и самому сделать при наличии желания\времени. НО построение бинарного дерева и отображение графа, построенного на основе бинарного дерева - кто-нибудь вообще это делал? Каким образом?

Буду благодарен за полезную информацию на этот счет. В свое время из-за ограниченного времени просто "захардкодал" нужную формулу и нарисовал граф под свою формулу. Но было интересно как это можно реализовать для любой формулы.

 
AlexBondДата: Пятница, 20.02.2009, 19:12 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Я писал программу с выводом всяких графов, матриц и таблиц. Построение дерева по формуле у меня было "запечатано", т.е. лишь для моей формулы. Но граф у меня рисовался по дереву, вроде как.
Для любой формулы реализовать это можно, но нужно ли лишнюю работу делать? Это надо парсировать формулу определять приоритеты, и ставить порядки... лишний гемор (ИМХО).

Зачет я все еще не сдал... т.к. до сих пор не знаю какие лекции готовить,
или Конспект лекций (Волорова Н.А.).doc
или Конспект лекций (Мельникова Е.В.).doc

Короче, когда я пришел на зачет я не смог ответить на поставленный вопрос...


ХОЧУ ВЕРИТЬ...
 
petrvladДата: Пятница, 20.02.2009, 23:01 | Сообщение # 3
Первокурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Кто нибудь помогите пожалуйста !
Написать программу, которая, используя стек, преобразует арифметическое выражение в обратную польскую запись (постфиксную). Арифметическое выражение должно содержать вложенные скобки и двойные степени.
Оформить отчет. В отчете преобразовать выражение a+d*c*f-b/h в польскую запись.
 
WasjaДата: Пятница, 20.02.2009, 23:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
petrvlad, по адресу http://trubetskoy1.narod.ru/ppn.html можно взять готовую программу. Вторая ссылка в гугле, между прочим.
Или написать свою, воспользовавшись следующим примером:
1) приоритет операций (** - степень числа):

2) алгоритм работы:

3) пример работы:
Прикрепления: 0501441.gif (3.3 Kb) · 3719806.gif (38.3 Kb) · 0327588.gif (12.6 Kb)


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
GoodManДата: Суббота, 21.02.2009, 19:59 | Сообщение # 5
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Оффлайн
Quote (AlexBond)
Зачет я все еще не сдал... т.к. до сих пор не знаю какие лекции готовить,

Правильный конспект по АВС для ПОИТ здесь.

Quote (AlexBond)
Но граф у меня рисовался по дереву, вроде как.

Если у тебя действительно график строился на основе бинарного дерева со всеми обозначениями (номера вершин, ребра, знаки и т.д.) то респект тебе и уважуха smile

 
petrvladДата: Суббота, 21.02.2009, 20:01 | Сообщение # 6
Первокурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Ну и.... я по этой ссылке ничено не нашел, мне ведь прога на паскале нужна!
 
GoodManДата: Суббота, 21.02.2009, 20:06 | Сообщение # 7
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Оффлайн
Улыбнуло.
 
petrvladДата: Суббота, 21.02.2009, 20:11 | Сообщение # 8
Первокурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Wasja Ну и.... я по этой ссылке ничено не нашел, мне ведь прога на паскале нужна!
 
WasjaДата: Суббота, 21.02.2009, 23:02 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
petrvlad, в первую очередь там дано описание алгоритма и лишь во-вторую - текст на С++. Если этого недостаточно - покупайте решение.
Дальнейшее обсуждение в подобном тоне будут расценены за оффтопик.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AlexBondДата: Понедельник, 23.02.2009, 01:09 | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Quote (GoodMan)
Если у тебя действительно график строился на основе бинарного дерева со всеми обозначениями (номера вершин, ребра, знаки и т.д.) то респект тебе и уважуха smile

Структура данных была такая:

Code

struct Graf    {
   int val;
    struct Graf *In1;
   struct Graf *In2;
   struct Graf *Out;
   char Op[4];
   int x,y;
   int level;
   int Duga;
   int n;
   };

typedef Graf *GrafPtr;

struct FTable   {
   char Op[6];
   int t,e;
   };

  Graf Grafs[22];

Но я использовал двойную структуру, т.е. обращался к нему как к массиву, и как к дереву, так наиболее удобно.
А рисовал его обходом массива, в зависимости от уровня и ветвистой связи wacko , в итоге получилось что-то типа этого:


ХОЧУ ВЕРИТЬ...
 
AlexBondДата: Понедельник, 23.02.2009, 01:09 | Сообщение # 11
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Сдавать было сурово, вопрос и ответ, устная сдача, сразу все не ответил, лишь со второй попытки, преподаватель не принципиальная, не ставит не зачет сразу, как некоторые....
Короче решили меня оставить на втором курсе до лета, а там если все сдам за 3-й, то сразу на 4-й. Так что я еще официально второкурсник =)

Сообщение перенесено из темы http://do.ucoz.net/forum/15-44-2


ХОЧУ ВЕРИТЬ...
 
timnatalyДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:39 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Всем привет! Сейчас выложу некоторые контрольные работы. Хочется быть полезной и получить доступ к скачке архива. Не могу понять, как делать задание по предмету АВС. Может, когда получу, доступ к скачке архива разберусь
 
new_sergeiДата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:00 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Вроде нормальная преподша
 
aleatorДата: Среда, 25.11.2009, 21:42 | Сообщение # 14
Второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Народ! Помогите теорией: обьясните или дайте ссылки. Построение графа по заданной формуле - получение польской записи, затем восстановление дерева по коду? Как будут выглядеть вектор назначения, вектор реализации, представление графа в виде функциональной схемы - обыкновенные таблицы .
 
UtarefsonДата: Четверг, 26.11.2009, 22:14 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Получение польской записи по формуле - весьма простой процесс, но у Мариной, о немного запутанно описан (я имею ввиду не в АВС, а далее в СИАОД тоже нужно будет делать польские записи). Лучшего всего в книге Демидовича Евгения Михалыча "Основы алгоритмизации и программирования. Язык Си" стр 292. Продается во втором корпусе. Можете погуглить, только не делайте, имхо, с использованием относительного стекового приоритета, это немного сложней.
Восстановление дерева по коду - это вообщем создания бинарного дерева по польской записи. Не знаю где это описано, я понял сам как делать, потому как смотря на обратную польскую запись легко понять закономерность. Построения дерева. Под деревом я подразумеваю сущность в вашем коде (класс или массим объектов -узлов дерева).
Когда получите дерево, построить граф не сложно - воспользуйтесь одним из методов обхода дерева для его визуализации.
Вектор назначения - номера вершин графа, соответствующие номерам функ устройств (каким именно, зависит от задания, может быть с максимальным(минимальным) временем или максимальным(мин) коэффициентом).
Вектор реализации- времена функ устройств, соответствующих номерам из вектора назначения.
То есть(пример):
в.н. - 14 ; 1 ; 4 ; 4 ; 11 ; 4 ; 11 ; 11 ; 11 ; 4 ; 9 ; 1 ; 4 ; 11 ; 11 ; 11 ; 4 ; 1 ; 11 ; 11 ; 11 ; (соответствие приводится в порядке возрастания номеров вершин графа - то есть для вершин 1,2,3,4 ... )
в. реал. - 25 ; 14 ; 53 ; 53 ; 13 ; 53 ; 13 ; 13 ; 13 ; 53 ; 9 ; 14 ; 53 ; 13 ; 13 ; 13 ; 53 ; 14 ; 13 ; 13 ; 13 ;
Из примера, для устройства с номером 4 - время выполнения равняется 53, для устройства 11 - время выполнения 13.
Время берется из условия (в условии для функ устройства задана его номер, операция, время и коэф - по крайней мере у меня так было, если ничего не поменялось).
Граф в виде функ схемы - просто заменяете номера вершин графа на номера соответствующих функ устройств (то есть берем номера из вектора назначения).
P.S. А вообще можете проконсультироваться у Мариной. Я помню когда брал задания, она мне все объяснила, и потом у меня никаких вопросов не возникало.

Добавлено (26.11.2009, 21:14)
---------------------------------------------
P.S. Не заметил, что вверху Вася описал приинцип занесения в стек для польской записи. Можете не гуглить) Хотя все таки я делал по Демидовичу, там немного не такие приоритеты, но это не существенно

 
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Программное обеспечение информационных технологий (ПОИТ) » АВС (Архитектура вычислительных систем, Марина И.М.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: