bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Лабораторные работы (официальный подход)
Лабораторные работы
WasjaДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке подготовки, выполнения, оформления и защиты лабораторных работ
(от 30.08.2007 № 02-15)
(с исправлением от 05.10.2007 № 285)

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об образовании», Уставом БГУИР, Правилами внутреннего трудового распорядка БГУИР, Положением о курсовых экзаменах и зачетах в высших учебных заведениях, утвержденным Приказом Министерства образования РБ №235-А от 22.08.1994г.
1.2. Положение является обязательным для исполнения студентами, магистрантами, профессорско-преподавательским и учебно вспомогательным составом БГУИР.
1.3. Все работы, связанные с учебно-методическим и техническим обеспечением лабораторных работ, с организацией подготовки к ним студентов, их выполнением, оформлением результатов и защитой, выполняются соответствующей кафедрой при непосредственном участии ведущего лектора по данной дисциплине.

2. Организация работы по самостоятельной подготовке студентов к лабораторным занятиям
2.1. Кафедрой (лектором по дисциплине) заблаговременно в соответствии с рабочей учебной программой дисциплины доводятся до студентов: перечень лабораторных работ, последовательность их выполнения, рекомендуемые учебно-методические пособия, руководства и другая информация, необходимая для подготовки к выполнению и практическому выполнению предусмотренных программой дисциплины лабораторных работ.
2.2. При подготовке к лабораторным работам студент использует рекомендованные учебники и учебные пособия, руководства по выполнению лабораторных работ, инструкции по пользованию измерительной аппаратурой, а также специальные указания по особенностям выполнения отдельных пунктов лабораторных работ.
2.3. Основной объем сведений, необходимых для понимания лабораторной работы и ее самостоятельного выполнения, должен содержаться в методическом руководстве к лабораторной работе. Для ряда лабораторных работ в методическое руководство включается раздел по технике безопасности.
2.4. Контрольные вопросы к работе должны акцентировать внимание студентов на наиболее важных, фундаментальных разделах работы, таких, как особенности физических процессов, методика измерения и расчета основных величин, терминология, используемая для определения основных параметров, и т.п.
2.5. Подготовка к лабораторным работам осуществляется студентами самостоятельно заблаговременно. В процессе такой подготовки студент должен усвоить теоретический материал, относящийся к данной лабораторной работе, изучить и ясно представить себе содержание и порядок выполнения лабораторной работы, знать принципы действия и правила работы с измерительными приборами, методы измерений, особенности конструкции лабораторной установки и правила техники безопасности, знать ответы на приведенные в методическом руководстве контрольные вопросы, а также выполнить необходимый по заданию объем предварительных расчетов, заготовить необходимые таблицы и рисунки. Студент, не выполнивший домашнее задание, к выполнению лабораторной работы не допускается.

3. Выполнения лабораторных работ
3.1. Лабораторные работы организуются как четырехчасовые занятия. Два часа – занятие со всей учебной группой – фронтальное занятие, и два часа – собственно выполнение студентами лабораторных работ в составе подгруппы; либо четыре часа занятий в лаборатории с подгруппой, если это предусмотрено решением научно-методического совета.
3.2. В начале первого занятия группы или подгруппы в лаборатории преподаватель знакомит студентов с настоящим Положением, с лабораторными установками, измерительной аппаратурой, правилами поведения в лаборатории и правилами техники безопасности. Во время этого вводного занятия преподаватель организует из студентов бригады по 2-3 человека в каждой, если это необходимо для рационального использования лабораторного оборудования, знакомит с последовательностью выполнения лабораторных работ, правилами оформления отчета по работе, оформляет журнал проведения лабораторных работ, инструктирует студентов по правилам техники безопасности при работе в данной лаборатории и оформляет журнал по технике безопасности, где должна быть подпись студента о прохождении инструктажа.
3.3. Во время фронтальных занятий проводится обсуждение особенностей всего лабораторного практикума и конкретных лабораторных работ, разбираются возможные трудности и типовые ошибки при выполнении отдельных работ. В случае, если график лекционного курса отстает от графика выполнения лабораторных работ, в результате чего теоретические разделы, относящиеся к лабораторным работам оказываются к этому времени еще не рассмотренными на лекциях, преподаватель разъясняет всей группе наиболее важные теоретические вопросы. Допускается выдача студентам домашнего задания и его проверка, с целью организации подготовительных работ, связанных с выполняемой лабораторной работой.
3.4. Фронтальные занятия используются также для индивидуального или группового контроля готовности студентов к выполнению ближайшей по времени лабораторной работы и для защиты ранее выполненной работы. Контроль проводится в устной, письменной форме или с использованием соответствующей программы на ПЭВМ. По его итогам принимается решение о допуске или не допуске каждого студента к выполнению лабораторной работы.
3.5. Неготовность студента, и как следствие не допуск к выполнению лабораторной работы, рассматривается как нарушение им графика учебного процесса и учитывается при ежемесячной аттестации по показателям текущей успеваемости.
3.6. Выполнение лабораторной работы производится в течение двухчасового занятия, если иное не предусмотрено данным лабораторным практикумом в соответствии с планом-графиком лабораторных работ, определенным в рабочей программе курса. При этом все предусмотренные заданием работы выполняются студентами самостоятельно. При появлении затруднений или сомнений в исправности оборудования студенты обращаются за помощью к преподавателю, ведущему данный лабораторный практикум, инженеру или лаборанту, обслуживающему данную лабораторию. На лабораторной работе не допускается выполнение других работ, кроме определенных в рабочей программе дисциплины.
В процессе выполнения лабораторных работ студент должен:
- строго соблюдать порядок проведения практической части лабораторной работы, описанный в методических указаниях к ней;
- согласовывать с преподавателем (или лаборантом) собранную схему измерений, включение и выключение приборов;
- работать с приборами в соответствии с инструкциями по их эксплуатации;
- вести необходимые рабочие записи, которые по окончанию работы предъявляются преподавателю.
3.7. После выполнения лабораторных работ студенты предъявляют преподавателю результаты выполнения задания, которые должны быть внесены в заготовку отчета в виде схем, диаграмм, таблиц и графиков, рекомендованных методическими указаниями или преподавателем. По выполнению лабораторной работы оформляется отчет.
3.8. Преподаватель фиксирует даты выполнения и защиты лабораторной работы.

4. Оформление и защита лабораторных работ
4.1. Отчет о выполненной лабораторной работе оформляется каждым студентом индивидуально. Таблицы, графический материал, иллюстрации оформляются в соответствии с требованиями, предъявленными к текстовым документам (ГОСТ.2.105-95 “Единая система конструкторских документов. Общие требования к текстовым документам”), а также другими стандартами, определенными преподавателем. По усмотрению кафедры отчет может предоставляться на бумажном носителе или в электронном виде.
4.2. В отчете по каждому пункту должны быть даны конкретные выводы, сравнения полученных результатов с теоретическими положениями.
4.3. Титульный лист отчета должен содержать название университета, кафедры, лаборатории, лабораторной работы, шифр группы, фамилию и инициалы студента, дату выполнения работы.
4.4. Соответствующие типовые формы, а также конкретизация требований по структуре и оформлению отчетов, если таковые необходимы, разрабатываются кафедрой.
4.5. Защита лабораторных работ производится по каждой работе в отдельности в виде индивидуального собеседования с каждым студентом по теоретической и практической частям выполненной работы, а также по данным и результатам оформленного отчета. Ответы на поставленные вопросы студент дает в устной или письменной форме. Возможно использование программированных заданий на ПЭВМ или других технических средств контроля.
4.6. Защита лабораторных работ производится, как правило, во время фронтальных занятий, а также в часы плановых консультаций по данной дисциплине, а во время зачетной сессии - в сроки, установленные кафедрой и согласованные с деканом факультета.
4.7. Защита лабораторных работ может осуществляться во время проведения плановых лабораторных занятий при условии выполнения и защиты плановой работы. Допускается защита и выполнение лабораторных работ на занятиях другой подгруппы, при наличии свободных рабочих мест и отсутствия занятий у студента, явившегося на отработку, по другим предметам в данное время.
4.8. Преподаватель организует прием и защиту лабораторных работ по мере их выполнения, не допуская скопления незащищенных лабораторных работ к концу семестра.
4.9. Отчеты по лабораторным работам хранятся на кафедре до конца экзаменационной сессии текущего семестра.

5. Ликвидация задолженностей по лабораторным работам
5.1. Студент обязан ликвидировать задолженность по выполнению и защите предусмотренных учебной программой лабораторных работ до начала сессии.
5.2. Отработка невыполненных или пропущенных работ должна проводиться под руководством преподавателя, ведущего плановые занятия, по графику, утвержденному заведующим кафедрой. Не допускается отработка лабораторных работ во время сессии.
5.3 Отработка пропущенных лабораторных занятий может проводиться в составе другой подгруппы или группы на основании заявления студента по согласованию с преподавателем, заведующим кафедрой и деканатом.
5.4. Студент, не защитивший две лабораторные работы, не допускается к выполнению очередной работы до ликвидации задолженности хотя бы по одной из них.
5.5. Студенты, не ликвидировавшие задолженности по лабораторным работам, не допускаются к экзаменационной сессии деканом факультета на основе представления кафедры, которая обеспечивает дисциплину, в виде докладной записки на имя декана факультета на момент начала экзаменационной сессии.
5.6. Ликвидация задолженности по лабораторной работе может осуществляться не более трех раз по направлению деканата.
5.7 Последняя (третья) ликвидация задолженности по лабораторной работе осуществляется перед комиссией в составе не менее трех человек, назначаемых заведующим кафедрой, которая обеспечивает дисциплину. В состав комиссии должен быть включен преподаватель, принимавший ранее не защищенные лабораторные работы у студента, направленного на комиссию.

6. Заключительные положения
6.1. Настоящее Положение вступает в силу с даты его утверждения ректором университета.
6.2. Принятие решений в случаях, не предусмотренным настоящим Положением, осуществляют в пределах своей компетенции учебно методическое управление университета, деканаты, заведующие кафедрами и преподаватели, ведущие лабораторные занятия на основании Положения о высшем учебном заведении, Устава БГУИР, других нормативных документов.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Вторник, 07.04.2009, 09:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Или я не въехала в суть вопроса, и тут какая-то другая досдача имеется в виду?

Около 10 тысяч стоит пересдача экзамена, около 8 - пересдача зачета, и 80-92 - выполнение аудиторной лабораторной работы, если она была пропущена по неуважительной причине.

Сообщение перенесено из темы http://do.ucoz.net/forum/5-119-1


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
FedorrrДата: Вторник, 07.04.2009, 14:00 | Сообщение # 3
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Чего-то я не совсем понял. Если кто-то не сдал аудиторные лабы в весеннюю сессию, он должен платить за их сдачу, даже сдавая их до конца семестра?

Fedorrr, 1 курс, ПОИТ, гр.801024.
 
WasjaДата: Вторник, 07.04.2009, 14:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Fedorrr, да. Только не за сдачу, а за выполнение.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Вторник, 07.04.2009, 15:35 | Сообщение # 5
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
Около 10 тысяч стоит пересдача экзамена, около 8 - пересдача зачета, и 80-92 - выполнение аудиторной лабораторной работы, если она была пропущена по неуважительной причине.
О_о, понятно smile Будем знать smile теперь что-что, а сдачу лабораторок задерживать нельзя biggrin
 
WasjaДата: Вторник, 07.04.2009, 16:00 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
AutumnSun, или всеми правдами и неправдами добывать больничные happy
А вообще хорошо, что перечень предметов с аудиторными лабораторными для дистанционщиков не большой...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
СудникДата: Вторник, 07.04.2009, 16:49 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





"Да. Причем оплата составляет 80-92 тысячи за каждую лабораторную работу. Однако пока никто на форуме лабораторные не переоформлял..."

??? Я спрашивал у нашей Методистки по поводу сдачи лр по физике 1ч. и она мне сказала, что если предмет второго семестра (а физика вроде как второго семестра по плану), то аудиторные лр можно сдавать и в летнюю сессию. При этом это не считается как пересдача, а следовательно и деньги за пересдачу платить не нужно... Я так понимаю. С чего Вы взяли, что нужно платить?

 
WasjaДата: Вторник, 07.04.2009, 18:09 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (Судник)
Я спрашивал у нашей Методистки

Ваша методистка уже не раз давала неправильные ответы студентам...

Quote (Судник)
она мне сказала, что если предмет второго семестра (а физика вроде как второго семестра по плану), то аудиторные лр можно сдавать и в летнюю сессию. При этом это не считается как пересдача, а следовательно и деньги за пересдачу платить не нужно... Я так понимаю.

Я лично не пересекался со сдачей аудиторных лабораторных работ по новой системе оплаты (которая действует только с января), поэтому могу только предполагать, основываясь на документах. Но, оплата за лабораторные берется в качестве оплаты работы преподавателя, поэтому если Вам хотя бы раз была предоставлена возможность выполнения лабораторной работы, но работа выполнена и зачтена не была - вторая попытка будет предоставлена платно. Официально это звучит как "1.11. Отработка лабораторных работ, пропущенных без уважительных причин и вследствие расхождения учебных планов."

Quote (Судник)
С чего Вы взяли, что нужно платить?

Инстинкт happy


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
СудникДата: Вторник, 07.04.2009, 20:01 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





1) А если в этот день (и в эти часы) я был на работе, это считается уважительной причиной?
2) Если методист даёт неверные сведенья, то получается, что я всё равно виноват чтоли? 160 тыс. - За что??? За то что мне сказали, что идти на эту сессию не обязательно??? ((((((
 
WasjaДата: Вторник, 07.04.2009, 20:09 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
1) Естественно нет.
2) Лучше всего Вам связаться до окончания сессии с начальником ЦДО и уточнить этот вопрос у него - это будет более официально, нежели высказывания методиста или мои =)


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Четверг, 09.04.2009, 10:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
andapka, продублируй сообщение сюда, может на что повлияет.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
JaspersДата: Четверг, 09.04.2009, 12:13 | Сообщение # 12
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Quote (andapka)
Вчера делали лабы по ЭПиУ. Преподаватель похоже был не в курсе, что у него лабы, в аудитории, которая стояла в расписании было занятие у дневников. В итоге мы сделали одну лабу и в 12.30 нас отправили куда подальше со словами,что на нас времени нет, хот япо расписанию лабы до 16.55 (в крайнем случае до 15.00). Придется теперь еще раз ехать и делать вторую лабу. Ситуация уже не удивляет... никому мы не нужны и расписание составляется от балды. За то нам сказали, что в эту субботу приходите, пар вообще нет, он свободен и можно сделать две лабы за раз. И почему у нас все делается через одно место, почему сразу нельзя было указать субботу для выполнения лаб?

Весело ... в контексте этого сообщения хочу выразить """"огромную благодарность за понимание"""" ФЗВиДО. Спасибо за отказ в том, чтобы перенести лабораторную. sad :( sad

Сообщение отредактировал Jaspers - Четверг, 09.04.2009, 12:50
 
KatenaДата: Четверг, 09.04.2009, 19:39 | Сообщение # 13
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Quote (Судник)
??? Я спрашивал у нашей Методистки по поводу сдачи лр по физике 1ч. и она мне сказала, что если предмет второго семестра (а физика вроде как второго семестра по плану), то аудиторные лр можно сдавать и в летнюю сессию. При этом это не считается как пересдача, а следовательно и деньги за пересдачу платить не нужно... Я так понимаю. С чего Вы взяли, что нужно платить?

На сколько я помню разговоры на собрании, то в летнюю сессию придется оплачивать лабы только в том случае, если подал заявку на эту лабу в весеннюю сессию и не явился. А вообще вроде как бесплатно.


Человек создан для счастья...
 
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Лабораторные работы (официальный подход)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: