bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Воинская обязанность VS. дистанционное обучение
Воинская обязанность VS. дистанционное обучение
WasjaДата: Пятница, 22.10.2010, 16:01 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote
Отсрочка от призыва для первого курса 22 октября 2010 г.
На студентов первого курса так же распространяется отсрочка от призыва в Вооруженные силы РБ. При необходимости получения справок об отсрочке вам следует обращаться в военно-учетный стол университета по телефону 293-89-41.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Angel_ForeverДата: Пятница, 22.10.2010, 18:33 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





а если учёба длится больше 6 лет (отчисления не было), справку дадут в универе, чтобы доучиться? Раньше можно было на ДО курс за два года сдавать, чем многие и воспользовались, т.е. студент не улаживается в 6 лет. Или в боты, а после доучиваться?
 
polinaДата: Пятница, 22.10.2010, 21:42 | Сообщение # 63
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
Angel_Forever, насколько я помню - "учеба 6 лет" стала после изменения условий обучения. т.е. каждого закрепили за курсом, и уже от этого момента отсчет пошел ежегодными интервалами до 6-го курса.
 
WasjaДата: Суббота, 23.10.2010, 21:42 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Angel_Forever, Полина права - максимальный срок, установленный законодательно для заочной (и дистанционной) формы обучения может превышать срок обучения на очной на 1 год максимум. Поэтому срок обучения можно сократить, но не увеличить.
Однако, в этом учебном году деканат предоставил возможность при большом числе задолженностей заново оплатить предыдущий курс и остаться на нем. Т.е. это реально позволило купить еще один год обучения.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
polinaДата: Суббота, 23.10.2010, 22:07 | Сообщение # 65
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
Wasja, интересно, а сколько раз можно покупать один и тот же год, с 5 задолженностями :)?

Добавлено (23.10.2010, 21:07)
---------------------------------------------
и дешевле, и проще получается biggrin

 
NolDoRДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:48 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Пока деньги не закончатся =)
 
RiTmДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:29 | Сообщение # 67
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Кстати, я тут внезапно узнал, что призвать на сборы могут и после 27 (и даже не офицеров). То есть пришел получать военник - вперед на полгода «сборить». Так что ходить получать лучше вне отправки в войска и т.п. Хорошо, хоть, у меня ребенок до 3 лет.
 
GoodManДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:35 | Сообщение # 68
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Кстати, я тут внезапно узнал, что призвать на сборы могут и после 27 (и даже не офицеров). То есть пришел получать военник - вперед на полгода «сборить». Так что ходить получать лучше вне отправки в войска и т.п. Хорошо, хоть, у меня ребенок до 3 лет.

Странно как-то. Пришел в законные 27 за военным билетом и тебя в армию отправляют? Вот жесть.

"Вне отправки в войска" имеется ввиду не во время зимнего\летнего призыва? И вообще, обязательно нужно получать военный билет и обязательно ли самому? Ну, всмысле, пришел кто-то из родственников, а на вопрос где сам, ответили бы что за границей временно и когда вернется не в курсе.

Сообщение отредактировал GoodMan - Понедельник, 31.01.2011, 14:40
 
RiTmДата: Понедельник, 31.01.2011, 15:11 | Сообщение # 69
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote (GoodMan)
Странно как-то. Пришел в законные 27 за военным билетом и тебя в армию отправляют? Вот жесть.

Ну, на сборы. Не на срочную. Не знаю, отправляли ли в этот призыв. Может не полгода, может месяц. Но мне врачи говорили про полгода ). Чтобы устрашить, наверное. Я думаю, это практикуется достаточно редко. Но факт есть.

Quote (GoodMan)
"Вне отправки в войска" имеется ввиду не во время зимнего\летнего призыва?

В конце призыва есть отправка в войска, именно до этого момента и могут призвать 95% человек. То есть, теоретически, могут и после, но это, насколько знаю, редко. Вот сейчас вроде до 1 февраля отправка.

Quote (GoodMan)
И вообще, обязательно нужно получать военный билет и обязательно ли самому?

Ну, например, военник нужен при получении справки на права. Так бы я его и не получал наверное пока что ).

И, в частности, если последняя комиссия была более 3 лет назад, ты должен пройти медкомиссию. Так что отправить родственника вряд ли получится.

 
WasjaДата: Понедельник, 31.01.2011, 15:17 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
RiTm, рядовых на сборы практически не тягают. Даже офицеров с нормальной зарплатой (больше 1.5 лямов) не тянут - потому что эти деньги военкомату придется возмещать. А сборы по полгода - вообще бред.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:25 | Сообщение # 71
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
RiTm, рядовых на сборы не тягают. Даже офицеров с нормальной зарплатой (больше 1.5 лямов) не тянут - потому что эти деньги военкомату придется возмещать. А сборы по полгода - вообще бред.

Сам был свято в этом уверен. Но, оказывается, в теории могут призвать на сборы. Вроде даже читал, что это называется в народе "призыв в партизаны".

Сча подумал, может врачи попутали с офицером запаса ).

 
WasjaДата: Вторник, 01.02.2011, 10:20 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
RiTm, эх, пугают нас, пугают...

Quote
Закон Республики Беларусь о воинской обязанности и воинской службе

Статья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе
В настоящем Законе применяются следующие основные термины и понятия:

воинская обязанность – обязанность граждан Республики Беларусь (далее – граждане), устанавливаемая в целях создания и постоянного функционирования системы мероприятий, обеспечивающих защиту Республики Беларусь, прохождение гражданами воинской службы, подготовку их к вооруженной защите Республики Беларусь;

воинская служба – особый вид государственной службы, включающий прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов в период состояния в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее – Вооруженные Силы) или других войск и воинских формирований Республики Беларусь (далее – другие воинские формирования);
...
военные сборы – вид воинской службы, заключающийся в исполнении воинской обязанности военнообязанными путем подготовки их для назначения на высшие воинские должности, совершенствования знаний в военной области и освоения новых видов вооружения и военной техники, подготовки специалистов, необходимых для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований на военное время, обслуживания вооружения и военной техники неприкосновенного запаса, участия в мероприятиях по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований;

специальные сборы – вид воинской службы, заключающийся в исполнении воинской обязанности военнообязанными путем участия в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Статья 6. Гарантии и компенсации для граждан в связи с исполнением воинской обязанности
...
Гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде Республики Беларусь.

Индивидуальным предпринимателям, лицам, временно не работающим, а также безработным выплата компенсаций за период прохождения сборов осуществляется за счет средств Министерства обороны Республики Беларусь, иных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, из расчета пятнадцати базовых величин за один месяц.

Время прохождения сборов гражданами, являющимися безработными, исключается из 26-недельного периода выплаты пособия по безработице.

Статья 10. Ответственность граждан, местных исполнительных и распорядительных органов и должностных лиц за нарушение настоящего Закона

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестках или направлениях военного комиссариата, нарушившие обязанности по воинскому учету, уклоняющиеся от мероприятий по призыву на воинскую службу, либо от явки на сборы или занятия и учебные сборы, либо от воинского учета или отказавшиеся от получения повесток или направлений военного комиссариата, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Статья 68. Категории запаса Вооруженных Сил

Запас солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов делится на первую и вторую категории.
...
К запасу военнообязанных второй категории относятся граждане, прослужившие на срочной военной службе менее шести месяцев и не получившие военно-учетной специальности во время прохождения срочной военной службы или досрочно уволенные со службы в резерве и не получившие военно-учетной специальности во время прохождения службы в резерве, а также граждане, не призывавшиеся на срочную военную службу и годные по состоянию здоровья к военной службе.

Статья 69. Предельный возраст состояния в запасе. Разряды запаса

Запас военнообязанных по возрастному признаку делится на три разряда запаса. Предельным возрастом состояния военнообязанного в запасе является предельный возраст его состояния в запасе третьего разряда.

Устанавливается следующий предельный возраст состояния военнообязанных в запасе по разрядам запаса:

Солдаты и матросы, сержанты и старшины: до 35 лет (первый разряд), до 45 лет (второй разряд)

Статья 70. Военные и специальные сборы

Военнообязанные могут быть призваны на военные сборы. Военнообязанные, прошедшие альтернативную службу, на военные сборы не призываются.

Сроки проведения военных сборов, а также лимиты призыва военнообязанных и поставки техники устанавливаются Правительством Республики Беларусь.
...
Военнообязанные могут призываться на специальные сборы на срок до двух месяцев по решению Президента Республики Беларусь.

Общий срок военных или специальных сборов за время состояния военнообязанного в запасе не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва военнообязанных на военные сборы устанавливается Правительством Республики Беларусь. При этом в общий срок военных или специальных сборов офицеров запаса засчитывается время прохождения ими военных или специальных сборов до присвоения офицерского воинского звания.
...
Военнообязанные, призванные на военные или специальные сборы, имеют право на досрочное увольнение с военных или специальных сборов при возникновении у них обстоятельств, предусмотренных абзацем тринадцатым части первой статьи 71 настоящего Закона, либо иных уважительных причин при предъявлении соответствующих документов. Увольнение военнообязанных проводится приказом командира воинской части, руководителя иной организации Вооруженных Сил, другого воинского формирования, в которых они проходят военные или специальные сборы.

Статья 71. Освобождение от прохождения военных и специальных сборов

От прохождения военных и специальных сборов освобождаются:

военнообязанные, забронированные за республиканскими органами государственного управления, другими государственными органами и иными организациями;

гражданский персонал Вооруженных Сил и других воинских формирований, органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

судьи и прокурорские работники;

депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

руководители, лица из числа летного и технического состава, другие работники авиационного и железнодорожного транспорта (метрополитена), непосредственно обеспечивающие или осуществляющие перевозки, занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта (метрополитена), а также авиационных организаций республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь»;

члены экипажей судов речного флота – в период навигации;

граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, – в период проведения этих работ;

работники животноводческих комплексов (ферм);

педагогические работники учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего специального образования и учреждений высшего образования, а также учебных центров допризывной подготовки граждан (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);

учащиеся, студенты учреждений среднего специального образования и учреждений высшего образования, обучающиеся по очной форме получения образования, – на весь период обучения, а учащиеся и студенты указанных учреждений образования, обучающиеся по заочной форме получения образования, – на период экзаменационных сессий;

военнообязанные – при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста;

граждане, уволенные в запас с военной службы, службы в резерве, – в течение двух лет со дня увольнения в запас (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);

военнообязанные женского пола.

В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.

И еще один интересный документ:

Quote
Постановление Совета Министров Республики Беларусь о финансировании мероприятий, связанных с исполнением гражданами Республики Беларусь воинской обязанности

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года «О воинской обязанности и воинской службе» в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
...
2. Компенсация расходов, понесенных организациями независимо от форм собственности, местными исполнительными и распорядительными органами в связи с исполнением частей шестой и седьмой статьи 6 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», производится военными комиссариатами и воинскими частями в пределах средств, выделяемых на эти цели в соответствии с законодательством Министерству обороны и другим государственным органам, в которых предусмотрена военная служба.

Ну и немного из трудового законодательства:

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Quote
Статья 339. Гарантии для работников, призванных на военные и специальные сборы

За военнообязанными, призванными на военные и специальные сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с постоянного места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок по месту работы.

Работники, указанные в части первой настоящей статьи, не могут быть уволены с работы по инициативе нанимателя со дня получения повестки о призыве до возвращения с военных и специальных сборов, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Таким образом - забрать могут в любой момент до 45 лет, но вынуждены будут платить среднемесячную зарплату из своего кармана (поэтому высокооплачиваемых не берут). Срок призыва - не более 2 месяцев. Перед сборами - медкомиссия. Если повестку не подписывал - никто тебя не заберет. Во время сессии - забрать не могут. Остальные поводы для незабирания - выше.

PS. Такие сборы обсуждали здесь.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Четверг, 03.03.2011, 10:42 | Сообщение # 73
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Кому интересно, получил военник без проблем (ну, если не считать проблемой нудное прохождение медкомиссии). Пока никуда не призвали ).
 
platinДата: Пятница, 10.06.2011, 02:22 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





У меня переосвидетельствование в следующем году, будет 26 у меня язва 12-ти перстной кишки. Но сейчас меня друг напугал, что даже с язвой берут, если она не в стадии обострения. В принципе если принести в военкомат справку заблаговременно, что получаю первое высшее в БГУИР на дистанционке, например в сентябре этого года, то трогать не будут, или лучше поскрываться до 27 лет??
 
WasjaДата: Пятница, 10.06.2011, 08:51 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
platin, если не было отчисления за неуспеваемость ни разу, то лучше отнести справку. Хотя не обязательно - военкоматы иногда забывают прислать повестку после окончания отсрочки, а имея на руках военный билет - самому туда идти смысла нет.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Воинская обязанность VS. дистанционное обучение
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: