bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Работа за границей
Работа за границей
AutumnSunДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:56 | Сообщение # 1
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Я извиняюсь, конечно, если это сообщение -- оффтоп по отношению к данной теме: но кто что знает о работе в Великобритании (или США как вариант)?
 
WasjaДата: Понедельник, 09.03.2009, 21:55 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
AutumnSun, много кто ездит сезонными работниками. Но это языком сносно надо владеть, да и подготовительные инвестиции достаточно большие...

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:41 | Сообщение # 3
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
много кто ездит сезонными работниками
Нет, сезонное не подходит sad
Quote (Wasja)
Но это языком сносно надо владеть
ну, это как раз самая большая непроблема smile По-моему, TOEFFL надо сдавать, но это только к лучшему, что сейчас туда тех, кто не знает языка, не пускают..
Quote (Wasja)
да и подготовительные инвестиции достаточно большие...
Собственно, вот это и интересует больше всего. Не знаю сколько, но долго уже ищу информацию где про это можно почитать.. Кто-нибудь знает?
 
WasjaДата: Вторник, 10.03.2009, 09:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Нет, сезонное не подходит

С несезонным значительно сложнее. Да и по специальности устроиться практически нереально было и до кризиса, а сейчас похоже вообще нереально. Остаются всякие посудомойки, няньки, официанты и прочее в таком духе...

Quote (AutumnSun)
это только к лучшему, что сейчас туда тех, кто не знает языка, не пускают..

Конкурентов меньше? =)

Quote (AutumnSun)
Собственно, вот это и интересует больше всего. Не знаю сколько, но долго уже ищу информацию где про это можно почитать.. Кто-нибудь знает?

До меня доходили слухи, что в прошлом году законодательно прижали конторы, которые занимались зарубежным трудоустройством, под эгидой борьбы с торговлей людьми. Так что найти будет трудновато...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Вторник, 10.03.2009, 10:51 | Сообщение # 5
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
С несезонным значительно сложнее. Да и по специальности устроиться практически нереально было и до кризиса, а сейчас похоже вообще нереально. Остаются всякие посудомойки, няньки, официанты и прочее в таком духе...
Ну, я вообще-то знаю случаи, что туда именно программистами работать уезжали (в США). Няньками -- это наверное точно без образования. И, кстати, чисто моё мнение: вряд ли кто нормальный на это решится -- ехать нянькой или официанткой, потому что, опять же, неизвестно как на Западе воспринимается профессия: официантка. Если так как я её воспринимаю, то.. biggrin
Quote (Wasja)
Конкурентов меньше? =)
Конкуренции бояться -- вообще тогда туда лучше не ехать...
В прямом смысле это нормально, потому что если хочешь ехать в эту страну и там жить, будь добр, учи её язык. Если не хочешь учить язык, сиди в своей.. Они молодцы, что не допускают той ситуации, которая у нас в вузах с китайцами.
Quote (Wasja)
До меня доходили слухи, что в прошлом году законодательно прижали конторы, которые занимались зарубежным трудоустройством, под эгидой борьбы с торговлей людьми. Так что найти будет трудновато...
Если они законодательно приезжали, как это так, что инфы о них нет?
Н-да. Хотя, пока я выберусь туда ехать, надеюсь чё-нибудь откопать всё-таки. smile
 
WasjaДата: Вторник, 10.03.2009, 11:33 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Ну, я вообще-то знаю случаи, что туда именно программистами работать уезжали (в США).

У меня один знакомый на гугль поехал работать, но он в США уже работал, но 2001 турнули, когда башни ляснули, тогда много кому визы не продили. А вообще уезжают, но большинство - через представительства фирм в Беларуси или России - то есть поработали здесь, получили рекоммендации и поехали. Просто приехать и устроиться - нереально.

Quote (AutumnSun)
В прямом смысле это нормально, потому что если хочешь ехать в эту страну и там жить, будь добр, учи её язык. Если не хочешь учить язык, сиди в своей..

Жить и работать - две разные вещи...

Quote (AutumnSun)
Они молодцы, что не допускают той ситуации, которая у нас в вузах с китайцами.

Пересекался с парой китайцев в БГУИР при учебе - понимают и говорят по русски (сносно), по английски (доклады на конференциях читали на нем). Не уверен, что это исключение.

Quote (AutumnSun)
Если они законодательно приезжали, как это так, что инфы о них нет?

Прижали = закрыли. Но инфа все-равно остаться должна была...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Вторник, 10.03.2009, 11:43 | Сообщение # 7
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
Жить и работать - две разные вещи...
Почему? surprised Например, если я работаю в Минске -- то это означает что я живу в Минске. То есть так или иначе но знание языка для этой жизни мне необходимо. А в другой стране -- и подавно..
Quote (Wasja)
Пересекался с парой китайцев в БГУИР при учебе - понимают и говорят по русски (сносно), по английски (доклады на конференциях читали на нем). Не уверен, что это исключение.
О, я вот как раз видела "обратных" китайцев, которые на русском ни бум-бум, пришли на экзамен по физике -- зачёт, пришли на экзамен по математике -- зачёт.. Про экзамены по языкам я говорить даже не буду, там ясное дело, зачёт.. biggrin (Это не в БГУИРе было).
Непонятно вообще, что они тут делают.. wacko

Quote (Wasja)
А вообще уезжают, но большинство - через представительства фирм в Беларуси или России - то есть поработали здесь, получили рекоммендации и поехали. Просто приехать и устроиться - нереально.
Вот, кстати, действительно -- уехать через белорусский отдел какой -нибудь фирмы -- это действительно наверное самый нормальный вариант.


Сообщение отредактировал AutumnSun - Вторник, 10.03.2009, 11:44
 
WasjaДата: Вторник, 10.03.2009, 11:58 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Почему? Например, если я работаю в Минске -- то это означает что я живу в Минске. То есть так или иначе но знание языка для этой жизни мне необходимо. А в другой стране -- и подавно..

Если молдаванин приехал в Минск на заработки, то он приехал работать, а не жить. Жить (и тратить заработанное) он будет у себя дома... То есть, по большому счету, работу за границей можно сравнить с длительной коммандировкой. Жизнь же действительно накладывает некоторые обязательства - приходиться подстраиваться под устав "их монастыря".

Quote (AutumnSun)
Непонятно вообще, что они тут делают..

Могу объяснить - здесь они покупают диплом международного образца (пусть не самый престижный, но котирующийся в Китае), но все же. А стоимость обучения в РБ по сравнению с обучением в Европе и США - различается на порядок...

Quote (AutumnSun)
Вот, кстати, действительно -- уехать через белорусский отдел какой -нибудь фирмы -- это действительно наверное самый нормальный вариант.

Не единственный, но по-моему самый распространенный. Остальные не гарантируют приемлимые зарплаты и нормальное отношение к работнику.
А еще гринкарту можно выиграть =)
Кстати, еще врачи часто нужны...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Вторник, 10.03.2009, 12:07 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
До меня доходили слухи, что в прошлом году законодательно прижали конторы, которые занимались зарубежным трудоустройством, под эгидой борьбы с торговлей людьми.

Покопался в инете - прижали их еще раньше, чем я думал:
Quote
Выехать на работу за рубеж из Беларуси стало сложнее (18.09.2005)

Только три организации и один индивидуальный предприниматель получили лицензии на отправку белорусских граждан на работу за рубеж. Как рассказал заместитель начальника департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Беларуси Сергей Матус, "пока есть всего четыре лицензиата". В настоящее время рассмотрение проходят еще шесть претендентов, материалы которых будут рассмотрены в ближайшие дни на коллегии МВД.

Право трудоустройства белорусов за границей получили информационно-рекламное унитарное предприятие "Вилената", общество с дополнительной ответственностью "Молодежный центр "Штаб студенческих отрядов" из Могилева, общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи", а также индивидуальный предприниматель из города Гродно Ермачкова.

Основным критерием при выборе лицензиатов было постановление правительства, в котором определен перечень необходимых документов на представление для получения данной лицензии, главным из которых является договор о трудоустройстве наших граждан, заключенный с иностранным работодателем напрямую. Как заметил в данной связи С.Матус, "на то, что сложно получить лицензию ропщут те, кто раньше имел договора с иностранными посредническими фирмами. Сейчас предъявление таких договоров запрещено".

Согласно новым правилам, закрепленным декретом Александра Лукашенко, касающимся мер по борьбе с торговлей людьми, все 30 фирм, которым ранее были выданы лицензии на отправку работать за рубеж, должны были до 1 июля пройти перелицензирование, и до настоящего момента только четверо смогли подать необходимые документы, пройти все проверки, в ходе которых МВД убеждалось в том, что соответствующая фирма за рубежом действительно существует, и она не имеет отношения к криминальным структурам, торгующим людьми, и в финале - получить добро на коллегии МВД.

В связи с тем, что практически все фирмы, которые ранее занимались отправкой соотечественников на шабашку за рубеж, не получили лицензии, количество выезжающих на работу за границу белорусских граждан существенно сократится. В первом квартале текущего года по легальным коммерческим каналам в другие страны на работу из Беларуси выехало около 360 граждан, уточнили в МВД.

При этом БРСМ предлагает молодым людям поработать в России, ОДО "Молодежный центр "Штаб студенческих отрядов" - в Чехии, УП "Вилената" и индивидуальный предприниматель Ермачкова зовут белорусов на российские строительные площадки.

Ни одна из фирм, которая предлагала работу в США и Западной Европе, лицензию пока не получила. Так что студентам, желающим легально поработать, скажем, официантами в США или гувернантками в Голландии, видимо, придется пересмотреть свои планы. И то правда – есть у нас еще дома дела!

(с) Интерфакс



Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Вторник, 10.03.2009, 14:26 | Сообщение # 10
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
Могу объяснить - здесь они покупают диплом международного образца (пусть не самый престижный, но котирующийся в Китае), но все же. А стоимость обучения в РБ по сравнению с обучением в Европе и США - различается на порядок...
Да, вот все точно такого же мнения. Ещё, мол, есть мнение, что у них в Китае людей очень много, всех их обеспечить образованием государство не в состоянии, поэтому едут сюда, получают здесь образование, а потом с готовым дипломом уезжают к себе.
Один мой знакомый-физик возмущался, когда рассказывал как китайцы (физики по профилю!!!) сдавали экзамены по этой самой науке. "Книгу не смог прочитать, потому что паруски не понимать, савсем не понимать" biggrin
Я плакаль с таких спецов..
Quote (Wasja)
Если молдаванин приехал в Минск на заработки, то он приехал работать, а не жить. Жить (и тратить заработанное) он будет у себя дома... То есть, по большому счету, работу за границей можно сравнить с длительной коммандировкой. Жизнь же действительно накладывает некоторые обязательства - приходиться подстраиваться под устав "их монастыря".
Всё равно, язык знать обязаны. Например, если ко мне такой молдаванин подойдёт и спросит как проехать куда-то, я ему ничего не смогу ответить. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. А если постоянно ехать, так вообще, знание языка даже не обсуждается.
Quote (Wasja)
Не единственный, но по-моему самый распространенный. Остальные не гарантируют приемлимые зарплаты и нормальное отношение к работнику.
Это точно.
Quote (Wasja)
А еще гринкарту можно выиграть =) Кстати, еще врачи часто нужны...
Хех, жаль время тратить на лотереи cool
Quote (Wasja)
Покопался в инете - прижали их еще раньше, чем я думал:
Да уж.. Нет слов.
 
WasjaДата: Вторник, 10.03.2009, 14:43 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Один мой знакомый-физик возмущался, когда рассказывал как китайцы (физики по профилю!!!) сдавали экзамены по этой самой науке. "Книгу не смог прочитать, потому что паруски не понимать, савсем не понимать"

Есть у них такой прикол, тоже слышал - шпарит по русски только в путь, а как только непосредственно ему вопрос задают "я вас не понимать". Но это лечится просто - даешь им вопрос в письменном виде и пусть крутиться как знает.

Quote (AutumnSun)
Всё равно, язык знать обязаны. Например, если ко мне такой молдаванин подойдёт и спросит как проехать куда-то, я ему ничего не смогу ответить. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. А если постоянно ехать, так вообще, знание языка даже не обсуждается.

Знать - да, на уровне тоефл - нет.

Quote (AutumnSun)
Хех, жаль время тратить на лотереи

... и деньги.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Вторник, 10.03.2009, 16:05 | Сообщение # 12
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
Есть у них такой прикол, тоже слышал - шпарит по русски только в путь, а как только непосредственно ему вопрос задают "я вас не понимать". Но это лечится просто - даешь им вопрос в письменном виде и пусть крутиться как знает.
Угу. А то "по-русски не понимать", когда некоторые преподы переходят на английский -- тоже "не понимать".. Встаёт вопрос, что он тогда вообще тут делает, если он "не понимать" )))
Quote (Wasja)
Знать - да, на уровне тоефл - нет.
Да я бы не сказала, что там уж слишком высокий уровень.. Хотя на уровне тоефл, действительно, для подработки (если только для подработки), не надо.
Quote (Wasja)
... и деньги.
Они ещё и платные? surprised Ничего ж себе. Пусть сами в свои гринкарды играют happy .


Сообщение отредактировал AutumnSun - Вторник, 10.03.2009, 16:06
 
WasjaДата: Вторник, 10.03.2009, 22:37 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Угу. А то "по-русски не понимать", когда некоторые преподы переходят на английский -- тоже "не понимать".. Встаёт вопрос, что он тогда вообще тут делает, если он "не понимать" )))

Диплом в рассрочку покупает... =)

Quote (AutumnSun)
Они ещё и платные? Ничего ж себе. Пусть сами в свои гринкарды играют .

Сама гринкарта - бесплатная, просто при ее подаче требуется заполнить дофига документов и, если хоть в одном найдут ошибку, до следующего года в лотерее участвовать нельзя будет (а россияне по рождению пару лет назад вообще к участию не допускались). Поэтому многие контроры за деньги помогают заполнить документы для участия в лотерее гринкард.
Это еще что - фиктивные браки с выигравшим - вот это тема =)


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Вторник, 10.03.2009, 22:50 | Сообщение # 14
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
Диплом в рассрочку покупает... =)
Да, точно biggrin
Quote (Wasja)
Сама гринкарта - бесплатная, просто при ее подаче требуется заполнить дофига документов и, если хоть в одном найдут ошибку, до следующего года в лотерее участвовать нельзя будет (а россияне по рождению пару лет назад вообще к участию не допускались). Поэтому многие контроры за деньги помогают заполнить документы для участия в лотерее гринкард.
Да уж.. Ну их, короче. Есть возможности вполне нормально туда уехать, а то можно играть-играть, и не выиграть, а только время пройдёт.
Вообще, не люблю эти всякие лотереи..
Quote (Wasja)
Это еще что - фиктивные браки с выигравшим - вот это тема =)
surprised Вот, не думала, что это правда.. Кошмар.
 
WasjaДата: Вторник, 10.03.2009, 23:01 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Да уж.. Ну их, короче. Есть возможности вполне нормально туда уехать, а то можно играть-играть, и не выиграть, а только время пройдёт.

Дело абсолютно добровольное. К тому же вид на жительство не только для выигравшего, но и для всей его семьи.

Quote (AutumnSun)
Вообще, не люблю эти всякие лотереи..

Думаю вероятность выигрыша побольше аналогичной в суперлото =)

Quote (AutumnSun)
Вот, не думала, что это правда.. Кошмар.

Если брак был заключен после выигрыша (а от момент выигрыша до непосредственной выдачи документов период вроде больше полугода), то ему уделяется пристальное внимание. По слухам, при собеседовании указываются вопросы от "где, когда и как познакомились" до "насколько решулярно занимаетесь сексом и как"... В общем развлекаются как могут. =)


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Работа за границей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: