bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Поступление на ДО (Вопросы по поступлению)
Поступление на ДО
ШкольникДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:47 | Сообщение # 31
Группа: Гости





Здравствуйте! Скажите пожалуйста поступить можно только учась или имея диплом другого ВУЗа или можно и после коледжа?

Добавлено (08.10.2009, 12:06)
---------------------------------------------
и что надо сделать чтоб поступить? Какие документы?

 
WasjaДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:47 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (Школьник)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста поступить можно только учась или имея диплом другого ВУЗа

Нет. Условия такие как при поступлении на любую другую форму обучения высшего образования.

Quote
или можно и после коледжа?

Поступление возможно после колледжа или после 11 (12) класса. Если в колледже получено высшее образование, то это поступление на второе высшее (часть предметов могут перезачесть), если среднее - поступление на первое высшее и учеба по полному плану.

Quote (Школьник)
и что надо сделать чтоб поступить? Какие документы?

Как везде - справка, свидетельство о среднем образовании, результаты тестов и т.д.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
ГостьДата: Вторник, 22.12.2009, 09:15 | Сообщение # 33
Группа: Гости





Здравствуйте. Я студент 3-го курса(5 семестр) ИТиУвТС на очном, хочу перевестись на дистанционную форму обучения по той же специальности. Можно ли переводиться сейчас после зимней сессии? Можно ли перевестись имея 2 незданных предмета в эту сессию,если этих предметов на дистанционном по программе не было ещё,а будут в 6ом семестре.
 
WasjaДата: Вторник, 22.12.2009, 09:15 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
Можно ли переводиться сейчас после зимней сессии?

Можно. Подробнее - http://do.ucoz.net/forum/3-41-2938-16-1259920817

Quote (Гость)
Можно ли перевестись имея 2 незданных предмета в эту сессию,если этих предметов на дистанционном по программе не было ещё,а будут в 6ом семестре.

С несданными предметами - могут не дать перевестись просто из-за "неоконченности сессии". А вообще лучше уточнить в деканатах.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
MBAДата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:56 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Доброго дня.
Скажите пжалста (если кто в курсе) как обстоят дела с иностранными студентами? Я имею в виду, что высшее образование у меня получено в РФ, собираюсь поступать к вам на ДО, зачтут ли мне предметы? И еще хотелось бы узнать - изменилась ли в лучшую сторону организация обучения, а то почитав форум, пришла в ужас.... не могу я Минск ездить каждую неделю - дороговато выйдет, да и работа опять же без гибкого графика. И еще - насколько обязательно присутствовать на всех 4-х сессиях/или можно за 2 уложиться?
Буду признательна за инфу )
 
WasjaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 13:52 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (MBA)
Скажите пжалста (если кто в курсе) как обстоят дела с иностранными студентами?

Официально - так же, как на любой другой форме обучения, т.е. равные возможности для учебы. Реально - могут попытаться заставить платить больше.
Quote
Я имею в виду, что высшее образование у меня получено в РФ, собираюсь поступать к вам на ДО, зачтут ли мне предметы?

Вероятнее всего вопрос с перезачетом предметов будет решаться не деканатом, а заведующими кафедр, ответственных за конкретные предметы. А там все зависит от убеждения. А вообще, исходя из того, что проблемы бывали даже при попытках перезачесть предметы белорусских вузов, то крайне желательно иметь на руках учебные планы по предметам (в идеале - заверенные в российском вузе), для проведения сравнения.
Quote
И еще хотелось бы узнать - изменилась ли в лучшую сторону организация обучения, а то почитав форум, пришла в ужас....

Улучшения на самом деле наблюдаются, просто до идеала учебный процесс пока не доведен.
Quote
не могу я Минск ездить каждую неделю - дороговато выйдет, да и работа опять же без гибкого графика.

А никто особо и не ездит. Люди из других городов стараются договориться на 2 экзамена/зачета в один день и только тогда приезжают. Большая часть остальных вопросов решаема по телефону. Но, конечно, в некоторых случаях приходится повозиться...
Quote
И еще - насколько обязательно присутствовать на всех 4-х сессиях/или можно за 2 уложиться?
Буду признательна за инфу )

Две сессии (осенью и весной) - обязательны для посещения предметов, по которых стандартом заданы аудиторные лабораторные работы, и их пропуск грозит дополнительной оплатой. Оставшиеся две сессии (зимой и летом) - обязательны для сдачи экзаменов/зачетов, которые еще не сданы. Поэтому, если в курсе нет аудиторных работ, а все предметы будут сданы заранее - посещение сессий вообще не обязательно.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
MBAДата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:25 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Спасибо большое за оперативность ) Удивлена приятно, может все и не так плохо (если все так будут работать), просто начиталась на форуме как люди преподавателей вылавливают, вызванивают и т.д. + различные пожелания "лучше на кафедру зайдите" и т.п., вот немного и устрашилась.
С перезачетом как-то грустно, не смогу представить заверенные учебные планы, т.к. город проживания и место получения ВО отстоят друг от друга больше чем на 1000 км, так что остается только надеяться на адекватность, думаю дело до вступительных экзаменов не дойдет.... или есть и такой вариант? )
Со стоимостью обучения действительно не очень понятно: на официальном сайте написано - 1300$ в год (для иностранных студентов), не очень ясно что такое "в год", я так понимаю, что оплачиваются конкретные учебные дисциплины, а кол-во их может быть различным в силу разных причин, поэтому вопрос остался невыясненным, не подскажете у кого лучше узнать этот момент?
"Аудиторные лабораторные работы" - это те, которые в рабочем учебном плане помечены "Лабораторных#2"? Т.е. если по Высшей математике стоит 3 шт "Контрольных#1" и 1 экзамен, то можно приезжать только на экзамен (ну разумеется сдав контрольные)?
И еще - с какого момента уже можно решать вопрос с поступлением? В указе Предидента РБ написано, что документы от иностранцев принимаются "до 15 октября", а начало работы приемной комиссии + опять же непонятно какие документы нужно будет подавать, потому как данные на сайте БГУИР расходятся в этом плане с вышеназванным указом.
ЗЫ: может быть пора открыть тему "Поступление 2010" ))
 
WasjaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:05 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (MBA)
Спасибо большое за оперативность ) Удивлена приятно, может все и не так плохо (если все так будут работать)

Только вот этот форум никакого отношения к официальным лицам не имеет. =)
Quote
просто начиталась на форуме как люди преподавателей вылавливают, вызванивают и т.д. + различные пожелания "лучше на кафедру зайдите" и т.п., вот немного и устрашилась.

Так и учимся. Основная проблема в том, что люди мало знакомы между собой, старост нет, поэтому поиски ведутся индивидуально.
Quote
С перезачетом как-то грустно, не смогу представить заверенные учебные планы, т.к. город проживания и место получения ВО отстоят друг от друга больше чем на 1000 км, так что остается только надеяться на адекватность

Крайне советую хотя бы электронные версии документов выпросить, без этого перезачесть будет очень сложно.
Quote
до вступительных экзаменов не дойдет.... или есть и такой вариант? )

У нас уже нет вступительных экзаменов, только централизованное тестирование. Но вариант есть - если не перезачтут боле 5 предметов с первого курса, тогда придется поступать по общему конкурсу...
Quote
Со стоимостью обучения действительно не очень понятно: на официальном сайте написано - 1300$ в год (для иностранных студентов),

Ну, 1300 - не знаю, откуда взята эта цифра, но в соответствии с международными договорами между Беларусью, Россией, вроде бы Казахстаном и кем-то еще - граждане этих стран при обучении находятся в одинаковых условиях, т.е. в принципе стоимость обучения должна совпадать. Но кое-где пытаются брать дополнительно НДС от суммы, так что лучше уточнять.
Quote
не очень ясно что такое "в год", я так понимаю, что оплачиваются конкретные учебные дисциплины, а кол-во их может быть различным в силу разных причин,

А вот и не верно. На данный момент по всем специальностям дистанционной формы обучения планы разбиты так, чтобы ежегодно совпадало количество предметов, поэтому стоимость можно считать фиксированной. Конечно, за счет перезачета часть стоимости сбрасывается.
Quote
поэтому вопрос остался невыясненным, не подскажете у кого лучше узнать этот момент?

Лучше всего поинтересоваться у проректора, если не ответит сам, то хотя бы направит к отвественным лицам. Советую звонить. happy
Quote
"Аудиторные лабораторные работы" - это те, которые в рабочем учебном плане помечены "Лабораторных#2"? Т.е. если по Высшей математике стоит 3 шт "Контрольных#1" и 1 экзамен, то можно приезжать только на экзамен (ну разумеется сдав контрольные)?

Не совсем верно. Аудиторные работы проводятся по предметам, по которым они не могут быть проведены удаленно (химия, физика, электротехника). Список этих предметов в принципе известен заранее. А насчет того, что после сдачи контрольных - можно приезжать на экзамен - это верно.
Quote
И еще - с какого момента уже можно решать вопрос с поступлением? В указе Предидента РБ написано, что документы от иностранцев принимаются "до 15 октября", а начало работы приемной комиссии + опять же непонятно какие документы нужно будет подавать, потому как данные на сайте БГУИР расходятся в этом плане с вышеназванным указом.

Лучше ориентироватся на более поздний список, т.е. думаю БГУИРовский.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
MBAДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:05 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Доброго дня
Quote (Wasja)
Только вот этот форум никакого отношения к официальным лицам не имеет. =)

Вот это грустно, всегда (по крайней мере в РФ) неофициальное работает быстрее и лучше, чем закостеневшая, формализованная структура
Quote (Wasja)
Ну, 1300 - не знаю, откуда взята эта цифра, но в соответствии с международными договорами между Беларусью, Россией, вроде бы Казахстаном и кем-то еще - граждане этих стран при обучении находятся в одинаковых условиях, т.е. в принципе стоимость обучения должна совпадать. Но кое-где пытаются брать дополнительно НДС от суммы, так что лучше уточнять.

Полюбопытствуйте, если интересно: http://www.bsuir.by/online/showpage.jsp?PageID=83891&resID=109073&lang=ru&menuItemID=115117
Но мне пришел ответ (удивительно оперативно) из "Управления международного сотрудничества", в котором обещают стоимость обучения как для граждан РБ, так что буду надеяться ), я так понимаю это: 2160000?
 
WasjaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:05 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (MBA)
Но мне пришел ответ (удивительно оперативно) из "Управления международного сотрудничества", в котором обещают стоимость обучения как для граждан РБ, так что буду надеяться ), я так понимаю это: 2160000?

Зависит от специальности:
Специальности ИСиТ, ИТиУвТС, АСОИ, ПОИТ - 2 160 000 руб.
Специальности Информатика, ИИ - 2 340 000 руб.
Специальность Маркетинг - 2 520 000 руб.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Pirat_ZДата: Четверг, 06.05.2010, 18:20 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Скажите пожалуйста, если я отчислился по собственному желанию в 2008 учебном году, могу ли я восстановится?? Если могу, то что для этого нужно?
 
polinaДата: Четверг, 06.05.2010, 20:23 | Сообщение # 42
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
Pirat_Z, на мой взгляд проще 1)позвонить в деканат (да и достовернее будет)
2) даже если ждать ответа с форума - слишком мало информации.. ну это имхо
 
WasjaДата: Пятница, 07.05.2010, 08:59 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Pirat_Z, в общем случае можете, поскольку планы специальностей с 2008 года не менялись. Но, есть пара моментов:
1) если отчислялись с первого курса, то придется поступать заново;
2) если за вами остался долг в бухгалтерии (по оплате или пеня), то придется предварительно ликвидировать задолженность.
Если отчислялись с дистанционной формы обучения БГУИР, то от вас по сути потребуется заявление и справка об оплате (и возможно те же документы, что при поступлении - справка, аттестат/диплом и т.п.), если с другого факультета БГУИР или другого университета - наверняка потребуются дополнительные справки о пройденных предметах и их содержании...
По срокам - обычно восстанавливают в период между семестрами. Официальный порядок - тут.
PS. Подробности - в деканате.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
oduvДата: Пятница, 28.05.2010, 23:00 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Меня отчислили в прошлом году, я закончил 2 курса спец. АСОИ по СТАРОМУ стандарту, могу ля я восстановиться осенью 2010 года на 3 курс по СТАРОМУ, а не НОВОМУ стандарту ??????
 
WasjaДата: Суббота, 29.05.2010, 17:11 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
oduv, маловероятно. На АСОИ сейчас только одна группа на втором курсе - 800621, обучающаяся по новому стандарту. Так что восстановиться можно будет только в нее.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Поступление на ДО (Вопросы по поступлению)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: