bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий (ИПОИТ) » О специальности
О специальности
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 12:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Специальность "Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий"

Одной из характерных тенденций развития современного общества является постоянное расширение области применения информационных технологий, разработка новых программных и аппаратных средств их реализации. Эффективность использования таких технологий и средств существенно зависит от учета "человеческого фактора" при их проектировании и эксплуатации. Зачастую созданные технологии и используемые в них технические и программные средства неудобны для пользователя, ими трудно управлять, их сложно обслуживать, подготовка персонала для работы с ними требует значительного времени и материальных затрат. Наиболее серьезной проблемой при этом является информационное взаимодействие пользователя и технических средств, поскольку организация информации и используемые средства ее ввода-вывода не учитывают психологических закономерностей процессов приема, переработки, хранения и реализации информации человеком. Результатом этого являются сбои и ошибки в работе пользователя, возникновение у него негативных психических состояний, что существенно снижает показатели надежности его работы и соответственно всей системы "человек-техника" в целом.

Необходимость подготовки специалистов по человеческому фактору, осуществляющих инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий, осознана сегодня всеми ведущими странами мира и реализована в системах их профессионального образования. В настоящее время в состав рабочих групп, осуществляющих разработку и эксплуатацию систем и средств современных информационных технологий обязательно входят специалисты в области "человеческого фактора", имеющие глубокие знания как в области информатики, так и в области психологии . В нашей республике подготовка таких специалистов никогда не проводилась и сейчас этот существенный пробел заполняется открытием данной специальности.

Инженер-системотехник, прошедший подготовку по данной специальности, будет во многом уникальным специалистом, поскольку наряду с фундаментальной подготовкой в области математики, физики, информатики, иностранного языка он получит глубокие знания по следующим специальным дисциплинам: операционные системы, аппаратные средства вычислительной техники, информационные системы и технологии, базы данных и управление ими, интерфейс в информационных системах, технология проектирования информационных систем и сетей, графические системы и мультимедиа, психология восприятия и переработки информации, теория и практика инженерно-психологического проектирования и экспертизы, психология взаимодействия человека с виртуальной реальностью, психологические феномены интернет-технологий.

Постоянное расширение области применения информационных технологий, появление новых программных и технических средств для их реализации, увеличение числа пользователей и рост требований с их стороны к комфортным и безопасным условиям труда ведет к возрастанию потребностей общества в специалистах такого профиля, увеличивает число сфер их деятельности и количество рабочих мест для них.
Инженеры-системотехники, имеющие диплом данной специальности, будут востребованы промышленными предприятиями, проектными и научно-исследовательскими организациями, учреждениями общественной и политической жизни, банковскими структурами, предприятиями и учреждениями культуры, спорта, туризма, торговли, транспорта, информационными и рекламными организациями, средствами массовой информации.

В настоящее время имеется большое количество заявок от предприятий и организаций республики на подготовку инженеров этой специальности.

Дополнительную информацию можно получить на кафедре инженерной психологии и эргономики:

заведующий кафедрой - Яшин Константин Дмитриевич
тел. 293-85-44, 293-88-24;


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий (ИПОИТ) » О специальности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: