bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Вычислительные машины, системы и сети (ВМСиС) » О специальности
О специальности
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 12:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Специальность «Вычислительные машины, системы и сети»

Подготовка специалистов по данной специальности отвечает всем современным мировым требованиям. Наряду с фундаментальной подготовкой в области физики, высшей и дискретной математики, технической механики, электротехники, схемотехники, метрологии и стандартизации специалист специальности «Вычислительные машины, системы и сети» в равной степени обладает фундаментальными теоретическими знаниями и твердыми практическими навыками в проектировании средств вычислительной техники, высокопроизводительных вычислительных систем и компьютерных сетей, разработке и отладке программного обеспечения для них, а также в применении средств вычислительной техники для решения научно-исследовательских, производственных и других прикладных задач.

В области аппаратных средств вычислительной техники выпускники получили глубокие знания по схемотехнике, архитектурам высокопроизводительных процессоров, основам проектирования как отдельных блоков и устройств вычислительной техники, так и ЭВМ, комплексов, специализированных вычислительных систем и компьютерных сетей. Проектированию устройств и блоков ЭВМ и систем выпускники обучаются с использованием современных специальных языков автоматизации проектирования.

В области программирования и программного обеспечения систем студенты изучают технологию проектирования программного обеспечения ЭВМ, комплексов и сетей, получают твердые навыки программирования на языках Ассемблер, Си, Си++, Jаvа, Реrl, НТML, SQL и т.д. Знают системное программное обеспечение ЭВМ и сетей, принципы построения трансляторов, компиляторов и компоновщиков программ, формирование и управление базой данных, умеют их разрабатывать.
Выпускники в совершенстве знают машинную графику и методы обработки графической информации, методы цифровой обработки сигналов и изображений, основные методы защиты информации в сетях, контроль и диагностику средств вычислительной техники.

Такая двунаправленная подготовка значительно расширяет сферу будущей профессиональной деятельности выпускника по специальности 1 - 40 02 01 «Вычислительные машины, системы и сети».

Студенты специальности «Вычислительные машины, системы и сети» активно занимаются научно-исследовательской работой, выполняя задания по хоздоговорным и бюджетным тематикам. Результаты научно-исследовательской работы докладываются ими на университетских, республиканских и международных конференциях, публикуются в сборниках научных статей, в научных журналах.

Подготовку инженеров-системотехников по специальности 1 - 40 02 01
«Вычислительные машины, системы и сети»
осуществляет кафедра «Электронных вычислительных машин»
Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор
Садыхов Р.Х.
На кафедре работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Из них 3 доктора технических наук, профессора, 14 кандидатов технических наук, доцентов.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Вычислительные машины, системы и сети (ВМСиС) » О специальности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: