bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Многоканальные системы телекоммуникаций (МСТК) » О специальности
О специальности
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 12:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Специальность ''Многоканальные системы телекоммуникаций''

На первых двух курсах студенты получают одинаковую фундаментальную подготовку по высшей математике, физике, алгоритмизации и программированию, теории электрических цепей, теории электросвязи, компьютерным технологиям в системах телекоммуникаций, социально-гуманитарным дисциплинам и иностранным языкам.

На третьем курсе базовые дисциплины изучаются также всеми студентами независимо от специальности, что обусловливает приобретение ими широких знаний в области передачи информации. К ним относятся: основы построения сетей и систем телекоммуникаций, системы подвижной радиосвязи и радиоопределения местоположения, волоконно-оптические системы передачи, моделирование систем телекоммуникаций, методы и устройства формирования и обработки телекоммуникационных сигналов (в том числе с помощью микропроцессоров и программируемых логических матриц, на которых строятся современные системы телекоммуникаций: SDH, хDSL, GSM, CDMA, DVB и др.), устройства записи и хранения различной цифровой информации (CD, DVD, Digital Betacam и др.), системы и устройства сжатия (семейство MPEG стандартов), устройства высокоэффективной цифровой модуляции.

Лучшие выпускники имеют возможность продолжать обучение в магистратуре и аспирантуре. Наши выпускники являются специалистами широкого профиля. Поэтому они востребованы везде, где разрабатывается, производится или эксплуатируется оборудование систем связи, телевизионные и радиовещательные комплексы, информационно-управляющие системы.

Преподаватели кафедры являются известными в Республике Беларусь и странах СНГ специалистами по спутниковой связи, телевидению, волоконно-оптическим системам передачи, сотовым системам подвижной радиосвязи и микроволновым системам передачи. Ими издано 8 книг и большое количество учебных пособий, по которым учатся студенты четырех факультетов, получено 65 авторских свидетельств на изобретения и патентов, постоянно проводятся научные исследования в указанных областях в интересах страны и по контрактам с зарубежными странами.

В современных условиях в связи с колоссально возросшими объемами передаваемой информации все системы связи становятся многоканальными. Они обеспечивают возможность почти мгновенного доступа к информации, хранящейся на другом континенте, организацию телефонной связи фиксированных и мобильных абонентов, прием и распределение сотен цифровых спутниковых телевизионных программ высокого качества.

Многоканальные системы телекоммуникаций представляют собой сложные технические и программные комплексы, объединенные в национальные и международные транспортные телекоммуникационные сети, которые позволяют одновременно и с высоким качеством передавать по различным линиям связи (проводным, волоконно-оптическим, радиорелейным, спутниковым) большое число разнообразных аналоговых и цифровых сигналов.

По этой специальности предусмотрены две специализации:

цифровые многоканальные системы передачи информации;

специальные системы телекоммуникаций.

Приобретая базовые знания по специальности, студенты старших курсов имеют возможность углубить свою подготовку по первой специализации, а курсанты военного факультета - по второй. В рамках специализации «Цифровые многоканальные системы передачи информации» дополнительно изучаются вопросы проектирования и эксплуатации цифровых систем телекоммуникаций, а также технологии доступа к телекоммуникационным и компьютерным сетям.

Н.В. Тарченко
к.т.н., доцент


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Многоканальные системы телекоммуникаций (МСТК) » О специальности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: