bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Поступление на ДО (Вопросы по поступлению)
Поступление на ДО
cnjДата: Понедельник, 20.04.2009, 18:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Добрый день! Собираюсь поступать в этом году на дистанционку на второе высшее.
Поделитесь, кто знает, информацией:

1. Когда в 2009-ом году будет производится набор?
2. Есть ли в моем случае вступительные исптыния? Если есть, то какие и когда?
3. Есть ли особые условия, ограничения на поступление и т.п. (то, что неочевидно)?
4. Как на счет отсрочки от армии?

 
WasjaДата: Вторник, 21.04.2009, 09:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
cnj,
1. "Сроки подачи на дистанционное такие же как на заочное образование: на все формы получения образования – с 12 по 23 июля см. Правила п. 13.2" (отсюда)
2. Формально существуют требования о досдаче академической разницы, но, насколько я в курсе, ранее ни от кого этого не требовали. Однако сейчас, после перехода на более жесткую систему - возможно в сжатые сроки придеться досдавать некоторые предметы.
3. Нету.
4. Есть =)


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Вторник, 21.04.2009, 12:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
cnj, как дополнение к вопросу 1 - до меня дошли слухи, что подавать документы можно будет уже после 18 мая, а вообще можно позвонить в центр дистанционного обучения и уточнить.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
JaspersДата: Вторник, 21.04.2009, 12:11 | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Quote (cnj)
4. Как на счет отсрочки от армии?

По второму высшему ПОКА ЕЩЕ есть. Ближе к осени ситуация должна проясниться. wink

 
cnjДата: Вторник, 21.04.2009, 13:55 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Wasja)
а вообще можно позвонить в центр дистанционного обучения и уточнить.

Позвонил, уточнил. 19-го мая сверка. Необходимо принести приложение к диплому или копия учебной карточки (и то, и другое можно получить в деканате своего вуза). Сразу же после сверки сообщат, нужно ли сдавать экзамены. Если не нужно -- выпишут специальную справку. Справку и документы в июле подавать в приемную комиссию. Если баллов или часов будет мало -- сдавать тесты (не знаю, правда, какие).

Jaspers, если что-то и изменится, то "почувствуется" это только ближе к весеннему набору. А к этому времени много чего может измениться, не только в их бумажках smile

Спасибо за ответы! Буду пробовать.

Кстати, ограничения на набор нет.

Сообщение отредактировал cnj - Вторник, 21.04.2009, 13:56
 
kamДата: Среда, 22.04.2009, 18:16 | Сообщение # 6
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
По поводу вступительных испытаний для поступления на второе высшее.
Насколько я знаю, даже в прошлом году при поступлении смотрелась сначала сверка. И тут надо было пройти на второй курс (т.е. определенное кол-во предметов зачесть) и только тогда поступал без экзаменов и тестирования... А если на второй курс не проходишь (т.е. не засчитывается 5 и более предметов с первого курса), то поступаешь на общих основаниях на первый курс.
Кстати с этого года возможно введут систему, про которую тут была темка волнительная - трояки по пятибально системе с первого высшего не засчитываются, т.к. при переводе на 10-бальную систему это четверка (считается не положительной оценкой).
 
monxДата: Суббота, 23.05.2009, 02:45 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





О поступлении. Прошел я сверку. На второй курс со сдачей трех предметов из первого курса.
По сему вопрос?
Что из себя представляет эта досдача? В какие сроки? В каком порядке? В каком темпе?
Заранее благодарен!
 
WasjaДата: Суббота, 23.05.2009, 09:45 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
monx, насколько я в курсе, Вам необходимо оплатить эти три предмета (оплата оформляется как изучение отдельных предметов с выдачей сертификатов) и сдать их до начала поступления, т.е. где-то до конца июня. После этого с Вами заключают договор и собственно проходит зачисление на второй курс с оплатой уже учебы в первом семестре. Ходят слухи относительно того, что все предметы за первый курс досдавать для поступления не обязательно, а достаточно сдать всего пару, но это уже на Ваше усмотрение.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
monxДата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:51 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





То же мне говорила и методист при сверке. Сначала. Я уже начал писать заявление, тут она выходит и начинает что-то объяснять, что сама не совсем понимает. Короче мне не надо писать заяву, а поступать, потом мне дадут время (месяц или два) доздать. При поступлении заплатить за семь предметов(3+4 с второго).
Почитал форум, возникли вопросы и сомнения. Если такая тягамотина с контрольными и лабораторными, мне как иногороднему надо каждый день кататься в минск? чтоб доздать? Или на деле разрешат растянуть на семестр? Или может заранее списасться с преподами и упрасить дать задания?
 
WasjaДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:43 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (monx)
Короче мне не надо писать заяву, а поступать, потом мне дадут время (месяц или два) доздать.

Коллега уже написал заявление на получение сертификатов по предметам, которые нужно досдать, и оплатил их. Осталось только сдать.

Quote (monx)
При поступлении заплатить за семь предметов(3+4 с второго).

Это стандартная практика (насчет оплаты 7 предметов за раз).

Quote (monx)
Если такая тягамотина с контрольными и лабораторными, мне как иногороднему надо каждый день кататься в минск? чтоб доздать?

Да. Проблемы студентов их мало волнуют. Более того - еще не факт, что преподы захотят уделять Вам свое время, потому что у них уже начинаются сессии...

Quote (monx)
Или на деле разрешат растянуть на семестр?

Поскольку студента можно отчислить только по результатам сессии, то скорее всего возможность будет. В том случае если дадут поступить...
А вообще, долги долгами, а кроме них еще потребуется сдавать предметы по курсу. Потянете все сразу?

Quote (monx)
Или может заранее списасться с преподами и упрасить дать задания?

Для того, чтобы получить задание, нужно знать номер группы и зачетки...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
ТимофейДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:44 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Сейчас я чучь на 2 курсе фкп МедЭл
хочу перейти на дистанционное обучение, мне сказали что надо подать заявление до начала зачетной недели и я буду сдавать сессию уже как студент дистанционного обучения. С кем и как я буду сдавать экзамены?
Надо ли будет их оплачивать?
можно ли перейти после сдачи сессии во время каникул?
 
WasjaДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:44 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (Тимофей)
Сейчас я чучь на 2 курсе фкп МедЭл

На дистанционной форме нет такой специальности, поэтому Вам для поступления, как минимум, придется компенсировать разницу курсов - причем это необходимо будет выполнить до перевода.

Quote (Тимофей)
мне сказали что надо подать заявление до начала зачетной недели и я буду сдавать сессию уже как студент дистанционного обучения

Не знаю, кто Вам такое сказал, но в БГУИР переводы обычно оформляются после окончания сессии и до начала следующего учебного семестра.

Quote (Тимофей)
С кем и как я буду сдавать экзамены?

Если повезет, то с группой, к которой Вас припишут...

Quote (Тимофей)
Надо ли будет их оплачивать?

Любой предмет, который сдается на дистанционной форме обучения, оплачивается. На данный момент - 135 тысяч за каждый.

Quote (Тимофей)
можно ли перейти после сдачи сессии во время каникул?

Скорее всего, так и должно быть. Причем Вам еще должны установить сроки ликвидации разности курсов, о которой я упоминал выше.

PS. Советую лично подойти в центр дистанционного обучения и уточнить все моменты там (благо прием поступающих уже начался) и сразу же провести сверку курсов...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
polinaДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:44 | Сообщение # 13
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
Quote (Тимофей)
можно ли перейти после сдачи сессии во время каникул?

Это даже лучший вариант на мой взгляд, потому что экстренная сдача предметов не есть хорошо , по себе знаю smile - третий курс за семестр сдаю, причем не по своей инициативе ...

 
motolilДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:44 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Смотрел, читал, но так точной информации и не нашёл.
1) Могу ли я сейчас подавать документы на дистанционное обучение, имея аттестат о среднем образовании, сертификаты по трём предметам(физика, математика, русский)?
2) Какие именно документы надо?
3) И как происходит сам процесс обучения?
 
WasjaДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:44 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
motolil, по первым двум вопросам - поступление на дистанционное обучение ничем не отличается от поступления на другие формы обучения в БГУИР и регламентируется соответствующим положением (подробнее здесь). Ваших сертификатов хватит для поступления на все специальности ДО, кроме "Маркетинг" (вместо физики необходим сертификат по иностранному языку). Хочу обратить внимание, что поступление на дистанционную форму заявлено только на условиях оплаты.
Процесс обучения на данный момент схож с заочным, но отсутствуют установочные сессии, лабораторные работы по большинству предметов выполняются вне университета, студентам предоставляются все материалы для обучения, общение с преподавателями происходит посредством электронной почты, есть возможность досрочной сдачи экзаменов в течение семестра.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Поступление на ДО (Вопросы по поступлению)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: