bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Искусственный интеллект (ИИ) » Поступление на Искусственный Интеллект, БГУИР (предостережение абитуриентам, собирающимся поступать в БГУИР)
Поступление на Искусственный Интеллект, БГУИР
iit_studentДата: Воскресенье, 23.05.2010, 01:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Уважаемые абитуриенты, если вам свойственна тяга к знаниям, желание стать востребованным специалистом в сфере информационных технологий и вам просто не все равно, где учиться, НЕ ПОСТУПАЙТЕ НА ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ!

На данный момент на кафедре следующая ситуация:

Все, что происходит на кафедре, направлено на реализацию идеи одного человека, заведующего этой кафедрой. Все бы хорошо, но за 15 лет существования идеи ничего не изменилось, нет никаких результатов. Обучаясь на данной специальности, мы так и не поняли, почему она носит гордое название "Искусственный интеллект", так как то, что мы делаем, не имеет отношение к актуальным направлениям искуственного интеллекта.

Но перейдем к тому, с чем вам конкретно придется столкнуться: заведующий кафедрой не приемлит критики, иных взглядов, поэтому, в основном(бывают исключения), вокруг него собрались недумающие люди, безвольные, не обладающие критическим мышлением. Именно эти люди будут вашими преподавателями. Поэтому сразу готовьтесь делать не что-то полезное и интересное, а выполнять бессмысленые, порой маразматические указания: например, бумажный отчет будет иметь ценность не из-за своего содержимого, а из-за оформления, соответствия ГОСТам, написанная программа не своей функциональностью, а вашей готовностью унизиться перед преподавателем. Доходит до того, что преподаватели не понимают то, что преподают.

Конечно, белорусское высшее образование отличается большим количеством непрофессионалов, особенно в сфере информационных технологий, но на данной специальности они к тому же творят полный произвол. Завалить на экзамене, не допустить до экзамена могут за несогласие, спор. Студент, работаюший администратором компьютерной сети получает пересдачу по предмету "Компьютерные сети", студент, работающий программистом, не может сдать лабораторные работы по программированию.

Далее все будет еще хуже, так как все думающие адекватные преподаватели ушли или уходят со специальности Искусственный интеллект.

Не ждите, что вы будите изучать что-то актульное: языки программирования, информационные технологии, вам будут преподавать только то, что нужно для развития разработки данной кафедры.

Поэтому, НЕ РЕКОМЕНДУЕМ поступать на специальность "Искусственный интеллект". Если вы хотите связать свою жизнь с информационными технологиями, сдаете математику и физику, рассмотрите другие варианты БГУИР: любая специальность на ФКСИС, специальность ИСИТ на кафедре Экономической информатики.

Администрации:
данная тема актуальна, как для студентов дистанционной формы обучения, так и для очников, размещена здесь, так как ваш ресурс имеет вторую позицию по выдаче google с целью проинформировать абитуриентов о их возможном будущем.

Сообщение отредактировал iit_student - Среда, 26.05.2010, 17:52
 
z41Дата: Четверг, 17.06.2010, 00:20 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





а если НУЖЕН просто диплом о В/О.т.к.праца ужо ёсць? ? biggrin
 
ArtyДата: Четверг, 17.06.2010, 11:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote
а если НУЖЕН просто диплом о В/О.т.к.праца ужо ёсць?

Вот попрацуете еще и там заодно, будет две працы biggrin

 
z41Дата: Четверг, 17.06.2010, 15:29 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





"Вот попрацуете еще и там заодно, будет две працы "-что-то непонял ход твоей МЫСЛИ.
 
xparenДата: Вторник, 17.04.2012, 19:06 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





если думаете, что станете крутыми прогерами и будете программировать все и вся - ошибаетесь глубоко!
имхо не поступал бы больше сюда.
 
iit-student-2012-2017Дата: Суббота, 19.11.2016, 23:24 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Здравствуйте, дорогие читатели!

Я являюсь студентом 5-го курса на кафедре "Интеллектуальных информационных технологий" по специальности "Искусственный интеллект". Моя специализация: "Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации" (про специализации рекомендую почитать на сайте кафедры). Дневная бюджетная форма обучения.
Я решил написать эту статью после того, как одна прекрасная девушка попросила прокомментировать сообщение iit_student от 23.05.2010. Не выдержал. Решил прокомментировать прямо тут. А заодно добавить немного информации.

Я очень надеюсь, что данная статья не пройдет мимо вас. И вы дочитаете ее до конца.

Данная статья содержит:
1. Кто я такой
2. Советы по выбору специальности
3. Процесс обучения на кафедре ИИ.
4. Критика статьи iit_student от 23.05.2010, 00:39.

Кто же я?
Я студент. И на данный момент я уже работаю по специальности. Сейчас я .NET разработчик. Я начал работать разработчиком в самом начале 3-го курса. И мой опыт (по специальности) насчитывает почти 2,5 года. Я считаю, что мое желание работать программистом, кафедра ИИТ и мой брат (тоже разработчик) влияли и способствовали тому, что сейчас я разработчик с опытом в 2,5 года.

Советы по выбору специальности
Вы наверняка хотите стать программистом. И вы рассматриваете вариант поступления в БГУИР, как минимум на ИИ.
Но как правильно выбрать специальность соответствующую своим желаниям и, главное, потом не пожалеть, что поступили именно на нее?
Я постараюсь ответить на этот вопрос. Потому как я сам уже прошел через все это. И мне остается всего лишь последняя сессия, ГОСы и диплом.

Вы когда-нибудь задавали вопрос, почему так много специальностей, на которых говорят, что вы станете программистом? Я насчитал 15 специальностей только в БГУИР, а как же еще БГУ? БНТУ? (Хотя БНТУ я не могу рекомендовать, т.к. я не знаю ничего о подготовке специалистов по информационным технологиям.)




На мой взгляд все эти специальности разные! Поэтому, выбирая специальность, стоит определиться с тем, чем вам нравится заниматься и в каком направлении вы хотели бы развиваться.

Вам следует понимать, что обучаясь на специальностях с многочисленными направлениями, вы не станете крутыми специалистами по всем направлениям и сможете без проблем работать в любом из них.
Например, специальность "Информационные системы и технологии (в экономике)". По итогу обучения, ваша квалификация "Инженер-программист-экономист". В итоге, вам преподали основы программирования, связанных с программированием дисциплин, а также основы по экономике. Только не говорите, что вы являетесь крутым экономистом и программистом одновременно. Это настолько же противно слышать, как и следующее: "Я могу работать как и программистом, так и маркетологом. Т.к. мне преподавали это в университете. Хотя я учился на философа. Ooops"

Я рекомендую выбирать известные и проверенные факультеты. Как минимум, это указывается потом в вашем резюме. Да и работодатели частенько ищут студентов именно с этих факультетов.
Какие факультеты славятся своими талантами и конкурентными специалистам? Вот они: ФПМИ (БГУ), ФКСиС, ФИТУ (БГУИР).

Процесс обучения на кафедре ИИ
Процесс обучения на ИИ примерно такой же, как и везде.

Ходите на пары: лекции, практические занятия, лабораторные работы. Пропускаете их. Правда даже на 5-ом курсе обязательно найдутся такие преподаватели, которые скажут, что посещать их занятия обязательно. Обычно за это дадут бонусы тем, кто ходит (например, автоматом сдать экзамен).

Сдаёте лабораторные работы. У каждого преподавателя бывают свои требования и методики: кто-то читает только вывод ЛР, задает пару вопросов; кто-то досконально просматривает всю ЛР, спрашивает; кто-то поспрашивает, не глядя в отчет и на выполненное задание; кто-то придирается к оформлению отчетов и т.д. Бывает по разному. Как и везде. Ничего ужасного или невозможного на кафедре нет.

Если не сдаете лабораторные работы, то можете не допуститься к экзаменам. И вылететь.

Вообщем, как и везде.

Правда эта кафедра уникальна по-своему.
1. Здесь могут научить вас программированию. Если конечно вы будете что-то делать для этого. Например, ходить на пары (хотя бы иногда слушая препода), делать лабы самостоятельно. Вам дадут очень хорошие основы. С которыми можно идти трудоустраиваться. Конечно же, это +.
2. Вы выбираете сами язык программирования, который интересен для вас. В большинстве случаев, вас никто не будет заставлять делать ЛР на определенном языке. Однозначно, это +.
3. Вы получите знания связанные с искусственным интеллектом: по нейронным сетям, машинному обучению, графам. Этих знаний вам не даст ни одна другая кафедра в РБ. Это громадный +.
4. Где-то 3 года вы будете писать курсовые проекты на кафедральном языке (да, ИИТ разработала свой язык программирования) Я бы сказал, что в этом больше минусов, чем плюсов. Итого, -

Комментарии к статье iit_student от 23.05.2010, 00:39

Перейдем к тому, что меня побудило написать эту статью. furious

1.
Цитата iit_student ()
Уважаемые абитуриенты, если вам свойственна тяга к знаниям, желание стать востребованным специалистом в сфере информационных технологий и вам просто не все равно, где учиться, НЕ ПОСТУПАЙТЕ НА ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ!

Ни одна кафедра БГУИР или БГУ не даст вам подробных знаний о той или иной технологии. Мы обучаемся основам. Иногда некоторым углубленным темам. И все. Закончив универ, вы не будете крутым разработчиком, если сами ничего для этого делать не будете. Остальное на наших плечах.
На ИИ достаточно времени уделяют обучению языкам программирования, ООП, технологиям и подходам разработки ПО. Этого вполне хватает, чтобы трудоустроиться. Далее, все зависит от вас.
Главная особенность кафедры - вы получите знания связанные с искусственным интеллектом: по нейронным сетям, машинному обучению, графам. Этих знаний вам не даст ни одна другая кафедра в РБ.

2.
Цитата iit_student ()
Все, что происходит на кафедре, направлено на реализацию идеи одного человека, заведующего этой кафедрой. Все бы хорошо, но за 15 лет существования идеи ничего не изменилось, нет никаких результатов. Обучаясь на данной специальности, мы так и не поняли, почему она носит гордое название "Искусственный интеллект", т.к. то, что мы делаем, не имеет отношение к актуальным направлениям искуственного интеллекта.

Поздравляю тебя, iit_student, за 5 лет обучения на кафедре, ты так и не понял, чему же тебя учили. Видимо, тебе в кошмарах теперь снятся такие ужасные слова как семантика, графы, система.
Чтобы такого не произошло и с вами, дорогие читатели, я рекомендую не пропускать лекции Ивашенко В.П. по нейронным сетям, Степановой М.Д по статистике и методам машинного обучения. Как минимум уже ради этих лекций стоит идти учиться на эту кафедру.

3.
Цитата iit_student ()
Но перейдем к тому, с чем вам конкретно придется столкнуться: заведующий кафедрой не приемлит критики, иных взглядов, поэтому, в основном(бывают исключения), вокруг него собрались недумающие люди, безвольные, не обладающие критическим мышлением. Именно эти люди будут вашими преподавателями.

iit_student, на данный момент у нас в большинстве своем остались те же преподаватели, что и у тебя. Увы, такого о преподавателях у меня даже язык не повернется и сказать.
Дорогие читатели, перед поступлением на ИИ я рекомендую просмотреть перечень дисциплин преподаваемых на кафедре. Если вы встретите большое количество дисциплин, которым вы не хотели бы обучаться, то лучше не тратьте свои 4 года на обучение по специальности ИИ. Список дисциплин вы можете найти сейчас тут: перечень дисциплин, или же на сайте БГУИР.

4.
Цитата iit_student ()
Поэтому сразу готовьтесь делать не что-то полезное и интересное, а выполнять бессмысленые, порой маразматические указания: например, бумажный отчет будет иметь ценность не из-за своего содержимого, а из-за оформления, соответствия ГОСТам, написанная программа не своей функциональностью, а вашей готовностью унизиться перед преподавателем.

iit_student, с ГОСТами везде так. Все твои отчеты должны быть оформлены по ГОСТу. Иначе, преподаватели имеют полное право отправить тебя переделывать отчет.
Дорогие читатели, вы можете схитрить и облегчить себе жизнь. ГОСТ по всем дисциплинам один. Это значит, что все ваши отчеты должны быть оформлены по одному шаблону. Вы можете сэкономить свое время на оформление отчетов как минимум используя шаблоны Latex (например ShareLatex), либо написать свой собственный шаблон Microsoft Word с указанными стилями оформленными по ГОСТу. Один раз разберетесь и напишите, после сэкономите уйму времени на оформление отчетов.

5.
Цитата iit_student ()
Студент, работаюший администратором компьютерной сети получает пересдачу по предмету "Компьютерные сети", студент, работающий программистом, не может сдать лабораторные работы по программированию.

iit_student, похоже такой "знающий" студент был. Если бы он знал необходимые темы по дисциплине "Компьютерные сети", он бы сдал. У нас до сих пор эту дисциплину преподаёт тот же самый человек. И мы у него сдавали.
И никогда не было никаких проблем с лабораторными работами по программированию (особенно по программированию! как по нему могут быть какие-то проблемы? ты ведь хочешь стать программистом. и значит, ты сам дополнительно что-то постоянно читаешь и развиваешься. и уже все эти лабораторные по программированию становятся пустяком. если нет, то зачем ты пошел на ИИ?).

6.
Цитата iit_student ()
Не ждите, что вы будите изучать что-то актульное: языки программирования, информационные технологии, вам будут преподавать только то, что нужно для развития разработки данной кафедры.

iit_student, нам преподавали Java SE, Java EE, превосходный курс по ООП (спасибо Жукову И.И). И ты говоришь, что тут нет ничего актуального? Посмотрите вокруг, зайдите на jobs.tut.by. Сколько там вакансий требуют знаний по Java? На данный момент их 280! Для сравнеия: по C++ их 103; JavaScript 536; .NET 173; Python 116.
На кафедре в большинстве случаем не заставляют писать на определенном языке (на начальных курсах есть лабораторные под определенный язык программирования). Т.е. вы можете делать свои курсовые, ЛР, дипломную работу на языке программирования, который вы выбрали. В этом также проявляется актуальность! Да, вам никто не будет преподавать 10 самых популярных языков. Ведь это инструмент с помощью которого разработчик решает задачу. Эти языки устаревают, появляются новые технологии, фреймворки. Каждый разработчик это знает. И чтобы оставаться в тренде, чтобы быть конкурентноспособным разработчиком приходится постоянно развиваться.

7.
Цитата iit_student ()
Поэтому, НЕ РЕКОМЕНДУЕМ поступать на специальность "Искусственный интеллект". Если вы хотите связать свою жизнь с информационными технологиями, сдаете математику и физику, рассмотрите другие варианты БГУИР: любая специальность на ФКСИС, специальность ИСИТ на кафедре Экономической информатики.

Лично мне не нравиться копаться в железе. Я не хотел этому еще и обучаться. Поэтому я и не пошел на ВМСиС (ФКСиС). ПОИТ и ИТП (тоже ФКСиС) требовали более высоких балов на бюджет. ИЭФ я отмел, потому что из меня не получился бы ни программист, ни экономист. Слишком много у них экономики для программиста. И слишком мало экономики для конкурентноспособного экономиста. А экономист-программист сейчас совсем не востребован (по данным jobs.tut.by).
БГУ я не рассматривал из-за огромного количества дисциплин, связанных с математикой (я хотел больше учиться программированию, а не определенным математическим моделям, методам и алгоритмам. и сейчас так же считаю).

Итого, мое мнение, если у хватает балов для ПОИТ и ИТП (ФКСиС), идите туда. Если конечно же вас еще не заинтересовали машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллект. Иначе, я рекомендую обучиться по специальности "Искусственный интеллект".

А в случае, если вы хотите с легкостью получить программистское образование и корочку программиста, то выбирайте АСОИ (ФИТУ). Там гораздо легче учиться, чем на ИИ. Вам преподадут какие-то основы по программированию. У вас будет больше свободного времени. И даже дипломную сможете писать по сложности такую же, как и лабораторные на 4-5 курсе на ИИ (на 4-5 курсах студентам ИИ необходимо написать по 1-2 ЛР за курс сравнимые по сложности и объему с дипломными проектами студентов АСОИ).


Сообщение отредактировал iit-student-2012-2017 - Суббота, 19.11.2016, 23:39
 
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Искусственный интеллект (ИИ) » Поступление на Искусственный Интеллект, БГУИР (предостережение абитуриентам, собирающимся поступать в БГУИР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: