bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Размышлизмы о дистанционке…
Размышлизмы о дистанционке…
flooplessДата: Четверг, 18.03.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Скажите, милые господа, мы-студенты платим вам в среднем по 2.5М в год каждый. Можно было с учетом этого, хоть одним глазом просмотреть эти ваши УМК, которые вы раздали студентам, м? А то человек поступивший к вам не знает за что ему хвататься – за письку аль за сиську…
УМК=Учебно Методический Комплекс …ух ты как гордо звучит, на Интуите это называется просто курс… ну да ладно, давайте вставим диск и посмотрим поближе…
Итак, что мы видим – а видим мы что среднестатический УМК представляет собой папку с файлами – из которых половина дублируется, половина уже устарела, некоторых критически важных вещей, как например контрольных работ, просто нет…а с тем что есть, поди да разберись что делать… За малейшим пуком – к преподавателю…ну и так далее…
Короче мрак…
Посмотрите как организован учебный процесс на бесплатном Интуите – грамотно составленные курсы, иерархия – понятно с чего нужно начинать, тесты… всегда знаешь, что нужно делать…
Что нельзя сделать что-то подобное? Некому? А может незачем – итак бабки платят.… Эдакая лавочка в университете для зарабатывания денег…
Я забираю документы, мне жалко денег, мне жалко время. В нашем белорусском аутсорсовом IT, на ВО смотрят в последнюю очередь, если вообще смотрят… Лучше я на эти $800 куплю хороших, интересных и полезных книжек на Amazon-e – действительно что-нибудь полезное узнаю…за шесть лет этож целую библиотеку можно собрать))) А сколько узнать!!!
А вы задумайтесь господа! Особенно те, кто пришел за вторым высшим…
Всем удачи!
 
super___manДата: Четверг, 18.03.2010, 16:42 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





ну, в основном, все верно...
достаточно сложно не забить на учебу с такими "быстрыми" ответами преподавателей и такими "качественными" УМК...
насчет ВО - согласен, только часто вначале (у нас) смотрят на наличие "корочки" (жаль, конечно, но так оно и есть)

мой совет (после многих попыток) новичкам: прежде чем скачивать УМК - связывайтесь с преподавателем - будет больше толку... я как-то выполнил задания по УМК, а мне препод написал, что надо только у него получать задания, либо дают задания из других источников...

Quote (floopless)
А то человек поступивший к вам не знает за что ему хвататься

"глаза боятся, а руки делают" (с)
если методично ко всему подходить, то все можно делать и сдавать...

Quote (floopless)
Лучше я на эти $800 куплю хороших, интересных и полезных книжек на Amazon-e

согласен на 75%: иногда тяжело себя заставить изучать что-то полезное))), а курс это просто заставляет делать... я говорю по профильным предметам...

я сейчас тоже работаю и мне в книжку пишут Инженер-программист... так что ВО я сейчас получаю по двум причинам:
1. Отсрочка от армии;
2. Наличие "корочки".

 
SetДата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:19 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Отсрочка от армии уже неактуально, заочников берут..
А необходимость наличия корочки обусловлена законодательством, в котором четко прописано какой уровень образования должен быть на той или иной должности.
 
WasjaДата: Понедельник, 29.11.2010, 09:06 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (Set)
Отсрочка от армии уже неактуально, заочников берут..

Поступившие вплоть до этого года отсрочку сохранили, так что актуально еще в течении 5.5 лет. Но не всем.
Quote (Set)
А необходимость наличия корочки обусловлена законодательством, в котором четко прописано какой уровень образования должен быть на той или иной должности.

Вместо корочки можно стаж, но это долгая песня.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
mvpДата: Суббота, 23.04.2011, 18:35 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





По своему опыту скажу, что задание лучше брать у преподавателя лично. Прийти (приехать) и взять предварительно посмотреть что написано в плане обучения.
В плане обучения по предмету к примеру может стоять 3 лабы а в УМК 6. Я например делал лабы по КПЯП , а там 6 лаб. и я 4 сделал,а 5 не знаю как делать, и вообще какая то лаба странная, в конспекте по это теме ничего! Написал вопрос тьютору (про общение этим тьютором можете прочитать в разделе "Обсуждение тьюторов и общевузовских предметов" Колб) ответа не дождался тьютор молчит как рыба об лёд. Набрался смелости и позвонил. Спрашиваю какие лабы надо делать. А он мне отвечает "Золотце, а вы кто и откуда вы упали?". Я ему докладываю как в армии я такойто такойто студент гр. такойто в плане написано 3 лабы и одна контрольная., а в УМК 6 лаб и ни одной контрольной. А он удивлённо.. Как вы не знаете что делать? А откуда мне знать что делать? Я же ведь не Павел Глоба. в общем как я понял те 2 последние лабы из другого курса. Тогда что они там делают? Неужели нельзя эти самые УМК нормально написать (для ТУПЫХ я люблю читать книжки для ТУПЫХ где всё понятно и конкретно расписано)? Есть и другие примеры когда на вопрос по почте "что делать?" отвечают "смотрите УМК" , а там нифига не понятно не соответствуют ни колличество работ ни названия.
А учить на дистанционном можно. Можно и нормально предметы освоить. Есть вполне приличные конспекты лекций по предметам в конце концов есть интернет. Но вот организация учебного процесса отсутствует. И к сожалению сроки освоения предметов очень жёсткие. Самообучение не может производится в тот же срок что и дневное обучение. Ведь на дневном можно и вопрос преподователю задать и спросить если что не получается в любое время на консультацию сходить. А куда я могу сходить и что спросить в другом городе по нужному предмету? Вот и приходится самому всё искать и разбираться, а это время.
 
GoodManДата: Понедельник, 25.04.2011, 11:53 | Сообщение # 6
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Оффлайн
mvp, задания не то что лучше, а обязательно согласовывать с преподавателями, как минимум по почте. Есть такие преподаватели, как например Пешков, у которых только после длинной переписки по почте и консультации в универе узнаешь что лабораторные в УМК - это не лабораторные, а контрольные, или 2 контрольные которые нужно сделать - это одна контрольная, но разные задания из нее.

Что касается обучения на ДО, то оно сложнее чем на дневном. Первое высшее у меня было дневное, есть с чем сравнивать. Сроки те же (и даже меньше, учитывая что на ДО в последнее время "ипр и контрольные необходимо сдать за месяц до сессии"), заданий столько же, на консультации к преподавателям получается попадать реже и т. п. То ли дело было на ДО до 2009го года, когда никто жестко не ограничивал сроки сдачи предметов. Сейчас даже мысли не возникает что-то изучать в полном объеме. Успеть бы задания сделать - и все.

Сообщение отредактировал GoodMan - Понедельник, 25.04.2011, 11:53
 
polinaДата: Вторник, 26.04.2011, 10:20 | Сообщение # 7
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
GoodMan, можно ж еще вспомнить 2006 год, когда можно было 1 курс проходить "не более двух лет"(с) и цена была по 88 000 за предмет wink
 
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Размышлизмы о дистанционке…
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: