bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Программное обеспечение информационных технологий (ПОИТ) » ОАиП (Основы алгоритмизации и программирования)
ОАиП
kamДата: Среда, 04.02.2009, 16:58 | Сообщение # 16
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
ОАиП часть 1 (ПОИТ 1 курс)
Контрольная работа №2. Вариант №23.

Зачтена тож с оценкой 8 (и тож не знаю почему).

Тема задания. Для заданного преподавателем варианта составить программу на языке Паскаль. Программа должна быть откомментированной в соответствии с принятыми правилами. Предусмотреть простейший вывод на экран входных и выходных данных. В отчете нарисовать схему алгоритма, используя диаграмму Насси-Шнейдермана.
Вариант 23. В массиве из 100 элементов найти первые десять элементов, которые больше 15. Вывести их значения и их номера в исходном массиве. Если их меньше десяти, вывести текст “Таких значений больше нет”. Если их нет вообще, вывести текст “Таких значений нет”.

Скачать

Сообщение отредактировал Wasja - Суббота, 21.02.2009, 10:00
 
kamДата: Среда, 04.02.2009, 17:08 | Сообщение # 17
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
ОАиП часть 1 (ПОИТ 1 курс)
Лабораторная работа №1. Задание №1. Вариант №9.

Зачтена с оценкой 7 (по ходу выполнения задания №2 были вопросы, а оценка ставится по обеим одна).

Для аргумента Х, изменяющегося от -0.6 с шагом 0.05, вычислить 20 значений функции (функцию можно посмотреть в вордовском файле)
Функцию f2(x) вычислить для ряда точностей . Для указанных точностей определить количество N элементов ряда, суммируемых для достижения заданной точности. Результаты расчетов свести в следующую таблицу (тож см. вордовский файл).
Обе функции выражают одну и ту же зависимость Х от У. Функция с бесконечностью – это итерационный цикл с заданной точностью. Значения, вычисленные по каждой из функций, должны полностью совпадать.

Скачать

Сообщение отредактировал Wasja - Суббота, 21.02.2009, 10:05
 
kamДата: Среда, 04.02.2009, 17:15 | Сообщение # 18
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
ОАиП часть 1 (ПОИТ 1 курс)
Лабораторная работа №1. Задание №2. Вариант №9.

Зачтена с оценкой 7 (по ходу выполнения данного задания возникали вопросы).

Дана строка символов S, состоящая из латинских букв. Группы символов, разделенные пробелами и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Преобразовать исходную строку в строки S1 и S2 в соответствии с пунктами 1 и 2 задания. Если какая-либо из итоговых строк окажется пустой, выводить соответствующее сообщение.
п.1. - Напечатать слова, отличные от последнего слова, если они удовлетворяют следующему условию: слово совпадает с конечным отрезком латинского алфавита (z, yz, xyz и т.д.).
п.2. - Напечатать все слова, отличные от последнего слова, удаляя все гласные буквы.

Скачать

Сообщение отредактировал Wasja - Суббота, 21.02.2009, 10:08
 
kamДата: Среда, 04.02.2009, 17:25 | Сообщение # 19
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
ОАиП часть 1 (ПОИТ 1 курс)
Лабораторная работа №2. Задание №1. Вариант №9.

Зачтена с оценкой 9 (совместно с заданием №2).

Массив содержит числа 0,1 и 2. Переставить элементы массива так, чтобы сначала располагались все нули, затем единицы и, наконец, двойки.
Дополнительный массив не использовать.
Вывести на экран исходный и полученный массивы.

Скачать

Сообщение отредактировал Wasja - Суббота, 21.02.2009, 10:11
 
kamДата: Среда, 04.02.2009, 17:29 | Сообщение # 20
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
ОАиП часть 1 (ПОИТ 1 курс)
Лабораторная работа №2. Задание №2. Вариант №9.

Зачтена с оценкой 9 (совместно с заданием №1).

В матрице В[5x8] поместить максимальный элемент на место элемента B[1,1] путем перестановки строк и столбцов.
Вывести на экран исходный и полученный массивы.

Скачать

Сообщение отредактировал Wasja - Суббота, 21.02.2009, 10:16
 
kamДата: Среда, 04.02.2009, 17:40 | Сообщение # 21
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Может кому понадобится:
ОАиП часть 1 (ПОИТ 1 курс)
А.А. Бурцев, В.П. Шестакович Методическое пособие к выполнению контрольных заданий для студ. всех спец. БГУИР заочной формы обуч.: В 2 ч. Ч.1: Основы программирования на языке Турбо Паскаль.

В работе приводятся краткие теоретические сведения и методические указания по программированию на языке Турбо Паскаль. Содержатся контрольные задания (7 задач по 30 вариантов) по следующим темам: линейные, разветвляющиеся и циклические алгоритмы, массивы, подпрограммы, строки и записи. Включены тексты программ-примеров.

Скачать

Сообщение отредактировал Wasja - Суббота, 21.02.2009, 10:19
 
QuAzIДата: Четверг, 05.02.2009, 14:16 | Сообщение # 22
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Сдавал ОАиП.
Даже на экзамене задачу надо писать в удобочитаемом виде (с отступами и прочей мурой), с комментариями и обязательно писать в начале program <progname>. Ну и конечно блок-схема по ГОСТу. По теории спрашивает определения придираясь почти к каждому незазубренному слову, т.е. рассказывать надо дотошно заученные определения иначе теорию завалите.
Да, не вздумайте ей перечить что-то аля "я не считаю паскаль важным" и т.п. и т.д. как отмазку от незнаний =) Она от этого очень злится.


Группа 801024 курс 1 ПОИТ
 
kamДата: Четверг, 05.02.2009, 14:22 | Сообщение # 23
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Quote (QuAzI)
Да, не вздумайте ей перечить что-то аля "я не считаю паскаль важным" и т.п. и т.д. как отмазку от незнаний =) Она от этого очень злится.

А какому преподу понравится что хаят его предмет? Было бы странно, если бы Глухова сказала в ответ: "Да, я и сама не знаю нафиг этот паскаль нужен вообще, отстойный язык, древнее чем какашки мамонта, и вообще я тут всю жизнь какой-то ерундой занимаюсь..." biggrin
 
QuAzIДата: Четверг, 05.02.2009, 14:47 | Сообщение # 24
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Ну вот при мне один додумался. Хотя ответы на его вопросы я знал (причём на собстенном опыте работы с пасцалем), а свою теорию я завалил, т.к. определения зубрить мне бесполезно - память плохая. У меня на мобиле напоминалка стоит что с обеда пора идти и что рабочий день кончился, я уже молчу о том чтобы что-то зубрить wink

Группа 801024 курс 1 ПОИТ
 
kamДата: Четверг, 05.02.2009, 19:10 | Сообщение # 25
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
QuAzI, кстати когда сдавал? И будут ли дополнительные дни для пересдачи, не в курсе?
 
QuAzIДата: Четверг, 05.02.2009, 20:37 | Сообщение # 26
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Сдавал во вторник. Насчёт дополнительных незнаю, не спрашивал.
Думаю этот предмет (по крайней мере оперативный саппорт преподов) стоит того, чтобы сдать его во время сессии и не морочить им головы потом.
Она кстати о споре про нужность паскаля выдала достаточно интересную идею: Я незнаю зачем вам история беларуси или философия, но если вы считаете что программирование для вас не важно, то это не ваша специальность.


Группа 801024 курс 1 ПОИТ
 
kamДата: Четверг, 05.02.2009, 21:27 | Сообщение # 27
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
QuAzI, я не собираюсь ждать летней сессии... А в эту зимнюю я по ходу не успеваю...

А ответила она зачетно - 5 баллов biggrin

 
kamДата: Пятница, 06.02.2009, 17:44 | Сообщение # 28
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Ну у меня тож бахтизин и пешков остались. smile
Счас буду глухову курсач делать и еще экзамен по ней надо за вторую часть сдать.

Сообщение перенесено из темы http://do.ucoz.net/forum/15-44-1

 
HimДата: Пятница, 06.02.2009, 17:49 | Сообщение # 29
Первокурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
kam,
А по какой теме надобно мучаться?
Счастливая, что математику сдала уже!!!
 
kamДата: Пятница, 06.02.2009, 20:03 | Сообщение # 30
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Him
Это ты про какую тему? Про курсач? Он у меня по сортировкам. Уже и литературу нарыла, и даже курсач на похожую тему откопала, так что думаю мучений особых не будет.
А вот пешкова и бахтизина пока даже не открывала sad
А математику мне перезачли с первого высшего - счастлива неимоверно biggrin
 
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Программное обеспечение информационных технологий (ПОИТ) » ОАиП (Основы алгоритмизации и программирования)
Поиск: