bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Воинская обязанность VS. дистанционное обучение
Воинская обязанность VS. дистанционное обучение
WasjaДата: Пятница, 27.02.2009, 16:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Юридический аспект:
Quote
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
- учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, – на период обучения;

Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

Quote
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 июля 2010 г. № 171-З.
О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе».

Статья 2. Гражданам, обучающимся в учреждениях образования в заочной форме получения образования, в том числе за границей, на день вступления настоящего Закона в силу, сохраняется либо предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования на период обучения.

Таким образом, для дистанционной формы обучения (равно как и для заочной):
1) поступившие до 2010 года сохраняют отсрочку;
2) поступившие в 2010 году могут получить отсрочку лишь в случае, если они были зачислены до даты вступления закона в силу, т.е. до 15 августа (официальная версия);
3) поступившие после 2010 года не получат отсрочку.


Все вышесказанное является моим личным мнением.

Сообщение отредактировал Wasja - Понедельник, 30.08.2010, 10:08
 
JaspersДата: Пятница, 27.02.2009, 16:04 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
Отсрочка может рассосаться как юридически, так и в организме. cool

Был в военкомате, пришлось долго убеждать, что существует отсрочка по дистанционной форме. Хотя принес справку, что учусь.
Какой-то станный чел cyclops . Я ему обяъсняю, что есть отсрочка ... он как-то все мои слова мимо ушей пропускает, в прямом смысле, и оформляет на медкомиссию. Убеждать пришлось минут 10. Я ему про новую редакцию закона (у него была редакция за 2007 год) и т д., как об стенку. Не знаю, что у него и где переклинило, в итоге дал отсрочку, дословно:"по текущему законодательству, так как осенью может измениться".

Теперь по сути: в самом конце разговора чел инкогнито из военкомата (не буду окончательно сдавать человека, мот не стоило ему про это говорить confused ) сказал, что на днях рассматривалось положение о том, что с осени 2009 отсрочка по дистанционной форме (возможно и по всем отстальным формам обучения), помимо продолжения обучения (магистратура и аспирантура) будет предоставлятся только для получение ПЕРВОГО высшего образования (соответственно, как я предполагаю, и вторая магистратура пролетает). Так, что товарищи военнообязанные, вероятность не в Вашу пользу.

Не мог не вспомнить: Цыплят по осени считают. biggrin Поживем увидим ) Сегодня одно, завтра другое.

PS: механизм работы воекомата (скорее отдельных личностей) напомнил мясорубку. surprised

Сообщение перенесено из темы http://do.ucoz.net/forum/3-72-1

Сообщение отредактировал Jaspers - Пятница, 27.02.2009, 16:26
 
WasjaДата: Пятница, 27.02.2009, 16:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Jaspers, у них работа не думать, а загребать как можно больше народа - им за это премию дают. А насчет того, что пытался выписать повестку - на понт брал, потому что если справка установленного образца (а БГУИР такую и дает) - не взять ее он не мог. А вообще главное в общении с военкоматом - не верить тому, что говорят его работники... cool

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
cnjДата: Понедельник, 20.04.2009, 18:07 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Вопрос к вам, уважаемые: заканчиваю БГУИР в этом году, но в армию не хочется. Есть ли возможность в моём случае поступить на дистанционку и получить отсрочку?
 
WasjaДата: Вторник, 21.04.2009, 09:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
cnj, у Вас 2 возможных варианта:
1) затянуть прохождение медицинской комиссии в военкомате до окончания приема (то есть где-то до конца августа);
2) получить направление в магистратуру БГУИР, что даст отсрочку для поступления (только в год окончания университета), после чего подать документы на дистанционную форму.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
cnjДата: Вторник, 21.04.2009, 12:39 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Wasja, спасибо за ответ!

Может быть вы знаете, когда начинается набор и может быть существуют особые условия приёма для тех, кто идет на второе высшее (другие вступительные экзамены, например)? Второе высшее все еще дает отсрочку от призыва?

 
WasjaДата: Вторник, 21.04.2009, 13:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (cnj)
Второе высшее все еще дает отсрочку от призыва?

На данный момент любое высшее образование независимо от формы обучения дает отстрочку.
Ответ на остальные вопросы дан в соседней теме.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
cnjДата: Вторник, 21.04.2009, 13:48 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо!
 
seraphimДата: Понедельник, 03.08.2009, 19:50 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





4. Как на счет отсрочки от армии?

Закончил БНТУ в 2008 г. Забрали в резерв. Отслужил два срока из трех. Третий раз идти в конце апреля 2010. Подал документы на ДО на ИСиУТвТС. Если зачислят, будет отсрочка на третий срок в резерв?)

 
WasjaДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:45 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
seraphim, не будет. Поскольку Вы больше не призывник, а резервист, а это уже совсем другая категория. Подробнее можно поинтересоваться в соотвествующей ветке онлайнера, например.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
seraphimДата: Вторник, 04.08.2009, 08:08 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ясно, значит остается надеяться что время моего очередного призыва не совпадет ни с какой-нибудь сдачей предмета.
 
nobodyzzzДата: Вторник, 01.09.2009, 19:38 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





seraphim, даже если и совпадет - в деканате должны без проблем продлить сессию - это вроде как уважительная причина.
 
WasjaДата: Среда, 02.09.2009, 00:47 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
nobodyzzz, сессия не является уважительной причиной для отсрочки службы в резерве.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
nobodyzzzДата: Среда, 02.09.2009, 09:03 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Wasja, я имел ввиду что служба в резерве уважительная причина для отсрочки сессии =)
 
platinДата: Воскресенье, 13.09.2009, 17:12 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Тьфу тьфу, армия не светит - болею я, благо не на голову smile Косить можно различными путями, у меня друга с плоскостопием не взяли, а другой перед электрокардиограмой выпил кофе, покурил, пробежался до поликлиники, как говорится голь на выдумки хитра happy
 
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Воинская обязанность VS. дистанционное обучение
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: