bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Дистанционное обучение: вопросы и ответы
Дистанционное обучение: вопросы и ответы
WasjaДата: Четверг, 26.03.2009, 10:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
[~Eowyn~] Jan 24 2008, 09:39
Сама недавно на дистанционном, помню как было трудно выведывать инфу про саму систему обучения, потому отвечу вопросы, если таковые будут.

Но также интересно, пообщаться с теми кто уже пару лет учится (если таковые найдутся). Мне например кажется, что я жутко торможу и буду учиться лет 10. Где-то за 3-4 месяца я сдала 2 экз. и скоро буду сдавать зачёт (к слову по англ. у Яцевич, может кто у неё сдавал?)

P.S. Я сама с ИСИТ, кстати

QuAzI Jan 27 2008, 10:49
Однако, а кто подскажет таки моменты:
Когда в Прометей пустят набор дистанциощиков 2007 года?
Если я не могу на занятия с 28 числа ехать, смогу ли я позже посдавать предметы, сессию, лабы, зачёты и что там ещё у них планируется? На работе хаос творится, а с 1 февраля отпуск, можно и подъехать, сдаться.

p.s. Я из ПОИТ 701021... Я был глубоко расстроен тем что в БГУИР творится такое безобразие, какое я наблюдаю. В зачётке был написан только номер группы, диск с инфой от 2003 года (там до сих пор есть запить что "Первая работа должна быть сдана к декабрю 2003г"), что нидокуда не дозвонишся, что Прометей в котором мы должны были найти всё, чего нет на диске, вообще для нас так и не открыли и вообще лажа кругом...
Короче не ожидал такого раздолбайства в БГУИРе.

[~Eowyn~] Jan 28 2008, 09:27
QuAzI,
1. Прометей не открыли - это так, но в центре ДО говорят, что там делать нечего и чтобы мы про него забыли.

2. Сдавать можно по одному предмету, или все вместе, лишь бы успеть за 2 года. Сессии сделаны для тех кто далеко живёт и если тебе каждый месяц в лом ездить в Минск. Что ты сдашь на этой сессии или не сдашь дело твоё.

3. На диске инфа устаревшая, но частично, так что мой совет, перед тем, как начинать делать КР или лабы напиши преподу письмо (и когда будешь писать, то уточняй твой это препод или нет, а то у меня и тьютеры были некоторые напотоны): уточнить, что толком тебе делать.

4. Дозвониться можно по тел.: 8(017)-293-86-82 в понедельник, вторник и пятницу с 9-13, и в среду с 14-17.30.

Насчёт каши, я согласна, бред. Но ко всему привыкаешь и приспосабливаешься. Не думаю, что на дневном или заочном лучше. Здесь свои плюсы там свои.

PS Кстати, ещё на этой сессии своё расписание, так что смотри на сайте. Я к тому, что если приедешь 28 вряд ли все предметы сможешь сдать за одни день. (Знаю, что это и так понятно, но на всякий случай).

QuAzI Jan 28 2008, 13:24
ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО
хоть что то понятно стало

а вообще у меня сложилось впечатление что раздолбайство это у нас национальная черта... и единственное почему в БГУИР классно учиться, это потому что благодаря его престижу там много действительно умного народу учится и больше от них наберёшся и на собственном опыте, чем от преподов на лекциях и из книг времён ЕС1841 и Искр.

[~Eowyn~] Jan 28 2008, 17:46
Да, согласна, насчёт общенациональной черты. А престижным БГУИР считается видимо потому что надо же чем-то хвастаться. А ещё в нас настолько закоренели понятии халявы и бесплатных социальных услуг, что сделать что-то нормальное просто никто не в состоянии, нет опыта работы на конкурентном рынке и т.д. Вообщем нам ещё до запада топать и топать, тем более если учесть, что сейчас мы идём в противоположном направлении

[~Eowyn~] Jan 29 2008, 08:15
Добавляю на всякий случай, перед тем как идти на экзамен/зачёт КР и лабы должны быть зачтены, и ещё надо в ЦДО взять ведомастичку (каждый сам себе берет даже на сессии), а поскольку ЦДО работает с студентами только вторник и пятницу с 9-13, и в среду с 14-17.30, то надо умудриться перед экзаменом в выше перечисленные часы попасть в ЦДО. Ведомастичка действительна в течении 3 дней. Так что воть

FRAME Jan 29 2008, 17:12
Мне удалось зайти на prometey.bsuir.by в закрытую часть. Информация там не обновляется, так что делать там действительно нечего...

[~Eowyn~] Jan 29 2008, 17:29
FRAME, как ты это сделал?

FRAME Jan 29 2008, 17:50
Ввел свой номер зачетной книжки в поле для ввода логина (702221-22), а в поле для ввода пароля - 1234 (потом поменял на свой в настройках системы). Там на главной странице список предметов половина из которых я сдал. Вся остальная информация (форум, чат и т.д.) полугодичной давности... Большинство функций (тестирование, самопроверка, "моя зачетка", платежи и др.) не работают вообще (т.е. информации нет). Возможно не все могут зайти, т.к. из-за отсутсвия у них инженера информации внесена не по всем группам, хотя я зашел туда первый раз в первых числах января...

P.S. [~Eowyn~], кстати у меня тоже зачет 01.02 (Яцевич Л.Е. - англ.яз). Тебе она тоже сказала темы учить?

[~Eowyn~] Jan 30 2008, 08:03
FRAME, ну она написала, чтобы я готовила темы, и дала номер телефона, ну я и позвонила (потому что она написала мне что учить 5 тем, а указала только 4). По телефону она сказала, что даст переводить текст на 45 мин, потом 15 мин почитать текст и пересказать, а потом "мы поговорим на вашу тему", что-то такое, и ещё работу над ошибками в КР, если есть, сделаем . Вообщем я сомневаюсь, что если придёт человек хотя бы 20, то она со всеми успеет это провернуть. Так что темы я не то чтобы учить буду, но почитаю, посмотрю.

А я в школе немецкий учила, ну да ладно, как-нить.

А какие предметы ты сдал? И на какой ты специальности?

[~Eowyn~] Jan 30 2008, 08:08
PS Ну и долби у них система на Прометее, я 150 раз вводила свой номер зачётки, только без "-" И конечно попасть не могла. Теперь зашла, пасиб

FRAME Jan 30 2008, 12:04
[~Eowyn~], Сдал три предмета (История Беларуси, Логика, Белорусский). Специальность - Маркетинг. По поводу контрольной: я к ней 26.01 ездил, ошибки исправляли. Про темы она сказала, что из пяти выученных тем, она выберет любую и нужно будет ее рассказать... Кстати, у тебя по англ.яз. тоже 2 зачета и 4 контрольные? А экзамен в плане на следующий год?

[~Eowyn~] Jan 30 2008, 12:11
Сколько частей КР и экзаменов по англ. я не в курсе.

А я сдала историю Беларуси, и "основы информатики и программирования".

Сэр Мелифаро Jan 30 2008, 19:10
Народ, подскажите кто знает и кому не влом. )
Обучаюсь на специальности "Маркетинг" первый год.
Предмет называется "Основы информатики и вычислительной техники". А на диск записали "Основы информатики и программирования". Это у них одно и то же считается?..
Преподаватель говорит, что надо сдавать 8 лабораторных работ, а в приложении написано, что по плану - 4. Кому верить?..

FRAME Jan 30 2008, 19:20
Сэр Мелифаро, я тоже обучаюсь по специальности "Маркетинг". "Основы информатики и вычислительной техники" еще не сдавал. Однако название дисциплины на диске указано так же, как и у тебя, т.е. "Основы информатики и программирования". Думаю это одно и тоже.
В плане тоже указано 4 лабораторных по этой дисциплине.

P.S. Ты уже сдавал какие-нибудь предметы?

Сэр Мелифаро Jan 30 2008, 19:24
FRAME, нет еще. Я на второе высшее поступал, поэтому у меня предметы почти все не совпали с этой сессией. А преподы по предметам, которые не вошли в эту сессию, вообще молчат. У некоторых емейлы недоступны...

Кстати, а с микро-макроэкономикой у тя как?.. понятно что-нить?.. там похоже, два предмета, а учить надо как один... завтра пойду еще раз штурмовать СДО, чтобы обьяснили.

FRAME Jan 30 2008, 20:59
Сэр Мелифаро, ТУТ даты и время сдачи экзаменов, зачетов и лабораторных по всем дисциплинам специальности " Маркетинг" во время сессии (с 28.01 по 02.02). Однако их можно сдавать и не вовремя сессии, если предметы оплачены и есть договоренность с преподавателем (т.е. НЕТ привязки со сроками сдачи и можно выбрать любой предмет из плана-приложения). Я буду сдавать "Экономическую теорию", таких дисциплин как "Микроэкономика" и "Макроэкономика" у меня в плане на этот год нет...
Что касается дисциплины "Основы информатики и вычислительной техники", то она разбита на 2 части. В первой части нужно сдать 1 контрольную, 4 лабораторных , экзамен. Во второй части дисциплины нужно сдать 4 лабораторных и экзамен...

[~Eowyn~] Jan 31 2008, 08:17

Quote (Сэр Мелифаро)
А на диск записали "Основы информатики и программирования". Это у них одно и то же считается?..

не знаю что у вас на маркетинге, но я с ИСИТ и этот предмет сдала, там на первый семестр 8 заочных лаб, а потом экзамен. (Я Корбиту сдавала).

PS насчёт e-mail-ол преподов, так у нас на диске указаны устаревшие домены bebe (at) unibel.bsuir.by , а сейчас bebe (at) bsuir.by

FRAME Jan 31 2008, 11:17
Мне по эл. почте выслали список практически всех тьюторов и их адреса эл.почты...

[~Eowyn~] Jan 31 2008, 13:54
FRAME, да ты привилегированный, мне ничего такого не присылали

FRAME Jan 31 2008, 14:26
[~Eowyn~], Если понадобится список, скинь личным сообщением мне свой емейл...
И еще такой вопрос: что из себя представляют "заочные лабы" по "ОИиП" ?

[~Eowyn~] Jan 31 2008, 16:39
FRAME, заочные это значит ты их дома делаешь, просто пишешь проги и высылаешь их ему на почту исходники (8 штук=8 программ).

Список у меня уже есть, брала в ЦДО. Просто вообще, что кому-то что-то прислали, удивительно!

[~Eowyn~] Feb 1 2008, 10:23
Сегодня была в ЦДО и мне сказали, что скоро будут менять правила, согласно, которым в год надо сдавать 13 предметов. Потом пришла на работу и решила позвонить уточнить, что значит год? (до летней сессии или до октября, когда нам предметы выдали). Ну, я позвонила и мне сказали (на телефонные звонки другой человек отвечает), что у меня не верная инфа, и что ничего менять не будут....

ну вообщем народ кто-нить что-нить слышал по этому поводу, а то я пока сдала только 2 предмета, сегодня иду 3... до 13 еще 10, вот я и волноваться стала

FRAME Feb 1 2008, 11:45
[~Eowyn~], в договоре сказано, что первые 13 предметов (дисциплин) нужно сдать в срок до 2 лет (договор же имеет какую-то силу и ценность). Если и введут это правило, то на нас оно распростроняться НЕ должно. А так, в ноябре мне говорили, что нужно сдать в теч. тоже 2 лет...

P.S. [~Eowyn~], У тебя "ОИиП" как одна дисциплина идет? У нас на маркетинге она на 2 части разбита, а в итоге 13 дисциплин. Может ты сдала уже 3 дисциплины?

[~Eowyn~] Feb 1 2008, 12:23
FRAME, у нас ОИиП тож на 2 части разбито, я одну сдала. Мне говорили что кол. дисциплин = кол. экзаменов(зачётов). Хотя я уже ни в чём не уверена...

Про договор ты наверное прав. Но я всё равно не понимаю, если мы в следующий раз будем заключать другой договор (13 дисциплин в год), то в чём вообще разница между заочным и дистанционным? в том что нам никто ничего не объясняет, и мы должны всё сами догонять? Вообщем делать народу не фиг, вот и меняют всё каждый год.

Duniasha: скажу по секрету, что на заочке, что на дистанционке никто ничего и не объяснял. что может дать 3 недели расказов про то как советские корабли бороздили просторы вселенно? (это про заочку)

Leya Feb 6 2008, 14:24
Люди, кто-нибудь уже сдавал математику Ранцевич? Поделитесь впечатлениями.

cookie Mar 12 2008, 15:09
Да, про Ранцевич тоже очень интерестно.
На данный момент сдал тока 3 предмета... этику-Ермалович, ОиФТиИк-Качков и английский-Пинчук.
По Ермаловичу нормальный чел главное знать 2 вопроса и чтобы контрольная была в поряде, и зачёт обеспечен.
Качков вообще мировой чел... если бы у меня было время подготовиться, то минимум на баллов 7 я бы ему сдал, а так неподготовленный на экзамен пришёл и он мне 4 балла поставил, экзамен длился около 5 минут. :-) просто спросил у него, "что нужно для 4-ки" он сказал "4-ку я тебе просто так поставлю" :-) и поставил.
Пинчук тоже нормальная преподша особо не "сушит" мозг.

Сам из ИИ(искуственный интеллект)

rea Mar 13 2008, 22:48
Сам учусь ИСИТ, второе высшее. Ну как учусь, ничего еще не сдал, хотя зачислен еще в конце прошлого учебного года.
По поводу центра ДО все сказанное выше верно - масштабы загадочности поражают ум и воображение. Чуть что - все вопросы к преподу. Дали дисциплины ООПиП, ММЭк, Логика, ПСОД, Инженерная и компьютерная графика. Явно выраженных заданий для контрольных работ не везде найдешь, а если и найдешь, то фиг состыкуешь с их количеством в приложении к договору. Никто ведь в центре ДО срузу не сказал, что надо отправить письма преподам, чтобы получить задание. Отправил. Ждем-с.

Кто сдавал логику? В контрольной надо ответить на вопросы и задания по 28 темам из УМК? ?

А с инженерной и компьютерной графикой тоже загадки: комлекс называется "начертательная геометрия". Типо, какое отношение к моей специальности имеет выполнение чертежа штеккера и как его делать средствами компьютерной графики - это догадайся, студент сам.

А возможности своего сайта ини могли бы и расширить для людей, обучающихся дистанционно, хотя бы, а то там даже изменения телефонов оперативно не вносятся. Кто знал, что в ДО теперь звонить по 293 21 07 ?

[~Eowyn~] Mar 18 2008, 20:04
Вообще знаете система дистанционного образования конечно требует доработак и совершенствования, но всё таки я бы не поменяла дистанционную форму не на одну другую. Про дневную я вообще молчу, сегодня встречалась с преподом так посидела на лекции минут 10, хорошо вспомнила, что такое школа... Вообщем с моим образом жизни сейчас даже сравнивать не приходится. Вот заочная уже лучше, но всё равно не то, привязка к сессиям не даёт чувства, что твоя жизнь зависит от тебя, а не от календаря. Воть.

Педро Apr 2 2008, 09:27
А по мне так дистанционка sucks. Лучше нах дневное ходить, хтя если нужна корочка, а не реальные знания, дык дистанциока по умолчанию лучше.

[~Eowyn~] Apr 8 2008, 07:14
Педро, девники просто по определению не знакомы с реальными знаниями, жизни не видели. Ну, разве что, кроме тех кто работает.

bold666 Apr 23 2008, 15:57

Quote ([~Eowyn~)
]Вообще знаете система дистанционного образования конечно требует доработак и совершенствования, но всё таки я бы не поменяла дистанционную форму не на одну другую. Вообщем с моим образом жизни сейчас даже сравнивать не приходится. Вот заочная уже лучше, но всё равно не то, привязка к сессиям не даёт чувства, что твоя жизнь зависит от тебя, а не от календаря. Воть.

Cпасибо за отзыв. На данный момент я могу вносить изменения и дополнения в систему "Прометей", очень полезным (для меня) будет услышать ваши пожелания по поводу улучшения системы (что касается сайта, а не самой системы дистанционного обучения ;)). Понятно что немного страдает информационная наполненость сайта. Но что конкретно хочется узнать о системе? Думаю на заглавную страницу стоит добавить информацию "новичку" - о том как заходить в систему "Прометей", как смотреть информацию о себе и т.д. smile
Задавайте свои вопросы, пишите пожелания

Leya Apr 24 2008, 15:37
Хотелось бы уточнить, как получить доступ к Прометею? Мне сказали, что методистка должна мне доступ сделать, уже несколько раз просила ее, сначала долго недоумевает, зачем мне это нужно, потом говорит, что посмотрит, что можно сделать - и ничего .... Может я не так вхожу? Я пробую user: <номер зачетки> password: 1234 или 12345 или 123456 - не пускает.

Leya Apr 24 2008, 15:52

Quote
Кто сдавал логику? В контрольной надо ответить на вопросы и задания по 28 темам из УМК?

Нет, надо делать только ту тему, номер которой соответствует твоему варианту (последние цифры в номере зачетки, после черточки)
Quote
А с инженерной и компьютерной графикой тоже загадки: комлекс называется "начертательная геометрия". Типо, какое отношение к моей специальности имеет выполнение чертежа штеккера и как его делать средствами компьютерной графики - это догадайся, студент сам.

Да, непонятно какое отношение к нам имеет чертеж штекера , а насчет компьютерной графики, так мне препод сказал, что ручками нужно чертить.
Quote
Да, про Ранцевич тоже очень интерестно.

Ранцевич сдала уже: нормально, не валит, помогает, относится доброжелательно, правда говорят, что многих отправляет, но это, наверное, если совсем уже ничего не знают.

Leya May 12 2008, 09:24
Люди, может, кто-нить сталкивался с такой ситуацией?
Я закончила колледж связи, уровень среднего специального образования. Мне методистка сказала, что никакие предметы перезачесть нельзя, что перезачет был бы возможен только если бы я закончила уровень высшего. Честно говоря, она уже несколько раз давала мне неточную информацию, поэтому я не вполне ее словам доверяю. До меня доходили всякие слухи, что кому-то что-то перезачли. Может, кто-то сталкивался? Действительно ничего перезачесть нельзя?

Mr.White May 14 2008, 09:42
Не перезачитывают там среднеспециальное. Сам у декана спрашивал. Так что вперед и с песней по полной программе =)) это ж первое высшее, а не второе.
Честно говоря, жесть. Народ, а вообще тьюторы на почту часто отвечают? или мне так везет, что месяц в среднем жду ответа?..
Кстати, может кто в курсе, а курсовые и контрольные можно заносить на кафедру и оставлять для преподавателя? или всетаки только в эл.форме принимаются?

[~Eowyn~] May 14 2008, 16:22

Quote (Mr.White)
Народ, а вообще тьюторы на почту часто отвечают? или мне так везет, что месяц в среднем жду ответа?..

Кто как. Некоторые действительно месяц тянут, некоторые неделю. У некоторых это зависит от настроения. У меня бывало, что и в тот же день отвечали, пару раз...
Quote (Mr.White)
Кстати, может кто в курсе, а курсовые и контрольные можно заносить на кафедру и оставлять для преподавателя? или всетаки только в эл.форме принимаются?

Сама я не спрашивала. Но думаю, что если обратишься в ЦДО с таким вопросам, тебя пошлют на мыло... к преподам. Координация между преподавателями и ЦДО если и есть какая то, то очень слабая. Чаще всего проходящая через студентов - все вопросы решаются на прямую с преподавателями. В ЦДО только советы раздают (благо бесплатно).

Mr.White May 18 2008, 13:40
Ну мы ж вроде за обучение платим.. Значит уже не бесплатно =)
Кстати говоря, мне методист сказала, что сдавать можно 13 предметов за ДВА года, а не за год. Вот.
И вроде как, собираются внести ограничение, чтобы 7 предметов в год сдавали.

[~Eowyn~] May 19 2008, 10:31
Да, что-то они там менять собираются. Но в том договоре, который мы заключали в сентябре прошлого года (это относится к тем кто в 2007 поступал) прописано, что 7 предметов расчитаны на 2 года. Так что по-крайней мере удовольствие от первых 7-ми предметов можно растянуть

bl4iD May 30 2008, 11:14
Шуганули вы меня с 13-ю предметами. Мне когда поступал говорили про 7-мь. Пока ничегоне здавал думаю за июнь к сессии управитсья.
Кто что здавал из этого:
Экономики-обе
Менеджмент
ДКБ
Инженерная графика(до сих пор не отослал ему чертежи) может же и не принять. (((
Культурология - завтра поеду здавать
История Экон учений.

Специальность - Маркетинг
ЗЫ. Как это я раньше форум этот не нашел (((

FRAME May 30 2008, 12:27
bl4iD, я тоже на Маркетинге (1 курс). Однако у меня в плане ни на первый, ни на второй год обучения нет "Менеджмента" и "ДКБ". Есть инженерная графика (на 1-ом), Культурология, История экономич. уч. и Экономики (на 2-ом). Что у тебя написано в учебном плане на первый год обучения? Сколько пунктов?
Ты получаешь 2-ое высшее образование?
Что касается сроков сдачи, то в договоре указано, что в течение 2 лет необходимо сдать предеметы, на которые подписался в приложении к договору. Скорее всего скоро будут произведены изменения, по которым сроки ужмут до 13 дисциплин в год, но тогда с тобой должны перезаключить договор (возможно это произойдет тогда, когда ты сдашь оставшиеся прдметы по текущему приложению и поедешь брать другие).

bl4iD May 30 2008, 12:37

Quote (FRAME)
bl4iD, я тоже на .....

Всё правильно у мну второе высшее. Остальные предметы мне перезачли. В приложении у меня отмечено 7-мь предметов пару штук с первого курса и остальные со второго.
И ещё вопрос. 2-а года это от сессии до сессии или это с момена заключения договора. т.е у меня 23 октября 2006 года.

[~Eowyn~] May 30 2008, 15:41

Quote (bl4iD)
И ещё вопрос. 2-а года это от сессии до сессии или это с момена заключения договора. т.е у меня 23 октября 2006 года.

Это вопрос. Думаю, что имеется в виду календарный год. Но точно тебе скажут в ЦДО (тел. 293-21-07)

FRAME May 30 2008, 15:54
Я так понимаю, что имеется в виду два календарных года с момента подписания действующего приложения.

bl4iD May 30 2008, 16:12
Пнятно бум наедятся что так.

Сегодня ночью еду в Минск сдавать культурологию. Как оказалось тьютор мой по объективным причинам принят меня не может, буду cдавать другому преподавателю - Алине Владимировне Розум. Если кому это что-то говорит )))

rea May 30 2008, 17:45

Quote (Leya)
Quote
Кто сдавал логику? В контрольной надо ответить на вопросы и задания по 28 темам из УМК?

Нет, надо делать только ту тему, номер которой соответствует твоему варианту (последние цифры в номере зачетки, после черточки)

а я то порадовал преподавательницу, отправив на мыло три выполненных варианта, а потом еще пять принес на зачет
Quote (Leya)
Quote
А с инженерной и компьютерной графикой тоже загадки: комлекс называется "начертательная геометрия". Типо, какое отношение к моей специальности имеет выполнение чертежа штеккера и как его делать средствами компьютерной графики - это догадайся, студент сам.

Да, непонятно какое отношение к нам имеет чертеж штекера , а насчет компьютерной графики, так мне препод сказал, что ручками нужно чертить.

Действительно, мне тоже было сначала сказано чертить в карандаше, фотографировать и высылать почтой . Но я поинтересовался как насчет AutoCAD - преподаватель не выказал восторга по поводу идеи, но абсолютно против не был. Сравнив свои возможности по черчению (вспомнил школу, где на все мои старательные попытки начертить аккуратно и красиво я получал нечто страшненькое в жутковатых грифельных разводах - не заточены у мну руки под карандаш и циркуль) и решительно сделал выбор в пользу Автогада. Просто чертил, сохраняя все вспомогательные линии на чертеже. В первой контрольной самое завернутое задание с пересечением поверхностей - так до конца и не смог правильно построить... Сейчас вот жду рецензию на вторую работу. Инженерная графика несколько попроще начерталки (впрочем, рецензии еще не было - не будем забегать вперед). Кстати, для выполнения 4-го задания (схема эл. принципиальная) здорово подходит редактор Splan, там есть стандартные библиотеки элементов, вот только размеры их не по ГОСТ, приходилось все изменять.

А кто сдавал ООПиП Ковальчук? поделитесь опытом.

sentjurv Jun 1 2008, 11:59
Я хочу поступить в ваш универ. Кто из вас учится на факе компьютерного программирования? Много ли там информатики: я имею в виду программирования? Заранее спасибо за помощь.

[~Eowyn~] Jun 2 2008, 07:58

Quote (sentjurv)
Я хочу поступить в ваш универ. Кто из вас учится на факе компьютерного программирования? Много ли там информатики: я имею в виду программирования? Заранее спасибо за помощь.

Много его или мало будет зависить от твоего подхода: будешь сам (сама) делать все КР - хватит тебе, если же заказывать вряд ли заметишь, что вообще учился (училась) в универе.

Ну скажу, что с первого курса уже есть программирование и курсач по оному. А дальше чувствую больше

bl4iD Jun 2 2008, 14:49

Quote (rea)
Действительно, мне тоже было сначала сказано чертить в карандаше....

Долго уже ждешь рецензии? Хотелось бы здать, да всё никак. отослал как будто в никуда))) Отылал фотки чертежей. Знал бы что можно уговорить чертить в каде, сам бы делал, а так пришлось заказать.

bl4iD Jun 2 2008, 15:55
У кого нибудь есть доступ СЮДА
Много инфы а доступа нет (((


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Четверг, 26.03.2009, 10:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
FRAME Jun 2 2008, 19:52
Quote (bl4iD)
Quote (rea)
Действительно, мне тоже было сначала сказано чертить в карандаше....

Долго уже ждешь рецензии? Хотелось бы здать, да всё никак. отослал как будто в никуда))) Отылал фотки чертежей. Знал бы что можно уговорить чертить в каде, сам бы делал, а так пришлось заказать.

Я отсылал свои контрольные Касинскому уже 3 раза, тоже в виде фоток чертежей. Рецензии он высылал исправно (максимальное время ожидания - 8 рабочих дней).

[~Eowyn~] Jun 3 2008, 07:17

Quote (bl4iD)
У кого нибудь есть доступ СЮДА
Много инфы а доступа нет (((

На сколько я понимаю там доступ только по локальной сети. Вечно когда приходишь в ЦДО у этой "электронной библиотеки" студенты караулят. В БГУИРе явно не хватает норм сисадминов

bl4iD Jun 3 2008, 15:54

Quote ([~Eowyn~)
]Вечно когда приходишь в ЦДО у этой "электронной библиотеки" студенты караулят.

На сколько я понял эти студенты с буками караулят халявный вай-фай

У мну маленький попандос. Взял двух недельный отпуск чтобы сдать экзамены, а фиг тут. С преподами нормально договориться не могу.
Вчера\сегодня звонил в каф. Экономики никто не знает где делся Олехнович, а мне ему зачет по ИЭУ сдавать (к ста если кто сдавал делитесь инфой как оно). В итоге не знаю к чему готовиться. В пятницу нужно ехать А из всех преподов которым письма разослал ответили только по Менеджменту. Лучше бы вместе с эл. адресом давали телефоны преподавателей

bl4iD Jun 12 2008, 15:30
сдал ДКБ, классный преподаватель.
Узнал про сроки. 2-а года это от подписания, до подписания. т.е. в моем случае до 23 октября. Но прикол в том что в июле-августе преподы в отпуске а в сентябре-октябре они только регистрируются в ЦДО, т.е. нужно сдавать до 1-го июля. Так же в ЦДО сказали про 13 предметов в семестр, но по-мему для семестра многовато это.
ЗЫ. Кто cдавал мако-микро экономику и курсач как оно там? Препод - Шкода.

[~Eowyn~] Jun 12 2008, 16:27

Quote (bl4iD)
Так же в ЦДО сказали про 13 предметов в семестр, но по-мему для семестра многовато это.

Мне говорили 13 предметов в год.

bl4iD Jun 12 2008, 16:44

Quote ([~Eowyn~)
]Мне говорили 13 предметов в год.

Скорее всего девушка Мария оговорилась. Да оно и так понятно. какие-то стаханвские темпы получаются. Так можешь вышку за 3-и года получить

rea Jun 13 2008, 00:22

Quote (bl4iD)
ЗЫ. Кто cдавал мако-микро экономику и курсач как оно там? Препод - Шкода.

душевная женщина, к студентам хорошо относится, как к людям, по крайней мере, я защитил курсач и сдал экзамен в один день, особо не мучала

А вот кто с ООП попадает на Ковальчук - готовьтесь, пока не научитесь программировать в С++ экзамен фиг светит, я вот сижу, блин, учусь, походу экзамен будет осенью

Кстати о Касинском, действительно образцово проверяет контрольные в двухнедельный срок, вот тока придираецо имхо излишне. Дело в том, что существуют инструкции, устанавливающие сроки проверки контрольных работ у заочников, то же по идее и с ДО, срок считается от входящей даты (ну а с мылом она же и дата отправки), так что если за 10 рабочих дней вы так и не узнали результата, то это какой-то непорядок

rea Jun 13 2008, 00:38
Люди, отзовитесь, у кого есть инфа по Галактике к экзамену по ПСОД, а то в том, что скидывали на болванку в ЦДО нету ниичаво, и в нете с этой темой туговато, а Алексеев предупредил, что будут по ней вопросы на экзамене .. фиг знает как готовиться
а с сайтом электронных УМК
действительно лажа, ничего не скачать, для кого он тогда, если не для дистанционников, для дневников что-ли? то же и с электронной библиотекой - ничего не открыть. Вот вроде открыли дистанционку, но реализация хромает пока.

bl4iD Jun 13 2008, 13:11

Quote (rea)
душевная женщина, к студентам хорошо относится, как к людям, по крайней мере, я защитил курсач и сдал экзамен в один день, особо не мучала

Так же и я планирую сделать, жаль времени мало, думал вааще замахнутся на микра макро и курсач. Сейчас думаю хотябы микро+ курсач сдать )))
Quote (rea)
А вот кто с ООП попадает на Ковальчук - готовьтесь, пока не научитесь программировать в С++ экзамен фиг светит, я вот сижу, блин, учусь, походу экзамен будет осенью

У мну второе высшее, ООП уже было, должны перезачесть )))

bl4iD Jun 16 2008, 08:10

Quote (bl4iD)
Quote
душевная женщина, к студентам хорошо относится, как к людям, по крайней мере, я защитил курсач и сдал экзамен в один день, особо не мучала

Так же и я планирую сделать, жаль времени мало, думал вааще замахнутся на микра макро и курсач. Сейчас думаю хотябы микро+ курсач сдать )))

Преподаватель действительно хороший, просто даже поговорить приятно с умным человеком. И то что к студентам относится хорошо тож правда.
Сам того не желаю сдал микро+макрро+курсач, правда так, абы сдать но всё равно.

[~Eowyn~] Jun 17 2008, 13:08
Народ, может уже кто-нибудь сдавал Касинскому НГиИГ. Поделитесь опытом, плиз.

rea Jun 17 2008, 13:27

Quote ([~Eowyn~)
]Народ, может уже кто-нибудь сдавал Касинскому НГиИГ. Поделитесь опытом, плиз.

гы, собираюсь на этой неделе... чет мне не по себе

bl4iD Jun 17 2008, 14:07
Я ему ещё не все контрольные сдал. зачет на в последн.. очередь сдавать буду. Если нужно будет теорию сдавать - будет вешкалка.

[~Eowyn~] Jun 17 2008, 16:30

Quote (bl4iD)
Если нужно будет теорию сдавать - будет вешкалка.

В метод. указаниях написано, что сначала препод должен допустить к защите КР. Потом путем задавания наводящих вопросов проходит защита контрольных. Препод узнает сам ты делал работы иль нет. Если нет, то может тебе аннулировать задания и дать другие. И только после всего этого зачет.

Но это теория, а как там на практике никто не знает: ещё не встречала тех кто был у Касинского на зачёте.

udar1 Jun 17 2008, 18:30
Люди выручайте вопрос есть )) когда надо подовать документы если по второму высшему идти ?

bl4iD Jun 17 2008, 19:23

Quote (udar1)
Люди выручайте вопрос есть )) когда надо подовать документы если по второму высшему идти ?

Когда я отдавал, можно было в любое время, точнее в любое учебное время. т.е. практически всегда кроме июль\август.
ЗЫ: Справка в военкомат готова где-то через полмесяца-месяц. Это я так к слову )))

[~Eowyn~] Jun 20 2008, 08:22
По предварительным данным от Касинского: на зачете по НГиИГ он дает один теоретический вопрос и две задачи: одна по начертательной геометрии, а вторая по инженерной графике. И если он не написал, что зачел КР, то бессмысленно приходить на зачет. Защиты как таковой контрольных, как я понимаю нет.

Воть, такие ужасы, так что готовьтесь, господа студенты.

{Slon} Jun 29 2008, 15:27
Предлогаю объедениться в группу для совмесного обучения.

http://student-cdo.at.tut.by/Html/index.html

Greenmamant Jun 30 2008, 00:35
Всем огромный привет!!! Нашел этот форум и очень обрадовался, а то думал что так и умру в невединии, что и как делать.

Я получил пол года назад задание на диске, но ничего не могу понять там, вплоть до номера своего варианта для выполнения кр. Сказать честно не ожидал от БГУИРа такой непонятности.

Так что очень нужна помощь , почитав кое что уже понял, но если кто нибудь удилит 15 минутак в реале ,буду очень благодарен, а если кто нибудь поможет с контрольными буду благодарен и не только на словах, а если и с подготовкой к экзаменам просто на руках носить буду .

[~Eowyn~] Jun 30 2008, 11:32

Quote (Greenmamant)
Я получил пол года назад задание на диске, но ничего не могу понять там, вплоть до номера своего варианта для выполнения кр. Сказать честно не ожидал от БГУИРа такой непонятности.

диск и правда не ахти, надо всегда с самого начала уточнять задания у преподов. Могут возникнуть проблемы вплоть до того, что тебе дали e-mail не того преподавателя, обманули с количеством КР и не сообщили о курсаче.

bl4iD Jun 30 2008, 12:15

Quote ([~Eowyn~)
]диск и правда не ахти,

+1 С культурологией до самого экзамена были непонятки, толи экзамен толи зачет.
С микро-макро тоже. Неизвестно по чем сколько контрольных и на какую тему. В итоге простили что у меня и контрольная и курсовая по макро. В матодичке небыло разделения на эти предметы.
С черчением до сих пор вопрос открыт. В методе одно задание отсылаю на проверку - приходит ответ что выполнено задание не для моего варианта. У меня 17, а выполнен каким-то боком 18-ы. Хотя по ссылке в методе открывается архив с номером 21 ))) В начерталке вообще варианты намужены ужасно, голову свернешь пока разберешься.
ЗЫ. В любом случае на будущее урок, сначала узнавать у препода что сдавать и какую контрольную выполнять.

[~Eowyn~] Jun 30 2008, 13:11
Народ, как вам это

Leya Jun 30 2008, 13:57

Quote (Greenmamant )
Так что очень нужна помощь , почитав кое что уже понял, но если кто нибудь удилит 15 минутак в реале ,буду очень благодарен, а если кто нибудь поможет с контрольными буду благодарен и не только на словах, а если и с подготовкой к экзаменам просто на руках носить буду .

Если хочешь контрольные за деньги, то иди на http://www.zaochnik.com/, там делают быстро и качественно, если что нужно, объяснят, если препод к чему-нибудь придерется - переделают. Что касается подготовки к экзамену, то по некоторым предметам методические указания более-менее, есть еще интернет, библиотека, преподы тоже консультацию назначат, если попросишь. Вообще, большинство преподов требует по минимуму, некоторые разрешают списывать, так что можешь учить только самое основное, не лезть в дебри, этого чаще всего хватает. Если что, спрашивай на форуме, расскажут про требования конкретный преподавателей, посоветуют литературу.

Leya Jun 30 2008, 14:18
Новости про зачет по НГиКГ: сначала нужно защитить контрольную, ответить на вопросы Касинского, вопросов не много, не очень придирается, но сказать что-то нужно, иначе отправит. Потом дает две задачи, первая: по двум проекциям построить третью, сделать необходимые разрезы; вторая: что-нибудь типа найти натуральную величину угла, построить линию пересечения плоскостей, найти точку пересечения фигуры и отрезка и т.д. Я сделала только первую задачу, и то с небольшими ошибками, и получила 5 баллов (по 10-тибальной) (честно говоря, думала, что будет хуже)

bl4iD Jul 1 2008, 10:22

Quote (Leya)
Я сделала только первую задачу, и то с небольшими ошибками, и получила 5 баллов (по 10-тибальной) (честно говоря, думала, что будет хуже)

значит главное сделать задачу, и кой чего сказать по контрольным. значит не всё так плохо ))

Student1 Jul 11 2008, 21:24
Хелп! Срочно надо сдать ОАиП(два штука), культурология(религиоведение и эстетика), ПОИТ, Политология, Прикладная математика, Стандартизация и сертификация.

С нуля за сколько по времени можно управиться? Насколько сложно сдавать?

[~Eowyn~] Jul 14 2008, 07:07

Quote (Student1)
С нуля за сколько по времени можно управиться? Насколько сложно сдавать?

На предметы в которых мало КР уходит где-то 2 недели. А вот предметы по серьезней (2 КР и более, и еще какой-нибудь курсач) здесь от 2 месяцев до 4 в зависимости сколько раз тебе возвращать будут контрольные, как долго будешь ждать ответ. Поэтому лучше начинать делать все предметы примерно одновремено, т.е. сделал КР по одному послал и пока препод проверяет делаешь следующий и т.д.

Что бы сдать любой предмет достаточно знать хоть что-нибудь, вообще ничего не зная не сдашь большинству преподов. Лично мне кажется, что сдавать не очень сложно.

Mr.White Jul 17 2008, 09:45
Дамы и господа. Мне тут письмо пришло про необходимость сдавать 12-15 предметов в год. Комунибудь еще пришло? Говорили ведь о том, что надо будет сдавать 7 в год, а не 13....

FRAME Jul 17 2008, 10:30
Всем дистанционникам пришло...
Слухи об изменениях ходили уже давно.
Кстати стоимость обучения выросла.

Quote
за полный годовой курс (12-14 дисциплин)

специальности:

АСОИ, ИТиУТвТС, ПОИТ, ИСиТвЭ - 1 620 000 руб.

ИИ, Информатика - 1 755 000 руб.

маркетинг - 1 890 000 руб.

Quote
Уважаемый, Студент дистанционной формы обучения !

В связи с принятием Закона «О высшем образовании» и по указанию Министерства образования Республики Беларусь в БГУИР изменены условия обучения по дистанционной форме. Дистанционное обучение стало разновидностью заочной формы обучения с его традиционными свойствами. Множество дисциплин учебного плана разбито на 6 блоков, соответствующих учебным курсам. Блок учебных дисциплин одного курса (12-15 дисциплин) должен быть освоен студентом в течение одного учебного года или быстрее. Общий срок обучения – до 6 лет. В отличие от заочной формы обучения студент имеет право обучаться ускоренно по индивидуальному графику. Для этого предусмотрены 4 лабораторно-зачетно-экзаменационные сессии в течение учебного года (10-16 ноября, 26 января – 7 февраля, 6-12 апреля, 15-27 июня).
На основании изложенного Вы приглашаетесь с 18 августа 2008 года в Центр дистанционного обучения (ЦДО) БГУИР для уточнения фактического курса, на котором Вы обучаетесь, и переоформления договора о подготовке специалиста с высшим образованием. Договор должен быть переоформлен до 1 октября 2008 года. В случае Вашей неявки в ЦДО в указанные сроки без уважительной причины, о которой Вы должны сообщить заблаговременно, Вы будете представлены к отчислению из университета.

Декан ФЗВиДО А.В. Ломако

Wasja1982 Jul 17 2008, 10:31

Quote (Mr.White)
Дамы и господа. Мне тут письмо пришло про необходимость сдавать 12-15 предметов в год. Комунибудь еще пришло? Говорили ведь о том, что надо будет сдавать 7 в год, а не 13....

Мне пришло аналогичное письмо. А значит теперь нельзя будет отложить сдачу на год, как можно было сделать раньше, придется сдаваться по программе как обычным заочникам...
Законодательство изменилось, ничего не поделаешь...

[~Eowyn~] Jul 17 2008, 10:59

Quote (FRAME)
за полный годовой курс (12-14 дисциплин)

специальности:

АСОИ, ИТиУТвТС, ПОИТ, ИСиТвЭ - 1 620 000 руб.

ИИ, Информатика - 1 755 000 руб.

маркетинг - 1 890 000 руб.

Так теперь семь предметов стоит почти 2 миллиона? Frame, ты где эту инфу прочёл?

Mr.White Jul 17 2008, 11:10
Мда. Непонятно только за что это повышение... Учитывая то, что некоторые преподаватели вообще забивают на электронную почту и приходится почти буквально выпрашивать ответы =(

FRAME Jul 17 2008, 11:30
Тут про стоимость...

Стоимость за годовой курс.
Повысили скорее всего из-за инфляции и из-за того, что теперь будет 4 сессии и по продолжительности они будут дольше. Хотя у тех же заочников на порядок ниже стоимость их обучения.

Mr.White Jul 17 2008, 11:49
Просто, видимо, считается что дистанционщики полноценно работают и могут позволить себе.. А 12-15 предметов в год - это на мой взгляд вообще ни в какие ворота не лезет. Не вылезешь из-за компа, учебников и книг 24 часа. А еще есть иногда работа внеурочная, хобби, и прочая личная жизнь =). Мы не вундеркинды и мозг уже не так работает, как в 13-16 лет, когда сидишь под крылышком у родителей...
Администрация, простите что не в топик, просто наболело...

[~Eowyn~] Jul 17 2008, 13:19

Quote (Mr.White)
Мда. Непонятно только за что это повышение... Учитывая то, что некоторые преподаватели вообще забивают на электронную почту и приходится почти буквально выпрашивать ответы =(

Цены и качество услуг в нашей стране это вообще разные вещи, никак не связанные между собой. В последнее время на продукты цены взлетели почти в 2 раза, не удивительно, что и на учёбу. Но зарплаты так особенно никому и не повысили - для меня учёба уже начинает быть дорогим удовольствием.

bl4iD Jul 17 2008, 17:14
Вот и всё!!!
Встал ребром вопрос о переводе. Это я точно не потяну. Учитывая что я не из минска и мне на один экзамен\контрольную нужно потратить тыр 60 на дорогу выходит кругленькая сумма. + нужно потратить целый день, т.е. на работе нужно брать за свой счет, где я тоже лавандос теряю. Тогда пускай присылают на работу бумажго о том что сессия началась и мне дали отпуск на обучение, как на заочном. В итоге потерялась вся прелесть дистанционного обучения.

[~Eowyn~] Jul 18 2008, 07:12
И ещё объясните мне такую вещь, почему дистанционное стала дороже заочного (причем существенно), если это одна из разновидностей последнего. И кстати из этого письма не совсем понятно можно ли будет договариваться с преподами о сдаче вне сессии как раньше или теперь все сдачи на сессии?

Leya Jul 18 2008, 07:16
На дне открытых дверей перед поступлением нам столько красивых сказок рассказали про дистанционное обучение, а теперь оказалось, что больше половины неправда, не ожидала я такого бедлама от "Лучшего университета страны". Вот и верь после этого людям.
Вообще, что-то кардинально менять во время процесса обучения неправильно, они должны были нас доучить по старой системе, а уже новый "призыв" начать учить по новой. Тем более, что договор у нас заключен на ВЕСЬ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ, а в нем сказано, что 7 предметов нужно сдать в течение 2 лет. Я вижу договор тут заключается только для того, чтобы мы исправно деньги платили.

NiliaN Jul 18 2008, 11:16

Quote
И кстати из этого письма не совсем понятно можно ли будет договариваться с преподами о сдаче вне сессии как раньше или теперь все сдачи на сессии?

Я задал этот вопрос методисту, когда мне ответят, я сообщу и тут.
Quote
Вообще, что-то кардинально менять во время процесса обучения неправильно, они должны были нас доучить по старой системе, а уже новый "призыв" начать учить по новой. Тем более, что договор у нас заключен на ВЕСЬ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ, а в нем сказано, что 7 предметов нужно сдать в течение 2 лет. Я вижу договор тут заключается только для того, чтобы мы исправно деньги платили.

Действительно так, но там же и написано, что если вследствие непреодолимой силы БГУИР не может обеспечить обучение на ДО, то обязуется доучить по заочной форме.
Тут все же не придумка БГУИРа, а закон поменялся и появились определенные ограничения, что вот и выливается в новый договор видимо.

Почему стало дороже хороший вопрос. Неужели так 2 сессии мощно добавляют в цене *_* Специальных дней для ДОшников нет, мы можем приходить в дни заочника (к которым правда уже относимся )

Mr.White Jul 19 2008, 18:45
Могу успокоить: цена и качество услуг в России еще похуже, чем у нас, я не беру в расчет южные туристические страны =).. Так что можем быть спокойными.
Учеба и вправду дорогое удовольствие - оно всегда таким было. А принимая во внимание, что иногда нужна помощь сторонних людей - когда не знаешь о предмете практически ничего... а это тоже деньги.
В общем, бытует мнение, что это все дело рук военкоматов =) А то собрались косильщики на дистанционном - косят от армии... =)))))

Quote ([~Eowyn~)
]
Quote (Mr.White)
Мда. Непонятно только за что это повышение... Учитывая то, что некоторые преподаватели вообще забивают на электронную почту и приходится почти буквально выпрашивать ответы =(

Цены и качество услуг в нашей стране это вообще разные вещи, никак не связанные между собой. В последнее время на продукты цены взлетели почти в 2 раза, не удивительно, что и на учёбу. Но зарплаты так особенно никому и не повысили - для меня учёба уже начинает быть дорогим удовольствием.

Student1 Jul 20 2008, 13:14

Quote (Mr.White)
В общем, бытует мнение, что это все дело рук военкоматов =) А то собрались косильщики на дистанционном - косят от армии... =)))))

да оно, наверняка, так и есть.. ни армии нормальной, ни образования, нифига - валить из страны надо в общем-то...

[~Eowyn~] Jul 20 2008, 18:00
Да ладно, народ, что мы всё о грустном. И не с такими ситуациями люди справлялись. И мы как-нить не пропадём. Хотя...

bl4iD Jul 21 2008, 07:31
Может кто нибудь знает, можно ли перевестись с дистанционное на заочное? естесственно не через отчисление?

[~Eowyn~] Jul 21 2008, 13:26

Quote (bl4iD)
Может кто нибудь знает, можно ли перевестись с дистанционное на заочное? естесственно не через отчисление?

Наверняка это связано с жуткой бумажной волокитой, но думаю, что можно. Ведь можно с дневного на заочное или на дистанционной переходить.

rea Jul 24 2008, 22:59
КАЛЬКУЛЯЦИЮ СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ В СТУДИЮ!

прогнозируемо, что народ постарается уйти на заочное, и может, в другие вузы на родственные специальности

странно, ведь мы почти не пользуемся ни оборудованием вуза, ни аудиториями, ни библиотекой, и лекции нам не читают(хотя может теперь будут?), т.е с нами,как казалось, работают меньше

а если вся методика обучения (с вытягиванием заданий из преподов по почте, вятигиванием из работников кафедр информации о времени и местенахождении преподов) сохранится, то не ясно, почему за, фактически, самообучение такие деньги

может, преподам увеличат зарплату настолько, что они в первую очередь будут всецело посвящать себя дистанционникам? тогда я "за", а то их внимания в ряде случаев, прямо скажем, не доставало..

да и не совсем понятно как будет осуществляться оплата за второе высшее - по идее обучение тогда должно идти не с первого курса, а , скажем, с третьего

в общем, есть вопросы..

[~Eowyn~] Jul 25 2008, 07:09

Quote (rea)
может, преподам увеличат зарплату настолько, что они в первую очередь будут всецело посвящать себя дистанционникам? тогда я "за", а то их внимания в ряде случаев, прямо скажем, не доставало..

Хочется верить, но лично я очень-очень сомневаюсь. Во-первых, повышение обусловлено инфляцией. А во-вторых, вы когда-нибудь видели чтобы подобные повышения были связаны с желанием увеличить з/п смертным? Эх... Вообщем вы поняли мою мысль.

rea Jul 25 2008, 20:40

Quote ([~Eowyn~)
]Хочется верить, но лично я очень-очень сомневаюсь. Во-первых, повышение обусловлено инфляцией. А во-вторых, вы когда-нибудь видели чтобы подобные повышения были связаны с желанием увеличить з/п смертным? Эх... Вообщем вы поняли мою мысль.

мысль то я понял, вот только почему инфляция не влияет так существенно на стоимость заочного, это отделение факультета в какой-то другой стране существует? тогда нужно перенести дистанционное в ту же страну, а между тем годичный курс дистанционного стоил 1 300 000 рэ.(13 предметов), а теперь? жуть!

loss Aug 21 2008, 14:23
Уважаемые, а был кто-нибудь 18 августа в универе?

Wasja1982 Aug 21 2008, 15:10

Quote (loss)
Уважаемые, а был кто-нибудь 18 августа в универе?

Я вчера был - там только одна методистка сейчас, по поводу изменений - абсолютно не в курсе. Сказала, что скоро должен вернуться из отпуска декан и дать разъяснения по этому поводу. В частности, пока не ясно что будет с деньгами, которые были перечислены, но оплаченные предметы сданы не были.
В общем сказала звонить - после 25 числа.

PS. По нынешнему расписанию прием студентов для выдачи справок и решения организационных вопросов - понедельник (утро), среда (вечер), пятница (утро).

PPS. Стоимость обучения на доске для дистанционного обучения заявлена как 135 тысяч за 1 предмет (945 тысяч за 7 предметов - полугодие), что дает озвученные ранее 1890 тысяч за год (для маркетинга).


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Четверг, 26.03.2009, 10:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Wasja1982 Aug 21 2008, 15:44
Quote
за полный годовой курс (12-14 дисциплин)

специальности:

АСОИ, ИТиУТвТС, ПОИТ, ИСиТвЭ - 1 620 000 руб.

ИИ, Информатика - 1 755 000 руб.

маркетинг - 1 890 000 руб.


Исходя из стоимости 1 предмета 135 тысяч, можно прикинуть, что первая группа специальностей будет включать 12 предметов в год, вторая - 13, третья - 14. Но мне кажется это маловероятным, скорее всего эта информация должна была продемонстрировать возможную стоимость обучения по 12-14 предметам независимо от специальности... Но я могу и ошибаться =)

bl4iD Aug 22 2008, 09:26
К ста с этого года поменялись условия поступления, теперь только в период приёмной комиссии, вот так вот ))))

loss Aug 26 2008, 09:33
А есть у кого такая ситуация: 5 предметов не сдано, контрольные сделаны и посланы преподавателям (когда проверятся – не известно), договор не перезаключен, а 1 октября близко. Что посоветуете?

Leya Aug 27 2008, 08:52
Я тоже за первый год только 7 предметов сдала. Вторую семерку взяла, но контрольные еще не высылала. Так что не понятно на каком я собственно курсе, но я думаю, что в ЦДО должны это как-то учесть. Во-первых, когда я сдавала первые семь предметов было можно растягивать их на два года, а во-вторых, когда я брала следующую семерку, методистка сказала, что у нее среди поступивших в 2007 году никто еще 13 предметов не сдал и на второй курс не перешел, не могут же они всех отчислить.

Wasja1982 Aug 29 2008, 12:43
Был сегодня в центре ДО - дурдом творится, народ с переоформлением, переводом, ведомостичками носится. В очереди полчаса простоял.
В общем дали заполнить новый договор в 3-х экземплярах. Отличия, которые запомнил:
1) оплата теперь производится в 2 этапа ежегодно, в четко установленные сроки; в случае задержки платежа - начисляется пени;
2) срок обучения - до 6 лет; следовательно быстрее можно, медленнее нельзя.
Кстати, в договоре нет никаких упоминаний относительно 4 сесий, о которых упоминалось в письме.

Относительно оплаченных предметов и курса - для каждого студента индивидуально. Мне, несмотря на 7 оплаченных предметов, сказали сдать обязательно 3 предмета до 1 ноября, после чего я буду числиться на 3-м курсе.

Wasja1982 Aug 29 2008, 12:45
Кстати, у них с 1 сентября режим работы меняется, так что перед посещением лучше позвонить и уточнить.

[~Eowyn~] Aug 29 2008, 19:01
Wasja1982, спасибо за инфу.

Надо как-то наведатся к ним. А то я заматалась с работой и уже не до учёбы

73616e Aug 30 2008, 18:15
народ,чтобы на ДО ИИ поступить,надо какие тесты здать?

Wasja1982 Aug 30 2008, 21:24

Quote (73616e)
народ,чтобы на ДО ИИ поступить,надо какие тесты здать?

До следующего лета поступления не будет. А вообще на первое высшее - обязательное централизованное тестирование.

73616e Aug 31 2008, 08:20
Вот я интересуюсь какие по каким предметам ЦТ здавать?)

[~Eowyn~] Aug 31 2008, 12:44
Если в БГУИР поступаешь, то по экомон. спец. (т.е. маткетинг и т.д.) - англ. яз., математику и русский/беларуский язык, а на тех. спец. - физику, математику и тож русский/беларуский язык

73616e Aug 31 2008, 21:14

Quote ([~Eowyn~)
]Если в БГУИР поступаешь, то по экомон. спец. (т.е. маткетинг и т.д.) - англ. яз., математику и русский/беларуский язык, а на тех. спец. - физику, математику и тож русский/беларуский язык

Тоесть если я буду поступать на искусственный интелект то физика,матем и бел.рус?

Leya Sep 2 2008, 11:47

Quote (73616e)
Тоесть если я буду поступать на искусственный интелект то физика,матем и бел.рус?

ага

loss Sep 8 2008, 08:15
Уважаемые ДОшники, ТОЭ кто-нибудь сдавал Кукину Д.П.? Меня интересует как проходит защита и сдача экзамена.

Wasja1982 Sep 10 2008, 10:40
Кто подскажет как можно связаться с Ковальчук Анной Михайловной? На сайте центра ДО вообще никаких данных не приведено.

И это нормально, что тьторы (конкретно Алексеев и Шкода) да и методист на e-mail неделями не отвечают?

loss Sep 10 2008, 14:30

Quote (Wasja1982)
Кто подскажет как можно связаться с Ковальчук Анной Михайловной? На сайте центра ДО вообще никаких данных не приведено.

И это нормально, что тьторы (конкретно Алексеев и Шкода) да и методист на e-mail неделями не отвечают?


Смотрю похожие проблемы.
Шкода В.И. - хороший тютор она не очень разбирается с Эл.Почтой, советую выслать письмо еще раз, через день еще раз, ну и т.д. у меня проблем небыло.
Ковальчук А.М. не имеет своего адреса на bsuir.by, нужно трусить ДО, чтобы выдали. (можешь написать в личку, дам адрес тьютора на ТУТ.БАЙ и напишу как с ней встретится).
Алексеев - да проблема, не знаю сам как встретится, передать контрольную надо.

loss Sep 12 2008, 08:02

Quote (Wasja1982)
В общем дали заполнить новый договор в 3-х экземплярах. Отличия, которые запомнил:
1) оплата теперь производится в 2 этапа ежегодно, в четко установленные сроки; в случае задержки платежа - начисляется пени;
2) срок обучения - до 6 лет; следовательно быстрее можно, медленнее нельзя.
Кстати, в договоре нет никаких упоминаний относительно 4 сесий, о которых упоминалось в письме.

Да, верно, но есть пункт про предоставление общежития для иногородних - значит есть сессия и приезжать нужно, блин мне это не очень нравится, а что мы там делать на сессии будем, лекции что ли писать? Экзамены, лабы, зачеты можно и приезжая делать.
Появился еще хитрый ход ЦДО относительно преподавателей которые долго не отвечают. Нужно высылать КР или Лабу как на мыло тьютора так и методисту. Методист их регистрирует и связывается с преподавателем. т.е. ваша работа все равно дойдет до рук тьютора. Будет это работать...?

Wasja1982 Sep 12 2008, 10:05

Quote (loss)
Да, верно, но есть пункт про предоставление общежития для иногородних - значит есть сессия и приезжать нужно, блин мне это не очень нравится, а что мы там делать на сессии будем, лекции что ли писать? Экзамены, лабы, зачеты можно и приезжая делать.

Сомневаюсь насчет лекций, вероятнее всего будет выделено время у преподов, когда они в течении, скажем, недели ВСЕ будут принимать лабораторные, зачеты и экзамены, то есть можно будет приехать и сдать все махом. Ну как у обычных заочников...
Quote
Появился еще хитрый ход ЦДО относительно преподавателей которые долго не отвечают. Нужно высылать КР или Лабу как на мыло тьютора так и методисту. Методист их регистрирует и связывается с преподавателем. т.е. ваша работа все равно дойдет до рук тьютора. Будет это работать...?

Учитывая как замечательно методист отвечает на мыло - сильно сомневаюсь...

loss Sep 12 2008, 10:58
Это - пока. Она извиняется за это (вчера с ней разговаривал), но у нее пока нет времени (это точно, сам видел). Хорошо, что еще на телефонные звонки отвечает.

Wasja1982 Sep 14 2008, 16:36
Если кто не обратил внимание - на сайте центра ДО появился график учебного процесса для дистанционной формы обучения. Как и обещалось - 4 сессии.

Greenmamant Sep 14 2008, 22:05
Подскажите пжалуста, у меня по ВМ 4 вариант, в контрольных на диске задания от 1 до 610. Что мне нужно выполнить?

loss Sep 15 2008, 08:59

Quote (Greenmamant)
Подскажите пжалуста, у меня по ВМ 4 вариант, в контрольных на диске задания от 1 до 610. Что мне нужно выполнить?

Связывайся с тьютором, уточни.

Zritel Sep 15 2008, 18:50
Мда... нет слов. Такой организации работы, как в ЦДО, я ещё не видел ни в одном учереждении РБ. Являюсь студентом ДО уже... эээ... несколько недель)) и если попытаться объединить все те вопросы, которые у меня возникли в связи с нехваткой информации по моему обучению в один.... то он будет такой - Что мне делать? ) У меня чувство, что я попал в некую сверхсекретную организацию... Это чувство возникло почти сразу, как только я зашел на сайт prometey.bsuir.by. Информационное наполнение данного сайта меня просто поразило. Не почерпнув на этом сайте практически никакой информации, я решил дождаться установочной сессии, на которой, как я полагал, узнаю ответы на все вопросы. "Всю необходимую информацию вы найдете на диске, который мы вам дали" - это я узнал на установочной сессии. Я приехал дамой и начал изучать... эээ информацию на диске. Декан оказался прав - на диске было столько информации.... даже той, которая мне не нужна. Это курсы по предметам, которых у меня нет в программе. Но это только плюс конечно же. А вот минус - это то, что на диске не оказалось вообще некоторых курсов, которые есть в моей программе обучения на год. Там, так же, не было информации какие именно тьюторы "мои". Не было информации какие именно контрольные надо делать мне. Раз нет необходимой информации на диске, есть ещё один способ. Это получение информации от своего методиста. Так говорил декан. Обращайтесь к своему методисту. Написал письмо... электронное письмо с просьбой дать мне информацию по тьюторам, которым я буду сдавать предметы.... Прошла неделя.... Результат... что называется... ни ответа, ни привета... Итог: ЦДО оооочень секретная организация.

P.S.

Цитата о дистанционном обучении: "Дистанционная форма обучения позволяет, используя новые информационно-коммуникационные технологии и Интернет, получить высшее образование и диплом государственного образца без отрыва от места работы и места проживания."

А.В.Ломако
декан ФЗВиДО,
к.т.н., доцент

В контексте вышесказанного мною.... кто знает... что означает эта цитата?

NiliaN Sep 15 2008, 22:30

Quote (Zritel)
Это получение информации от своего методиста. Так говорил декан. Обращайтесь к своему методисту. Написал письмо... электронное письмо с просьбой дать мне информацию по тьюторам, которым я буду сдавать предметы.... Прошла неделя.... Результат... что называется... ни ответа, ни привета... Итог: ЦДО оооочень секретная организация.

Работы много у них там сейчас, договора со всеми перезаключают. Советую делать то, с чем всё ясно (варианты и что именно). Остальное уточнить после октября.

Leya Sep 16 2008, 15:37
Когда я поступила в прошлом году на дистанционное, я была просто в шоке от всего этого бардака. За год я более-менее разобралась, влилась в систему, а сейчас они опять все поменяли и опять ничего не понятно, каждый говорит свое, никто точно не знает, что делать.
Но я бы точно не советовала делать контрольные, не уточнив у тьютора, что именно надо делать. Информация на диске устаревшая и недостоверная, особенно после всех этих изменений. Если невозможно добиться информации у методиста, нужно звонить на кафедру, искать препода (телефоны есть на сайте, или в ЦДО можно узнать). В приложении написано, какой предмет к какой кафедре относится. Методисты говорят каждый раз разное, а сдавать ты будешь преподу и в любом случае будешь делать так, как препод скажет, и если препод оценку в ведомостичку поставил, никто ее не отменит.

rea Sep 16 2008, 21:40
Ни в коем случае не делать задания, не уточнив у препода. Я так КР написал, не спросив... Когда мне ответили, что КР написана не в том разрезе и не по тому плану, я возмутился и сказал, что такой план был в пособии на диске. А на это получил лаконичный ответ: "Я - не автор этого пособия". И в итоге- переписывал заново. А по другому предмету - вообщенесколько вариантов сделал вместо одного - они в пособии не назывались вариантами - (ну правда это мне зачлось потом, в отличие от курсовой), так что, если не хотите делать двойную-тройную работу - все уточнять!

rea Sep 16 2008, 21:50

Quote (Zritel)
Итог: ЦДО оооочень секретная организация.

А это секретные информационные технологии реализуются, все надо самому расшифровывать и переводить на русский язык.
Это что, когда начнешь обчаться с преподами, поймешь, что часть из них ооочень секретные, некоторые шифруются так, что не подкопаться. Мне летом один ответил "Чегой-то я вас буду консультировать?" и "Чегой-то я буду проверять вашу контрольную?". Я просто не знал что ответить, растерялся даже... минуту пытался прочитать его мысли, а потом догадался, что он в сентябре со мной работать будет (ну по старому-то договору на два года все мона было растягивать). Только вот до сих пор рецензии на контрольную нет.

To Loss, угадай кто бы это мог быть? Кстати меня очень интересовало бы, как у тебя пройдет защита контрольной и экзамен. Сложилось впечатление, что это не просто преподаватель, а человек-международная загадка

Zritel Sep 17 2008, 00:42
Ну что же.... Немного проанализировав ситуацию, понял некоторые причины "бардака". ) Количество "студентов-дистанционщиков" на данный момент составляет уже более 1000 человек. И, грубо говоря, обслуживать этих студентов, организовывать их обучение, призван ЦДО, который состоит из начальника центра, двух методистов и декана ФВЗиДО. Начальник центра ДО сейчас новый. Только только вступил в должность. Остается три человека... Декану нужно так же решать вопросы и со всеми заочниками. Остается 2 человека... методиста. На мой взгляд простые цифры, простые выводы... Не завидую методистам, не завидую начальнику центра, не завидую декану и больше всего.... не завидую студентам обучающихся на дистанционном обучении... Но, кажется, идут изменения к лучшему. Быть может скоро ЦДО станет отдельным деканатом. Быть может с приходом нового начальника организуется работа центра и быть может на доске объявлений, около двери ЦДО, появится ещё одна статья из газеты о дистанционном обучении, датированная текущим годом... а ту, которая писалась много лет назад, может снимут...

loss Sep 17 2008, 07:53

Quote
To Loss, угадай кто бы это мог быть? Кстати меня очень интересовало бы, как у тебя пройдет защита контрольной и экзамен. Сложилось впечатление, что это не просто преподаватель, а человек-международная загадка

Преподаватель "Х" пока недоступен для контакта, но есть оперативные сведения, добытые нашими товарищами по-оружию, что активность данного объекта проявляется в 1 и 3 субботу месяца.
В сложившейся ситуации прошу помощи у студентов ДО: "Братишки, кто имел дело с Алексеевым В.Ф. и вышел с ним на контакт и защитился, опишите Ваши ощущения и посоветуйте чего"

NiliaN Sep 17 2008, 12:10

Quote
Количество "студентов-дистанционщиков" на данный момент составляет уже более 1000 человек. И, грубо говоря, обслуживать этих студентов, организовывать их обучение, призван ЦДО, который состоит из начальника центра, двух методистов и декана ФВЗиДО.

Вот именно при таком варианте больше всего помогает правильная информация на диске и на сайте. Актуальная, с большими буквами куда как и что
Quote
Начальник центра ДО сейчас новый. Только только вступил в должность.

Городко Сергей Иванович уволился или куда-то перешел?

Leya Sep 19 2008, 07:43

Quote (Zritel)
Начальник центра ДО сейчас новый.

Самое смешное, что когда я в прошлом году поступила, мне тоже говорили, что начальство только поменялось, поэтому такой беспорядок. Оно каждый год меняется? Или это тоже самое начальство, просто все еще входит в курс дела?

Я, конечно, понимаю, что у методистов завал, но проблема в том, что, похоже, нет четких инструкций что и как делать, поэтому и написать их нигде нельзя.
У меня сложилось впечатление, что моя методистка знала только то, что со мной нужно перезаключить договор, а на вопросы: что мне сдавать, когда и кому и где брать материалы - она мне толком ответить не смогла. Решили поменять систему, но толком ее не продумали - методисты в этой ситуации крайние, как и студенты.

kam Sep 20 2008, 14:23
Кто поступал на второе высшее? Вам предметы все зачли?
Есть инфа, что могут не зачесть если название не сходиться или кол-во часов меньшее. И в этом случае пишешь заявление, идешь с ним в соответствующий деканат и там уже решают, зачесть или нет.
Кто знает, как оно там? А то у меня практически все предметы не засчитываются автоматически.

rea Sep 20 2008, 22:12

Quote (kam)
Кто поступал на второе высшее? Вам предметы все зачли?
Есть инфа, что могут не зачесть если название не сходиться или кол-во часов меньшее. И в этом случае пишешь заявление, идешь с ним в соответствующий деканат и там уже решают, зачесть или нет.
Кто знает, как оно там? А то у меня практически все предметы не засчитываются автоматически.

Приказа на перезачтение я не видел, но допустим высшую математику, которая у мну в первом высшем изучалась отдельными разделами (матан, алгебра, дифференциалка и тд.) меня здесь никто не заставляет изучать. Да и если очевидно, что дисциплина одна и та же (как Культурология и Основы истории и теории культуры) то тут тоже очевидно, что это перезачитывается.
Когда я поступал никакого хождения в другие деканаты (а это скорее были бы все же кафедры) не было.
Хотя нужно сказать, что существует такая процедура, когда преподаватель-предметник дает свою рекомендацию по перезачтению оценки и, скорее всего, наш деканат опирается на мнение предметников в ряде вопросов.

ЗЫ. Сегодня сдавал ПСОД. Всем собирающимся это сделать: Алексеев В.Ф. принимает дистанционников по заочным субботам (1-я и 3-я каждого месяца), а если вы сним созвонитесь и уточните время - будет еще лучше. И не забывайте не только отправить на мыло контрольную, но и захватить твердую копию с собой - ее нужно сдать обязательно (вместе с листом задания).

loss Sep 21 2008, 10:09

Quote (rea)
ЗЫ. Сегодня сдавал ПСОД. Всем собирающимся это сделать: Алексеев В.Ф. принимает дистанционников по заочным субботам (1-я и 3-я каждого месяца), а если вы сним созвонитесь и уточните время - будет еще лучше. И не забывайте не только отправить на мыло контрольную, но и захватить твердую копию с собой - ее нужно сдать обязательно (вместе с листом задания).

Спасибо, rea. У меня вопрос: Можешь описать как, и что? Что дает? Как требует? Хватило ли тебе информации которую он записывает на флешку(я еще не брал, никак не встречусь)?

От себя. 20 сен 2008 пытался сдать ООПиП часть 1. Ковальчук А.М.
Не сдал.
Чтобы не повторять моих ошибок обратите внимание на следующее:
1. Если Вы получаете специальность "программист", то и спрос с Вас будет ого-го.
2. Конкретно: при сдаче экзамена беритесь в первую очередь за задачу, вопросы на потом. На все про все у Вас будет не более 30 мин (меньше). В задаче обратите внимание на выделение памяти, разберитесь с сылками и указателями(без этого можете не приходить).
Задачи не очень сложные, все однотипные, по темам динамический вектор, матрицы, бинарный файл (запись, сортировка записей, поиск, перемена слов и записей местами). Классы создаются чаще шаблонами, встречаются и контейнеры. Во всех задачах исключительные ситуации.
3. По теории тоже стоит почитать.

Всем удачи. Если будут вопросы отвечу. Еще раз, благодарю rea.

rea Sep 21 2008, 13:41

Quote (loss)
От себя. 20 сен 2008 пытался сдать ООПиП часть 1. Ковальчук А.М.
Не сдал.

Действительно, с Ковальчук ситуация ясная. Пока она не убедится что в "объедках" вы разбираетесь, на экзамен можно не рассчитывать. Может оно и правильно, ведь на следующем курсе ооп продолжается, и там курсач. Да и знание объектно-ориентированного подхода для программиста обязательно - это основы.

Wasja1982 Sep 22 2008, 07:17

Quote (kam)
Кто поступал на второе высшее? Вам предметы все зачли?
Есть инфа, что могут не зачесть если название не сходиться или кол-во часов меньшее. И в этом случае пишешь заявление, идешь с ним в соответствующий деканат и там уже решают, зачесть или нет.
Кто знает, как оно там? А то у меня практически все предметы не засчитываются автоматически.

Когда я поступал (весной 2007-го) - перезачитывались предметы, у которых:
1) названия были схожими;
2) количество часов на предмет было равно или превышало требования программы по дистанционке;
3) если совпадало количество курсовых проектов/работ.
Никуда ходить не надо было, все решалось прямо на месте начальником центра ДО.

kam Sep 22 2008, 12:11
Когда подавала документы, у мя тож все засчитали. Но счас другой план (своими глазами видела) и даже вроде с другим кол-вом часов. Так вот по новому плану у мя по ВСЕМ предметам кол-во часов не совпадает с первым высшим (не в мою пользу канешна). Особенно удручает вышка - разница 450-350=100 часов!
Вот и интересно, что же будет...

Поступившие в 2008 на второе высшее!
Кто-нибудь уже получил сверку, планы и учебные материалы?

Wasja1982 Sep 22 2008, 16:23

Quote (kam)
Когда подавала документы, у мя тож все засчитали. Но счас другой план (своими глазами видела) и даже вроде с другим кол-вом часов. Так вот по новому плану у мя по ВСЕМ предметам кол-во часов не совпадает с первым высшим (не в мою пользу канешна). Особенно удручает вышка - разница 450-350=100 часов!
Вот и интересно, что же будет...

Поступившие в 2008 на второе высшее!
Кто-нибудь уже получил сверку, планы и учебные материалы?


Я конечно не специалист, но все планы должны соотвествовать типовому учебному плану специальности - в том числе и по количеству часов (для заочников указывается количество часов дневной формы обучения). Так вот деканат имеет право менять графики учебного процесса для каждого года поступления, но если график разработан, то он действует до выпуска. Так вот в этих графиках может меняться количество часов на конкретном курсе, число предметов в каждом из семестров, но суммарное число часов по каждому из предметов остается постоянным.
В общем число часов деканат из головы взять не может.
Типовые планы можно глянуть тут http://umo.bsuir.by/online....=111363
Вот еще и образовательные стандарты, если интересно кому http://umo.bsuir.by/online....=111363

kam Sep 24 2008, 20:29
Wasja1982
Спасибо за ссылочку. Наконец-то разобралась. По всем предметам меня ждет зачет. Кроме по вышке, т.к. в БГУИР отдельно вынесена теория вероятности и мат. статистика, а в моем первом высшем статистика, матрицы и совместили с Паскалем в предмет с названием "Мат. модели в расчете на ЭВМ". Хотя лекции по Паскалю и практика были еще в одном предмете. Надо будет разбираться с методистом.

Для всех остальных желающих самостоятельно провести сверку: сверять дипломные часы необходимо не с общим временем в таблице, а с аудиторными часами.

kam Sep 25 2008, 12:39
УРА! Изменили график приема в ЦДО:

Вторник: 9.00-13.00
Среда: 16.00-19.00
Четверг: 9.00-13.00
Каждая первая календарная суббота месяца (04.10, 01.11, 06.12): 10.00-13.00

Теперь можно будет посещать ЦДО, так сказать, без отрыва от производства.
Жаль только не посетила начальника умная мысль сделать в пятницу с 16.00 - 19.00. А то было бы так приятно отпрашиваться в конце недели с половины дня и уходить на выходные, поехать в Минск и не думать, что завтра на работу. Да и отпрашиваться у начальства в пятницу со второй половины намного проще!

NiliaN Sep 25 2008, 12:47
Да, приятно

kam Sep 25 2008, 12:50
Жаль, что со студентами по такому важному вопросу не советуются...
Ну хоть и на этом спасибо.

ipos Sep 27 2008, 20:40
После переоформления договора возник вопрос: методистка сказала что экзамены теперь можно сдавать только во время сессии, так ли это?
ЗЫ и почему это на первом году обучения только 2 сессии? И если я поступил в 2007, но еще на первом курсе, то у меня первый или типовой год?
http://prometey.bsuir.by/update/open/news.asp#news9

[~Eowyn~] Sep 28 2008, 14:42

Quote (ipos)
После переоформления договора возник вопрос: методистка сказала что экзамены теперь можно сдавать только во время сессии, так ли это?

Похоже, что так.
Quote (ipos)
ЗЫ и почему это на первом году обучения только 2 сессии? И если я поступил в 2007, но еще на первом курсе, то у меня первый или типовой год?
http://prometey.bsuir.by/update/open/news.asp#news9

На первом году обучения 3 сессии + установачная сессия (см. свою ссылку). У нас (поступавших в 2007 году) похоже, что типовой год.

ipos Sep 29 2008, 18:25
А есть ли что-то подобное этому http://prometey.bsuir.by/update/open/eco.asp для других специальностей?

[~Eowyn~] Sep 30 2008, 08:21

Quote (ipos)
А есть ли что-то подобное этому http://prometey.bsuir.by/update/open/eco.asp для других специальностей?

А зачем тебе расписание других специальностей на уже прошедшую сессию? Расписание ближайшей сессии жди ближе к сессии

kam Sep 30 2008, 13:56
А если поступил на второе высшее на второй курс, то как? Считается первым годом или типовым?

И попробую еще раз спросить:
АУ! Народ, кто поступил в этом году на второе высшее! Вы уже получили диски, планы и зачетки или как и я сидите и ждете неизвестно чего?

Уже столько раз звонила методисту, и постоянно она занята. Уже надоело звонить. Как будто и не платила я деньги, и не учусь в универе... А вот как пеню за неуплату стрясать, так эт они могут. Тут уж они быстро бы об мне вспомнили... Еще на первом собрании всех запугали чтобы исправно денежки платили.

ipos Sep 30 2008, 18:15

Quote ([~Eowyn~)
]А зачем тебе расписание других специальностей на уже прошедшую сессию? Расписание ближайшей сессии жди ближе к сессии

Ну понятно что прошедшая не нужна . Будем ждать
ЗЫ и у кого есть список всех тьюторов специальности ИИ, скиньте плиз мне на мыло

loss Oct 1 2008, 10:30

Quote
На первом году обучения 3 сессии + установачная сессия (см. свою ссылку). У нас (поступавших в 2007 году) похоже, что типовой год.

Конечно типовой. я тож с 2007.
Но нам можно еще ходить до 1 ноября сдавать задолженности.
И еще, я так понял, что до-конца все, что творится в ЦДО еще никто не понял, так что делайте, что хотите:
1) ждите... с моря погоды, диски, объяснения
2) действуете... типа сдаете задолженности, сдаете все, что можете.
Я по 2-му варианту работаю, пока все ОК.

[~Eowyn~] Oct 2 2008, 11:38

Quote (loss)
И еще, я так понял, что до-конца все, что творится в ЦДО еще никто не понял, так что делайте, что хотите:
1) ждите... с моря погоды, диски, объяснения
2) действуете... типа сдаете задолженности, сдаете все, что можете.
Я по 2-му варианту работаю, пока все ОК.

Да, я тож думаю надо воспользоваться неразберихой и пока они ещё не придумали что-нибудь ужасное сдать как можно больше предметов.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Четверг, 26.03.2009, 10:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Nata_do Oct 7 2008, 13:40
Всем привет!
Кто здавал КР по ПСОД? Расскажите пожалуйста, там все задачи нужно в двух вариантах делать (в Exel и в MathCAD). Или можно выбирать самому в чем лучше сделать? И может кто-нибудь помнит и сможет написать мне конкретно №задачи - в чем делать.
Да и где можно взять пакет MathCAD?

Wasja1982 Oct 7 2008, 14:16

Quote (Nata_do)
Кто здавал КР по ПСОД? Расскажите пожалуйста, там все задачи нужно в двух вариантах делать (в Exel и в MathCAD). Или можно выбирать самому в чем лучше сделать? И может кто-нибудь помнит и сможет написать мне конкретно №задачи - в чем делать.

Сдал в субботу, результат пока не известен.
Чтобы не терять времени на согласование с преподом сделал решения всех задач в двух вариантах. Посмотрим что из этого выйдет =)
Quote
Да и где можно взять пакет MathCAD?

В интернете (на торрентах), в локальной сети скачать, купить на диске...

Wasja1982 Oct 7 2008, 14:33
Итак, свершилось. Здесь вывесили информацию по сесии следующего, довольно бессвязного, содержания:

Quote
Информация по лабораторно-зачетно-экзаменационной сессии для студентов 2-6 курсов - сессия состоится в период 10.11-16.11.2008 г.

Ближайшая лабораторно-зачетно-экзаменационная сессия для студентов 2-6 курсов состоится в период 10.11-16.11.2008 г.
В первую сессию предполагается выполнение аудиторных лабораторных работ, защита контрольных и лабораторных работ, проведение очных консультаций.
Как исключение (по согласованию с деканатом и преподавателем) возможна сдача зачетов и экзаменов.

Студенты, которые планируют прибыть в университет в названные сроки обязаны до 19 октября 2008 г. прислать заявку на e-mail методиста с указанием ФИО студента, специальности, дисциплин и форм учебной нагрузки (лаб.раб., консультация, зачет, экзамен).
Всем студентам, приславшим заявку на участие в сессии, будут высланы e-mail приглашения на сессию!

Студенты, не приславшие заявку в установленные сроки, к сессии не допускаются!

По дополнительной аргументированной заявке возможна высылка по почте официального вызова на сессию.
При этом необходимо учитывать, что суммарное количество дней, на которое предприятие освобождает от работы студентов заочной и дистанционной формы обучения составляет (при наличии соответствующего пункта в коллективном договоре):
для 1-2 курсов – 20 календарных дней в году;
для 3-6 курсов – 30 календарных дней в году.
В иных случаях возможен лишь отпуск (в том числе за свой счет).


Ну и сразу возникает вопрос относительно обязательности данной сессии для всех студентов и необходимости присуствия на ней. Особенно интересно, что будет со студентами, которые не пришлют заявки, и, соотвественно, не будут допущены до сессии.

ipos Oct 7 2008, 19:07

Quote (Wasja1982)
Ближайшая лабораторно-зачетно-экзаменационная сессия для студентов 2-6 курсов состоится в период 10.11-16.11.2008 г.
В первую сессию предполагается выполнение аудиторных лабораторных работ, защита контрольных и лабораторных работ, проведение очных консультаций.
Как исключение (по согласованию с деканатом и преподавателем) возможна сдача зачетов и экзаменов.

Забавно

[~Eowyn~] Oct 7 2008, 19:14
Недавно была в ЦДО. Сказали, что нельзя сдавать на этой сессии предметы за второй семестр.

Но вот это их

Quote
Как исключение (по согласованию с деканатом и преподавателем) возможна сдача зачетов и экзаменов.

вселяет надежду, может всё таки дадут доздать первый курс и перейти на второй спокойно

Nata_do Oct 7 2008, 21:51

Quote ([~Eowyn~)
]Недавно была в ЦДО. Сказали, что нельзя сдавать на этой сессии предметы за второй семестр.

Но вот это их

Quote
Как исключение (по согласованию с деканатом и преподавателем) возможна сдача зачетов и экзаменов.

вселяет надежду, может всё таки дадут доздать первый курс и перейти на второй спокойно

Может, это имеются в виду уже новые зачеты и экзамены за следующий курс...
Но ведь не могут они вот так вот взять и кинуть всех нас в связи с их новыми правилами. Нас (жертв новых правил) много наберется, им тоже не выгодно, чтобы целый год пакеты никто не покупал. Кстати, предметы опять подорожали - уже 135 000 за штуку!

Wasja1982 Oct 8 2008, 08:47

Quote (Nata_do)
Может, это имеются в виду уже новые зачеты и экзамены за следующий курс...

Непосредственно деканату вобще-то абсолютно все равно за какой семестр сдаются предметы, они только в личное дело цифру напишут и все.
Это ограничение могут ввести для того, чтобы не дергать всех тьюторов каждую сессию. В итоге тьюторы, ведущие предметы из первого семестра, будут задействованы на первой и второй сессии, а тьюторы, ведущие предметы из второго семестра - на третьей и четвертой.
Только вот есть нестыковка - у меня, например, по третьему курсу из 13 предметов не сдано 8. Я что, сдам их и буду до конца года ничего не делать? Маловероятно, поскольку особенность ДО именно в возможности ускоренной сдачи. Да и вообще никто же не давал информацию о том, как разбиты предметы по семестрам.
Quote
Но ведь не могут они вот так вот взять и кинуть всех нас в связи с их новыми правилами. Нас (жертв новых правил) много наберется, им тоже не выгодно, чтобы целый год пакеты никто не покупал.

Однозначно запугивают.
Quote
Кстати, предметы опять подорожали - уже 135 000 за штуку!

Кстати, это уже давно обсудили.

kam Oct 8 2008, 22:47
И опять у меня возникает вопрос.
Эта сессия относится к поступившим в этом году на 2 курс на 2-е высшее? И если нет, то когда мы будем сдавать свои лабораторные? И как же насчет "хвостов" с предыдущего курса?
Сплошная неразбериха!
В деканате ничего не знают как всегда! Уже надоело туда звонить! Когда наконец они решат свои проблемы и займуться студентами?
Еще пару месяцев такой информационной блокады и можно будет спокойно забирать документы!

Wasja1982 Oct 9 2008, 07:57

Quote (kam)
И опять у меня возникает вопрос.
Эта сессия относится к поступившим в этом году на 2 курс на 2-е высшее? И если нет, то когда мы будем сдавать свои лабораторные?

Это относится ко всем студентам 2-6 курсов, как там и написано. Так что лабораторные можно и нужно делать и сдавать на сессии.
Quote
И как же насчет "хвостов" с предыдущего курса?

Крайне желательно сдать до начала сессии. (с) центр ДО
Но я подозреваю, что репрессий до конца первого семестра не будет. А вот тогда, в соотвествии с новой редакцией договора, полетят головы.
Quote
Сплошная неразбериха!
В деканате ничего не знают как всегда! Уже надоело туда звонить! Когда наконец они решат свои проблемы и займуться студентами?

Пишите жалобу ректору.
Quote
Еще пару месяцев такой информационной блокады и можно будет спокойно забирать документы!

Денег не вернут.

Nata_do Oct 9 2008, 09:19
Wasja1982, на счет скачать MathCAD из локальной сети, вы имели в виду локальную сеть БГУИР? А откуда и как в нее можно войти?

Вариант купить на диске не прокатил: объездила несколько магазинов - нигде нет...

loss Oct 9 2008, 09:21

Quote (Nata_do)
Кто здавал КР по ПСОД? Расскажите пожалуйста, там все задачи нужно в двух вариантах делать (в Exel и в MathCAD). Или можно выбирать самому в чем лучше сделать? И может кто-нибудь помнит и сможет написать мне конкретно №задачи - в чем делать.

У меня так:
Все задачи в Exel и 1-я еще и в MathCAD.

Я приносил КР 03.10. В.Ф. не читает КР по электронной почте.
ОН ее посмотрел, почеркал, сказал делать как у него в литературе написано и отправил переделывать.

Wasja1982 Oct 9 2008, 09:50

Quote (Nata_do)
Wasja1982, на счет скачать MathCAD из локальной сети, вы имели в виду локальную сеть БГУИР? А откуда и как в нее можно войти?

Я имел в виду любую крупную локальную сеть, которых хватает по Минску. Вряд ли контрафактное ПО будет лежать в сети университета, но посмотреть можно. Доступ - само простой способ из электронной библиотеки в 3-м корпусе, но я не в курсе, пускают ли туда дистанционщиков.
Quote
Вариант купить на диске не прокатил: объездила несколько магазинов - нигде нет...

Советую либо рынок в Ждановичах (правда давно там не был, не знаю текущего ассортимента), либо книжный рынок на ул. Янки Купалы, 27 (работает с 10 до 17-18, выходной понедельник). Ну и вообще лотки с дисками на рынках.

ramanchik Oct 9 2008, 11:05

Quote (Wasja1982)
Денег не вернут.

ещё в начале этого лета, когда подавал документы, ДО казалось таким чудесным и прекрасным. и вот за пару месяцев всё так изменилось, что в голове рождаются мысли вроде "нафиг мне этот геморрой нужен, да ещё и за мой счёт??"....
грустно как-то...

rea Oct 9 2008, 14:05

Quote (Wasja1982)
Доступ - само простой способ из электронной библиотеки в 3-м корпусе, но я не в курсе, пускают ли туда дистанционщиков.

К слову: пускают, после того как они оформят читательский билет на абонементе (1 или 2 корпус - точно не помню) за символическую плату
Quote (ramanchik )
"нафиг мне этот геморрой нужен, да ещё и за мой счёт??"....

+1
счет за такие услуги мог бы быть просто поскромнее

Wasja1982 Oct 9 2008, 15:55

Quote (rea)
К слову: пускают, после того как они оформят читательский билет на абонементе (1 или 2 корпус - точно не помню) за символическую плату

Основная библиотека - во втором корпусе на первом этаже, дополнительная - в четвертом...

Nata_do Oct 9 2008, 18:54
Ура! Удалось скачать с сайта! Долго конечно качать пришлось и нашла версию MathCAD 14, а методичка по моему для более старых версий написана, но все равно рада!!!
Для тех, кому тоже надо - http://softzona.org и http://www.ekzamenof.net/content/view/527/1/ - эта ссылка на мой взгляд даже удачнее!

[~Eowyn~] Oct 9 2008, 19:50

Quote (Nata_do)
Нас (жертв новых правил) много наберется, им тоже не выгодно, чтобы целый год пакеты никто не покупал.

Примерно это же я сказала декану, на что он ответил, что таких как я (поступивших в прошлом году и задолжавших предметы) всего несколько человек. Я удивилась, но он сказал, что ему лучше знать
Quote (Wasja1982)
Крайне желательно сдать до начала сессии. (с) центр ДО
Но я подозреваю, что репрессий до конца первого семестра не будет. А вот тогда, в соотвествии с новой редакцией договора, полетят головы.

А мне в ЦДО сказали, что вне сессии сдавать предметы нельзя. И что на этой сессии можно будет сдавать только предметы за первый семестр

Но поскольку у них семь пятниц на неделе, то приходиться просто ждать

Nata_do Oct 10 2008, 11:48

Quote (loss)
У меня так:
Все задачи в Exel и 1-я еще и в MathCAD.

Я приносил КР 03.10. В.Ф. не читает КР по электронной почте.
ОН ее посмотрел, почеркал, сказал делать как у него в литературе написано и отправил переделывать.


Я в письме спросила у самого Алексеева как надо выполнить. Ответил ветиевато, но судя по всему имел в виду, что в самом задании написано, что в двух вариантах надо выполнять. На вопрос: все ли задания выполнять в Exel и в MathCAD или некоторые в Ех., а другие в Мс. яполучила ответ:

"В русском языке союз И и ИЛИ имеют разное значение. Посмотрите грамматику, пожалуйста.
До свидания. "

kam Oct 10 2008, 18:07

Quote (Wasja1982)
Я конечно не специалист, но все планы должны соотвествовать типовому учебному плану специальности - в том числе и по количеству часов (для заочников указывается количество часов дневной формы обучения). Так вот деканат имеет право менять графики учебного процесса для каждого года поступления, но если график разработан, то он действует до выпуска. Так вот в этих графиках может меняться количество часов на конкретном курсе, число предметов в каждом из семестров, но суммарное число часов по каждому из предметов остается постоянным.
В общем число часов деканат из головы взять не может.
Типовые планы можно глянуть тут http://umo.bsuir.by/online....=111363
Вот еще и образовательные стандарты, если интересно кому http://umo.bsuir.by/online....=111363

По данным стандартам все предметы защитываются. Но вот у знакомого студента моей же специальности сверка проводилась не с данным стандартом, и даже не с планом очного отделения (что тоже было бы логично), а с часами в распечатке плана учебы на ДО (который всем первокурсникам раздали еще на установочной сессии). Так вот у того студенкта и не зачтено много предметов.
Вопрос - действия методиста правомерны или нет, правильны или ошиблась?
Ведь еще декан на установочной сессии говорил, что это часы, которые желательно затратить на изучение дисциплины. И значит к сверке они не имеют никакого отношения.
И на каком основании сама методист, которая даже не знает что такое паскаль, делфи и алгоритмизация, будет решать, какую часть вышки мне надо досдать??? Откуда она знает, что именно это прошла, а это надо еще досдать? Что это за самоуправство такое???
Так кто все-таки должен решать какие разделы мне досдавать, какие предметы зачесть? Вот если по правилам? А не так, что "она всегда делала, и мне тоже".

И хочу еще спросить: как все-таки написать жалобу ректору и как лучше ее отдать, чтобы уж точно не осталась без внимания?
Просто моему терпению пришел конец!
Уже сессия на носу, мне надо сдавать хвосты с первого курса (лабы, контрольные, экзамены) и лабы со второго курса. Заявку подать уже на следующей неделе. А у меня никаких документов не готово!!!! Методист до сих пор ничего не сделала!!! И еще собирается сделать!!!!
Какие-то нереальные сроки для студентов дистанционщиков!!!! Мы же работаем, у нас семья!!!! Я не очник, чтобы дни сидеть и контрольные решать!!!
И почему такая уравниловка? Обещалось, что какие предметы в плане писать мы сами будем выбирать. Я бы тогда выбрала эти хвосты с первого курса и пару предметов со второго и сидела учила. А то придумали - досдай с первого курса и вперед еще второй лабай!
Но меня уже достало! Меня завтраками весь сентябрь кормили - я закрывала глаза, пыталась войти в положение. Но когда мне говорят, что готовься к сессии, а документы даже и не существуют в природе - это начинает вырубать просто!
АУ! Граждане деканы-ректоры!!! Прошу обратить ваше внимание на то, что НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ДОГОВОР!!!! Вы обязаны были обеспечить меня всем необходимым для учебы, т.е. диском с методами и заданиями и студенческим с зачеткой, чтобы узнать вариант заданий и просто иметь допуск в универ!!!!
А уж тогда мы, студенты, в свою очередь были бы обязаны выполнять и сдавать лабы, контрольные и вовремя сдавать экзамены.
А то что же это получается - обязанностей у нас куча (и все вовремя сдавать и исправно денежки платить), а вот прав - никаких!!! Как документы или методы, так они знаты жутко. А как вывесить объяву, что будут отчислять за 2 хвоста, так это тут же пожалуйста!
И почему я должна в сотый раз звонить, уговаривать методиста, потом ехать десятый раз в универ и "стоять с протянутой рукой"!!!! И еще ко мне будут относиться как к .... Слов не хватает просто, с каким неуважением относятся к тебе весь персонал универа!!! Как будто я им денег доолжна! Я уже заплатила! Будьте добры РАБОТАТЬ и РЕШАТЬ МОИ ПРОБЛЕМЫ!!!!
У меня бы и небыло никаких проблем, если бы все делалось как положено. На установочной сессии выдали бы документы, диски и вперед. И никто бы не доставал вас!!! Если бы вы действительно делали как надо свою работу!!!!
Вот именно так и портиться мнение о "самом лучшем универе страны".
Уф... наболело...
Так где там можно мне ректора найти? И как писать ему заяву?

Nata_do Oct 10 2008, 19:11
А у меня вопрос к тем, кому удалось выпросить чтобы все таки зачли предмет, по которому не совпадает колличество часов. Тут кто-то говорил, что можно писать заявление декану и согласовывать это с ним и с предметником. У кого-нибудь это все таки получилось?
Я например в БГУ училась на дневном, лабами и различными колоквиумами для допуска к зачету просто заваливали. Зачет был похлеще экзамена по многим предметам и вот теперь из-за какой-то бумажки с часами мне опять надо сдавать операционные системы! Когда дело касалось этики, я еще плюнула и не стала ничего добиваться, но сейчас так просто не сдамся!

rea Oct 10 2008, 19:12

Quote (Nata_do)
Я в письме спросила у самого Алексеева как надо выполнить. Ответил ветиевато, но судя по всему имел в виду, что в самом задании написано, что в двух вариантах надо выполнять. На вопрос: все ли задания выполнять в Exel и в MathCAD или некоторые в Ех., а другие в Мс. яполучила ответ:

"В русском языке союз И и ИЛИ имеют разное значение. Посмотрите грамматику, пожалуйста.
До свидания. "


ВФ, конечно, жжот по полной. Мне тоже пару афоризмов досталось. Делайте и в екселе и в маткаде, не ленитесь. По крайней мере, те задачи, что были у меня отлично выполнялись в обоих вариантах и никаких претезий ко мне не возникло.

rea Oct 10 2008, 19:18
Когда я брал приложение к договору на очередной курс мне перезачли те предметы по которым совпадала форма итогового контроля, а вот то, что я изучал и сдавал зачет, а здесь оказался экзамен - не перезачли.

Wasja1982 Oct 10 2008, 21:13

Quote (kam)
По данным стандартам все предметы защитываются. Но вот у знакомого студента моей же специальности сверка проводилась не с данным стандартом, и даже не с планом очного отделения (что тоже было бы логично), а с часами в распечатке плана учебы на ДО (который всем первокурсникам раздали еще на установочной сессии). Так вот у того студенкта и не зачтено много предметов.
Вопрос - действия методиста правомерны или нет, правильны или ошиблась?

В теории можно написать заказное письмо декану с просьбой разьяснить несооотвествие с приведением точных данных. Но мне кажется, что план учебы составлен верно и просто вы что-то не учитываете.
Quote
Ведь еще декан на установочной сессии говорил, что это часы, которые желательно затратить на изучение дисциплины. И значит к сверке они не имеют никакого отношения.

Даже для очников кроме аудиторных часов также в плане приводят и дополнительные часы, которые необходимо отработать самостоятельно. Но эти часы нигде не учитываются кроме плана. И они действительно не имеют отношения к сверке. Но указыватся в плане ДО должны не они, а только аудиторные.
Quote
И на каком основании сама методист, которая даже не знает что такое паскаль, делфи и алгоритмизация, будет решать, какую часть вышки мне надо досдать??? Откуда она знает, что именно это прошла, а это надо еще досдать? Что это за самоуправство такое???

У меня этим занимался начальник центра ДО, но тем не менее, это их работа а не самоуправство...
Пример с вышкой немного некоректен. Преподавание той же высшей математики в ВУЗах уже давно устоявшееся, поэтому всегда можно сказать, что изучается в первом семестре, что во втором и т.д. И если количество часов не совпадает, придется переучиваться, ничего не поделаешь. Вот только можно упиратся против полного переучивания - например, договариватся о пересдаче одного последнего семестра.
Quote
Так кто все-таки должен решать какие разделы мне досдавать, какие предметы зачесть? Вот если по правилам? А не так, что "она всегда делала, и мне тоже".

Наверняка четких указаний по этому поводу нет, но мало кто возмущается. Так что если у вас есть основания для склонения спора в свою сторону - упритесь рогами, требуйте документы и предписания, по которым она считает так, а не иначе. Но хочу заметить, что бодаться с деканатами занятие мягко говоря чреватое последствиями...
Quote
И хочу еще спросить: как все-таки написать жалобу ректору и как лучше ее отдать, чтобы уж точно не осталась без внимания?

Ну, есть приемная ректора, в которой можно уточнить в какой форме можно подать жалобу. Но обычно используют либо заказное письмо, либо лично приносят письмо в двух экземплярах и с просьбой проставить входящий номер.
Но разбираться (а правильнее отписыватся) скорее всего поручат проректору по учебной работе, который заведует ДО (Красоввский, что-ли). У него тоже есть своя приемная и можно сократить время ответа отнес письмо прямо туда.
Только никаких эмоций в письме, только голые факты...
Quote
Уже сессия на носу, мне надо сдавать хвосты с первого курса (лабы, контрольные, экзамены) и лабы со второго курса. Заявку подать уже на следующей неделе. А у меня никаких документов не готово!!!! Методист до сих пор ничего не сделала!!! И еще собирается сделать!!!!

Ну насчет документов голова должна болеть не у вас, а у методиста. А вот задание для досдачи хвостов можно было уже месяц назад взять (точнее попробывать взять).
Quote
Какие-то нереальные сроки для студентов дистанционщиков!!!! Мы же работаем, у нас семья!!!! Я не очник, чтобы дни сидеть и контрольные решать!!!

Для этого формально они и "придумали" сессию, чтобы вы на неделю отвлеклись от работы и семьи и в спокойной университесткой обстановке порешали вопросы. Но это теория, на самом деле будет стандартная неразбериха с расписанием, нехватка аудиторий и компьютерной техники, а также банальная нехватка времени для общения с преподами.
Quote
И почему такая уравниловка? Обещалось, что какие предметы в плане писать мы сами будем выбирать. Я бы тогда выбрала эти хвосты с первого курса и пару предметов со второго и сидела учила. А то придумали - досдай с первого курса и вперед еще второй лабай!

Давайте на чистоту - сколько предметов вы выучили за месяц? Сколько лабораторных сделали, сколько контрольных сдали? А ведь за месяц (при плане 12 предметов за год) нужно не просто выучить, но и сдать экзамен/зачет минимум по 1 предмету.
Quote
Но меня уже достало! Меня завтраками весь сентябрь кормили - я закрывала глаза, пыталась войти в положение. Но когда мне говорят, что готовься к сессии, а документы даже и не существуют в природе - это начинает вырубать просто!

Не одну тебя, кстати... Но как бы то ни было, документы - вторичны, главное - учеба.
Quote
АУ! Граждане деканы-ректоры!!! Прошу обратить ваше внимание на то, что НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ДОГОВОР!!!! Вы обязаны были обеспечить меня всем необходимым для учебы, т.е. диском с методами и заданиями и студенческим с зачеткой, чтобы узнать вариант заданий и просто иметь допуск в универ!!!!
А уж тогда мы, студенты, в свою очередь были бы обязаны выполнять и сдавать лабы, контрольные и вовремя сдавать экзамены.
А то что же это получается - обязанностей у нас куча (и все вовремя сдавать и исправно денежки платить), а вот прав - никаких!!! Как документы или методы, так они знаты жутко.

Вот это можно писать в письме ректору. Только восклицательных знаков поменьше

И что за новость насчет отчисления за 2 хвоста?

Nata_do Oct 10 2008, 23:12
...

kam Oct 10 2008, 23:31
Насчет плана учебы задам вопрос поточнее. Вы дали ссылки на образовательный стандарт, утвержденный министерством образования. Данный стандарт является обязательным для учереждений образования, входящих в состав УМО (учебно-методическое объединение), о чем сказано в каком-то документе по этой ссылке. БГУИР и ряд других университетов состоит в УМО. Значит они обязаны планы для очников каждой из перечисленных в УМО специальностей (а туда входит и ПОИТ) создавать на основании этих стандартов. В этих стандартах описаны общеобразовательные предметы, кол-во часов по каждому из них (общие, аудиторные, лабораторные, лекционные, практические, самостоятельная работа студентов), форма испытаний и их кол-во, в каком семестре какой зачет или экзамен. Это для очников. Для заочников (и можно предположить дистанционщиков) оговорка - часы те же, форма испытаний та же, но вот все это растянуто на 6 лет, а не на 5, как у очников.
Также указано в стандарте, что изменение часов по усмотрению учебного учереждения возможно лишь в пределах 5% в пределах цикла (гуманитрный цикл, например) и в пределах 10% по дисциплине внутри цикла. Не более и не менее. Вроде все так.
Так вот вопрос.
Правомерно ли действие методиста, который сравнивает часы не из стандарта, и даже не из плана очников, а из распечатки. Ведь сам декан разъяснял на установочной сессии, что эти часы в распечатке показываю, сколько студенту ДО желательно затратить времени на изучение того или иного предмета при самостоятельной работе.
И если кроме аудиторных часов в распечатке учитываются еще какие-то часы, то тем более неверным будет сравнивать с распечаткой. Ведь в дипломе не указано, сколько часов самостоятельной работы (или еще какой) затратила на данный предмет. Поэтому естественно и сравнение будет не в мою пользу.
Разве я не права?
Разъясните мне пожалуйста, что из положений и планов УМО я поняла не так.
Почему для сверки берется не документ с печатями, а план-распечатка?
И еще такое размышление. В плане-распечатке например указано 400 часов на англ. язык. В моем дипломе предмет с наибольшим кол-вом аудиторных часов - вышка - 360 часов. Ну как-то не вериться мне, что у меня универ настолько слабый и настолько уменьшил кол-во часов, вопреки всем министерским стандартам. Ведь это же БГУИР, а не ин.яз.. А если иностранный не считается профильным предметом (профиль - программирование), то значит и иностранный относиться к общеобразовательным. А значит к нему применимы образовательные стандарты, в которых указано не 400 часов, а 136.
И так по всем предметам, относящимся к общеобразовательным.
Моё личное мнение - своим незачетом какого-то из предметов они ставят под сомнение мое первое высшее. Якобы оно не соответствует стандартам. Мне это крайне неприятно. Я уже получила высшее образование. Оно не с потолка бралось, а соответствовало неким стандартам. А потому считаю, что деканат не прав.
Меня интересует мнение учащихся. Неужели никто за все эти годы не поинтересовалася, откуда беруться цифры? На каком основании все проводиться?
Может кто-то знает какие-то нюансы - поделитесь инфой.

Насчет того, кто делает сверку. У вас ее делал начальник ДО. Какими документами он руководствовался? Понятна ситуация, когда название и колво часов совпадает. Но если название не совпадает? Если кол-во часов другое? Какими документами они руководствуются в этом случае?
Какими документами они руководствуются обязуя меня досдавать именно эту часть предмета, а не другую?
Если в решении данных вопросов они руководствуются личным мнением, или по принципу "я всегда так делала и ничего", то именно это и называется самоуправством.
Это все-таки образовательное государственное учереждение. И в своих действиях обязаны руководствоваться планами, положениями, приказами и др. документами министерства образования.
Или я опять что-то не учла?
А насчет вышки и пересдачи. Почему именно последний? Вы думаете на первом высшем мне просто не хватило времени и отучить еще и пятый семестр лекций? Уж поверьте, мы учили все те же темы, которые изучаются и в БГУИР. У меня технический вуз, а не гуманитарный. Просто где-то прошли быстрее, где-то медленнее. И я категорически не согласна с подобной ситуацией в универе. Я не согласна изучать последнюю часть, если мы ее проходили. пусть мне вычленят те лекции, которые именно и не проходили. Ну или хотя бы ту часть, где этих лекций будет больше всего. Иначе теряется весь смысл каких-то досдач. Ведь цель - знания, а не добор кол-ва часов.
Поэтому я и спрашиваю - на основании чего мне дадут именно эту часть? Почему не другую. А если им все равно, какие у меня знания, так пусть засчитают и делов-то.

Насчет последствий. Уточните мне пожалуйста, чем же они могут мне навредить? Не дать документы? Их у меня и так нету. Не дать диск - его тоже у меня нет. Отчислить? Это не так ужасно как если бы это было первое высшее и притом бюджетное образование. Не вернут деньги? Подам в суд и все вернут, т.к. договор будет расторгнут на основании не выполнения обязательств с их стороны.
Хуже не будет.
И у меня есть права. И их я собираюсь отстаивать.

Для интересующихся хочу привести пример. Мой знакомый имел такую ситуацию. Он учился на сокращенном на ПОИТе. Ему с первого неоконченного высшего не хотели зачесть физику. После того, как он "указал", что у него физика соответствует образовательному стандарту, ее зачли, хоть и не соответствовали часы их планам.
Вот пример для желающих отстаивать свои права а не слепо выполнять указания деканата.

Насчет документов. Поясню ситуацию.
Вы считаете, что я ничего не делала для того, чтобы их получить. Так?
Но хоть я и не обязана была (все должны были выдать на установочной сессии), но я приезжала 4 раза в универ, прдварительно получив заверения методиста о том, что все будет готово или по крайней мере все сделается при мне. Но к сожалению ничего не было сд


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Четверг, 26.03.2009, 10:48 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Wasja1982 Oct 11 2008, 17:42
Quote (kam)
Правомерно ли действие методиста, который сравнивает часы не из стандарта, и даже не из плана очников, а из распечатки. Ведь сам декан разъяснял на установочной сессии, что эти часы в распечатке показываю, сколько студенту ДО желательно затратить времени на изучение того или иного предмета при самостоятельной работе.
И если кроме аудиторных часов в распечатке учитываются еще какие-то часы, то тем более неверным будет сравнивать с распечаткой. Ведь в дипломе не указано, сколько часов самостоятельной работы (или еще какой) затратила на данный предмет. Поэтому естественно и сравнение будет не в мою пользу.
Разве я не права?

Вы правы по всем пунктам, при уловии, что распечатка действительно содержит суммарные часы, а не аудиторные. Только вот чем аргументировать и подтвердить свои выводы?
Quote
И еще такое размышление. В плане-распечатке например указано 400 часов на англ. язык. В моем дипломе предмет с наибольшим кол-вом аудиторных часов - вышка - 360 часов. Ну как-то не вериться мне, что у меня универ настолько слабый и настолько уменьшил кол-во часов, вопреки всем министерским стандартам. Ведь это же БГУИР, а не ин.яз.. А если иностранный не считается профильным предметом (профиль - программирование), то значит и иностранный относиться к общеобразовательным. А значит к нему применимы образовательные стандарты, в которых указано не 400 часов, а 136.
И так по всем предметам, относящимся к общеобразовательным.

Все правильно, значит 400 часов - это не аудиторные, а все.
Quote
Меня интересует мнение учащихся. Неужели никто за все эти годы не поинтересовалася, откуда беруться цифры? На каком основании все проводиться?

У меня все цифры совпадают с планом, но я в 2007 году поступал. Да и методист у меня другой.
Quote
Насчет того, кто делает сверку. У вас ее делал начальник ДО. Какими документами он руководствовался? Понятна ситуация, когда название и колво часов совпадает. Но если название не совпадает? Если кол-во часов другое? Какими документами они руководствуются в этом случае?
Какими документами они руководствуются обязуя меня досдавать именно эту часть предмета, а не другую?
Если в решении данных вопросов они руководствуются личным мнением, или по принципу "я всегда так делала и ничего", то именно это и называется самоуправством.
Это все-таки образовательное государственное учереждение. И в своих действиях обязаны руководствоваться планами, положениями, приказами и др. документами министерства образования.
Или я опять что-то не учла?

У меня он руководствовался именно своим мнением, но я его убедил насчет одного предмета и еще насчет одного убедить не смог.
А если подходить с точки зрения закона, то вероятнее всего некая методика существует и принята. Например, сравнение содержания предметов в образовательном стандарте по первому образованию с содержанием предметов во втором. Этот же метод можно использовать, если деканат спихнет проверку по конкретному предмету со своих плеч на конкретного преподавателя.
Quote
А насчет вышки и пересдачи. Почему именно последний? Вы думаете на первом высшем мне просто не хватило времени и отучить еще и пятый семестр лекций? Уж поверьте, мы учили все те же темы, которые изучаются и в БГУИР. У меня технический вуз, а не гуманитарный. Просто где-то прошли быстрее, где-то медленнее. И я категорически не согласна с подобной ситуацией в универе. Я не согласна изучать последнюю часть, если мы ее проходили. пусть мне вычленят те лекции, которые именно и не проходили. Ну или хотя бы ту часть, где этих лекций будет больше всего. Иначе теряется весь смысл каких-то досдач. Ведь цель - знания, а не добор кол-ва часов.

Можете доказать, что вы все это прошли - доказывайте, это ваше право.
Quote
Поэтому я и спрашиваю - на основании чего мне дадут именно эту часть? Почему не другую. А если им все равно, какие у меня знания, так пусть засчитают и делов-то.

См. выше по поводу сравнения.
Quote
Насчет последствий. Уточните мне пожалуйста, чем же они могут мне навредить? Не дать документы? Их у меня и так нету. Не дать диск - его тоже у меня нет. Отчислить? Это не так ужасно как если бы это было первое высшее и притом бюджетное образование.

Под последстиями я имел в виду в первую очередь некоторые "подлости", которые любая университетская администрация может устроить студенту. А насчет отчисления - я бы не был столь категоричен, сразу видно, что Вам никогда не приходилось получать отсрочку от военкомата для учебы =)
Quote
Не вернут деньги? Подам в суд и все вернут, т.к. договор будет расторгнут на основании не выполнения обязательств с их стороны.

В судебном порядке скорее всего Вы действительно выиграете, но на сколько этот процесс затянется...

Wasja1982 Oct 11 2008, 18:09

Quote
Вы считаете, что я ничего не делала для того, чтобы их получить. Так?

Ни в коей мере...
Quote
Но хоть я и не обязана была (все должны были выдать на установочной сессии), но я приезжала 4 раза в универ, прдварительно получив заверения методиста о том, что все будет готово или по крайней мере все сделается при мне. Но к сожалению ничего не было сделано по причине занятости методиста.
Мою занятость никто не учитывал.
Так в звонках, уговорах и поездках потрачено куча нервов, денег и времени. Но вплоть до октября ничего не было сделано. Тогда позвонила неоднократно начальнику центра и попробовала его подключить - чтобы он ускорил работу методиста. Он заверил, что проконтролирует и через 2 недели точно все будет готово. Как оказалось позднее он просто кормил меня завтраками, как и методист. К концу второй недели заболела я, а потом и ребенок. И вот только сейчас, узнав о сессии, позвонила наконец в центр. И угадайте, что мне ответили? Конечно же опять - завтра. Вернее - на следующей неделе.
Вы считаете что я сделала не все возможное для того чтобы получить свои документы?

Сочувствую, но такая ситуация похоже практически у всех поступивших в этом году.
Quote
Насчет того, что голова насчет документов должна болеть не у меня. А как же мне выполнять контрольные работы без номера зачетки, т.е. фактически не зная свой номер варианта? Скажете, обратиться к самому преподавателю? А если он отсылает в деканат со словами, что эти вопросы не он решает, а методист?

Не знаю относительно ваших преподавателей, но как минимум у одного моего знакомого задания выдали без всяких зачетных книжек. Но вот защититься - не получится.
Quote
Насчет методических материалов - вы сами говорите, что можно только лишь "попробовать" их взять. Пробовала - не дали. Т.к. у меня нету даже сверки. Мой методист настолько занят, что не может выполнить мою сверку и хотя бы распечатать мне названия тех предметов, которые мне надо сдавать за первый курс и за второй. Основание - занятость методиста, поменялся план и она еще не знает, что делать.

Конечно, но вам сразу надо было упирать на сверку, а все остальное (документы) - потом.
Quote
Так что не стоит предвзято относиться к студентам второго высшего. Мы не так просто пришли в универ, а действительно за знаниями. Конечно некоторые парни косят от армии и тут можно подумать. Но мне армия не грозит. И поступала я именно выучиться, получить образование.

Хе, а я как раз получаю отсрочку от армии =) И именно вторым высшим, так что не будем о предвзятости.
Quote
В объяве на ФЗВиДО сказано, что отчисляешься, если 3 и более хвоста сразу. А если 2 или 1, то отчисляешься если не в установленные сроки их сдаешь. Мои предметы с первого курса считаются хвостами? По крайней мере их все так зовут. Какие это предметы - бог его знает. И как же мне их сдать в ноябрьскую сессию, если времени то уже не осталось? А документы методист еще не подготовила (повторюсь уже в который раз).

Данные предметы однозначно считаются хвостами. Но вот как они попытаются заставить их сдать на ноябрьской сессии, если заявили, что сдача экзаменов и зачетом только по согласованию. Сами себе противоречат.
Quote
А почему мне не вернут деньги? Я от них еще ничего не получила, а уж преподов так и по имени не знаю. Так на каком основании мне могут не вернуть деньги если я буду расторгать договор. Ведь расторжение будет на основании невыполнения универом обязательства по обеспечению методическими материалами и документами.

Если сможешь доказать невыполнение (например, в судебном порядке), то вернут. А сомнения у меня возникают именно из-за отсуствия условий возврата в договоре на обучение.

Nata_do Oct 12 2008, 18:51
rea! Расскажи пожалуйста чего ждать на экзамене по ПСОД? Какие он задания дает?
И еще вопрос: на защите В.Ф. досконально лабы проверяет или только контрольную смотрит?

kam Oct 12 2008, 23:49

Quote
Вы правы по всем пунктам, при уловии, что распечатка действительно содержит суммарные часы, а не аудиторные. Только вот чем аргументировать и подтвердить свои выводы?

Э... Не совсем понятен вопрос. Попробую все же ответить.
Во-первых по моему требованию универ обязан предоставить мне учебный план на мою специальность. Причем учебный план, заверенный министерством образования. А далее уже плясать от него. Посмотреть, какие часы аудиторные указаны в нем. По идее кол-во часов при составлении учебного плана берется из типового плана, а при составлении типового плана - из общеобразовательного стандарта. То же самое и насчет учебных программ - часы берутся из типовых программ, составленных на основании опять же образовательного стандарта.
По идее, если план будет заверен министерством, то в нем не должно быть каких-то левых часов или предметов. Т.к. в документе о порядке составления, утверждения и регистрации всех этих типовых планов и программ, учебных планов и программ сказано, что все они проверяются на соответствие образовательному стандарту.
Ну а если вдруг я действительно что-то не учла, какой-то нюанс проглядела, и там, в учебном плане, будут стоять совсем другие часы, отличные от образовательного стандарта... То всегда можно вспомнить один из пунктов то ли самого образовательного стандарта, то ли указа о высшем образовании (напишу своими словами; кому понадобиться - сам почитает и найдет):
1. образовательный стандарт является мерой определения качества образования и его соответствия всем требованиям...
2. часы, записанные в образовательном стандарте, и все перечисленные экзамены, предметы и т.д. являются тем минимумом, необходимым для получения высшего образования
А значит можно настаивать, что соответствует образовательному стандарту и может быть засчитано. Иначе они просто не признают мое образование как высшее. НО это относительно общеобразовательных дисциплин. Специальные я не учитывала, т.к. их у меня нет. Хотя и на специальные дисциплины имеется образовательный стандарт на каждую из специальностей и при желании все можно доказать и зачесть.
А почему сверять надо именно с аудиторными часами? Ну вопрос довольно странный... Ну потому, что в дипломе пишутся именно аудиторные, а самостоятельная работа не учитывается. Если уж на слово не поверят, то уж что тут скажешь... Придется обратиться в деканат первого универа для предоставления справки о том, какие именно часы у меня написаны в дипломе... Хотя это было бы весьма странно.
Quote
У меня он руководствовался именно своим мнением, но я его убедил насчет одного предмета и еще насчет одного убедить не смог.

Поделитесь опытом как убеждали? А то все всех убеждают, и сидят молчат, как партизаны.
А какие-то методики и нормативные акты должны существовать. У меня родственница работает простым учителем в школе, но и то у них каждый шаг расписан, куча предписаний и актов, постоянные проверки и открытые уроки. А тут же высшая школа. Ну не может быть, чтобы у них небыло ну хоть какой служебной инструкции на худой конец.
Quote
Конечно, но вам сразу надо было упирать на сверку, а все остальное (документы) - потом.

Знаете, сколько раз мне делали эту сверку и не доделывали до конца и оставалась сохраненной на компе у методиста? 4 раза. При этом саму сверку видела только одним глазом из-за плеча методиста, а на руки ничего не выдавалось. И никакого толку. Возможно если бы сверку при поступлении заверял декан или еще кто, если бы она оформлялась как документ, тогда может быть методист и сделала все как положено. А когда такое, извините за выражение, раздолбайство, то что уж тут можно говорить.
Насчет "подлостей" это вы уж слишком. Может я и идеалистка, или оптимистка... Но вот как-то не верится мне, что методист, начальник центра или еще кто просто не знают чем бы заняться и им делать больше нечего, кроме как строить всякие козни и коварные планы. Конечно бывали случаи, когда менялось личное откношение к человеку в худшую сторону. Но бывало и такое, что с человеком начинали более осторожно и уважительно общаться... Есть конечно и такие примеры, когда студента восстанавливали после неправомерного отчисления, но потом все же заваливали на экзаменах и отчисляли. Но тут уж дело чести универа - показать, что они не ошиблись и данный студент действительно плохо учиться.
Quote
Хе, а я как раз получаю отсрочку от армии =) И именно вторым высшим, так что не будем о предвзятости.

Ок
Quote
А насчет отчисления - я бы не был столь категоричен, сразу видно, что Вам никогда не приходилось получать отсрочку от военкомата для учебы =)

И в самом деле как-то не приходилось
А в чем суть то?
Quote
Данные предметы однозначно считаются хвостами. Но вот как они попытаются заставить их сдать на ноябрьской сессии, если заявили, что сдача экзаменов и зачетом только по согласованию. Сами себе противоречат.

Ага. Я и сама удивилась категоричности объявления о сессии на сайте. Ведь на установочной сессии о ноябрьской сессии упамянулось лишь вскользь - так, для информации, если вдруг найдутся гении, желающие получить высшее за 3 года. Или наоборот для тех, кто в летнюю сессию все не сдаст и будет уже пересдавать в ноябре. А тут на тебе, какая засада. И хвостов куча выходит по новой сверке, и сдать их надо в ноябре.
Ну а насчет суда, это конечно самый крайний случай. А вот условия возврата денег если не прописаны в договоре, то однозначно их искать надо в законодательстве. Это даже лучше, если бы они написали, что не возвращают денег в любом случае.

Wasja1982 Oct 13 2008, 10:19

Quote (kam)
Э... Не совсем понятен вопрос. Попробую все же ответить.

Я согласен с Вашими выводами, но я имел в виду именно способ заставить методиста/деканат предоставить учебные планы для сверки, а не теоретическую возможность. Просто в этом случае вся университетская бюрократия работает против вас...

Кстати, на свою специальность я нашел планы-графики для ФЗВиДО (расписанные на 6 лет) для различных годов поступления - там часы совпадают с упоминаемыми ранее планами.

Quote
Поделитесь опытом как убеждали? А то все всех убеждают, и сидят молчат, как партизаны.

Он распечатал мне за 2 года (2 и 3 курсы) программы и поставил галочки, напротив предметов, которые, по его мнению, мне нужно сдать. Я обратил внимание на один из предметов (Компьютерные сети), аналог которого я уже проходил (Основы компьютерных систем и сетей). Поскольку количество часов было выше и форма окончательного контроля (экзамен) совпадала - он перепечатал список с моей коррекцией. Но вот "Экономику предприятия" заменить "Экономикой отрасли" я его не уговорил.
Quote
А какие-то методики и нормативные акты должны существовать. У меня родственница работает простым учителем в школе, но и то у них каждый шаг расписан, куча предписаний и актов, постоянные проверки и открытые уроки. А тут же высшая школа. Ну не может быть, чтобы у них небыло ну хоть какой служебной инструкции на худой конец.

Но это чаще всего закрытая информация и предоставлять ее Вам по первому требованию никто не обязан... Следовательно, мы опять остаемся в неведении.
Quote
Знаете, сколько раз мне делали эту сверку и не доделывали до конца и оставалась сохраненной на компе у методиста? 4 раза. При этом саму сверку видела только одним глазом из-за плеча методиста, а на руки ничего не выдавалось. И никакого толку. Возможно если бы сверку при поступлении заверял декан или еще кто, если бы она оформлялась как документ, тогда может быть методист и сделала все как положено. А когда такое, извините за выражение, раздолбайство, то что уж тут можно говорить.

У меня результаты сверки оформлены как приложения к договору об обучении и, следовательно, являются юридическими документами. И оформлена она была за полчаса.
Quote
Насчет "подлостей" это вы уж слишком. Может я и идеалистка, или оптимистка... Но вот как-то не верится мне, что методист, начальник центра или еще кто просто не знают чем бы заняться и им делать больше нечего, кроме как строить всякие козни и коварные планы. Конечно бывали случаи, когда менялось личное откношение к человеку в худшую сторону. Но бывало и такое, что с человеком начинали более осторожно и уважительно общаться... Есть конечно и такие примеры, когда студента восстанавливали после неправомерного отчисления, но потом все же заваливали на экзаменах и отчисляли. Но тут уж дело чести универа - показать, что они не ошиблись и данный студент действительно плохо учиться.

Да, еще и на дипломах валили. Но самое простое - не выдавать ведомостички на пересдачу, на очном это весьма практикуется...
Quote
Quote
А насчет отчисления - я бы не был столь категоричен, сразу видно, что Вам никогда не приходилось получать отсрочку от военкомата для учебы =)

И в самом деле как-то не приходилось
А в чем суть то?

Если человека хоть раз отчислять за неуспеваемость, то он никогда не получит отсрочки от армии для продолжения обучения. Даже если он поступит - заберут в сапоги.
Quote
Ага. Я и сама удивилась категоричности объявления о сессии на сайте. Ведь на установочной сессии о ноябрьской сессии упамянулось лишь вскользь - так, для информации, если вдруг найдутся гении, желающие получить высшее за 3 года. Или наоборот для тех, кто в летнюю сессию все не сдаст и будет уже пересдавать в ноябре. А тут на тебе, какая засада. И хвостов куча выходит по новой сверке, и сдать их надо в ноябре.

Это еще половина проблемы. Есть еще одна мелочь, которая, похоже, не даст сдать ускоренно. Как утверждали тут на форуме - на этой сессии можно сдать только предметы за первый семестр. Соответственно, студенты, которым нужно сдать только 1 предмет за первый семестр и 7 - за второй, вынуждены будут ждать возможности сдачи полгода.
Так что перегибов сейчас очень много и не поймешь, чем они там думают...
Quote
Ну а насчет суда, это конечно самый крайний случай. А вот условия возврата денег если не прописаны в договоре, то однозначно их искать надо в законодательстве. Это даже лучше, если бы они написали, что не возвращают денег в любом случае.

А затраты времени на суд?

kam Oct 13 2008, 12:27

Quote
Я согласен с Вашими выводами, но я имел в виду именно способ заставить методиста/деканат предоставить учебные планы для сверки, а не теоретическую возможность. Просто в этом случае вся университетская бюрократия работает против вас...

Вот со способом действительно как-то туговато. Даже не знаю, как это будет выглядеть. Буду действовать по обстановке. По крайней мере у меня есть право увидеть план моей специальности, а дальше видно будет.
Вот только с работы не отпускают - даже не знаю когда удастся вырваться в универ. Успеть бы на этой неделе со всеми разобраться.
Quote
Кстати, на свою специальность я нашел планы-графики для ФЗВиДО (расписанные на 6 лет) для различных годов поступления - там часы совпадают с упоминаемыми ранее планами.

А где вы их нашли? Может и мои там где-нибудь завалялись?
Quote
Но вот "Экономику предприятия" заменить "Экономикой отрасли" я его не уговорил.

Сразу же глянула на свою экономику - "экономика предприятий отрасли". У меня есть все шансы на засчитывание.
Quote
Это еще половина проблемы. Есть еще одна мелочь, которая, похоже, не даст сдать ускоренно. Как утверждали тут на форуме - на этой сессии можно сдать только предметы за первый семестр. Соответственно, студенты, которым нужно сдать только 1 предмет за первый семестр и 7 - за второй, вынуждены будут ждать возможности сдачи полгода.
Так что перегибов сейчас очень много и не поймешь, чем они там думают...

Они действительно намудрили. Не стоило все же так четко разграничивать студентов на втором высшем по курсам. Просто сделали бы разделение предметов на 1 и 2 семестры. И тогда бы преподов беспокоили строго в определенный семестр. А вот студенту можно было бы составить план с учетом всех своих хвостов и зачтенных предметов - составить индивидуальный план, о чем и говорилось в начале поступления. И не надо было бы гнать так, сдавать в ноябре хвосты. Или ждать следующего года сдав пару предметов.
Quote
А затраты времени на суд?

Так в суд буду обращаться уже за деньгами если решу забрать документы вообще. Тогда и времени полно будет на суды. Да и денежки свои отдавать просто так как-то жалко.

loss Oct 13 2008, 14:18
Уважаемые ДОшники.
Кто сдавал ПСОД и делал транпортную задачу.
Помогите с транспортной задачей в MathCAD. Вышлите на мыло картинку с задачей желательно работающей.
Могу выслать свою, только она не работает.
Делаю в MathCAD7 profesионал.

Wasja1982 Oct 13 2008, 14:28

Quote (kam)
Вот со способом действительно как-то туговато. Даже не знаю, как это будет выглядеть. Буду действовать по обстановке. По крайней мере у меня есть право увидеть план моей специальности, а дальше видно будет.
Вот только с работы не отпускают - даже не знаю когда удастся вырваться в универ. Успеть бы на этой неделе со всеми разобраться.

Даю способ, использованный вашим коллегой с ПОИТ на этой самой методистке. Тоже звонил, тоже говорила, что почти готово, но в конечном итоге он пришел и сидел до тех пор, пока она на глазах у него не сделала эту сверку. По его словам - пять минут заняло. За ним еще 3 человек на сверку стояли. Вывод - с ней надо быть настойчивее.
Quote
А где вы их нашли? Может и мои там где-нибудь завалялись?

В интернете на сайте БГУИР. Но аналогичного документа для специальности ПОИТ не нашлось.
Quote
Они действительно намудрили. Не стоило все же так четко разграничивать студентов на втором высшем по курсам. Просто сделали бы разделение предметов на 1 и 2 семестры. И тогда бы преподов беспокоили строго в определенный семестр. А вот студенту можно было бы составить план с учетом всех своих хвостов и зачтенных предметов - составить индивидуальный план, о чем и говорилось в начале поступления. И не надо было бы гнать так, сдавать в ноябре хвосты. Или ждать следующего года сдав пару предметов.

Так тоже не получится, поскольку часть специальных предметов без знания предыдущих просто нельзя понять.

Wasja1982 Oct 13 2008, 14:36

Quote (loss)
Кто сдавал ПСОД и делал транпортную задачу.
Помогите с транспортной задачей в MathCAD. Вышлите на мыло картинку с задачей желательно работающей.
Могу выслать свою, только она не работает.
Делаю в MathCAD7 profesионал.

Давай номер задачи, я все задания всех вариантов в лабораторных по МатКАД порешал...
Только 7-я версия древняя, очень...

loss Oct 13 2008, 15:15
Еще надо такая штука.
Может кто поделится готовыми отчетами по лабам по Электроприборам,
№3 Исследование одиночных усилительных каскадов на биполярных транзисторах.
№8 Исследование электронных ключей
любой вариант, мне бы примерно посмотреть какие таблицы и как там заполнять.

Nata_do Oct 13 2008, 15:22

Quote (Wasja1982)
Давай номер задачи, я все задания всех вариантов в лабораторных по МатКАД порешал...
Только 7-я версия древняя, очень...

А задачи на построение поверхности функции z, заданной двумя уравнениями с ограничениями в MathCAD не было в твоем варианте?
В Exel идеально построилась, а в MathCAD никак не могу догнать как дедать:(

Nata_do Oct 13 2008, 15:26
Могу выслать свой вариант транспортной задачи в маткад, если еще надо!

Wasja1982 Oct 13 2008, 16:08

Quote (Nata_do)
А задачи на построение поверхности функции z, заданной двумя уравнениями с ограничениями в MathCAD не было в твоем варианте?
В Exel идеально построилась, а в MathCAD никак не могу догнать как дедать:(

Специально для Вас - слегка модифицировнный пример из методички, двумя способами (второй для старой версии MathCAD).
Замечание по первому способу - второй и третий параметр фунции CreateMesh задают границы изменения x, четвертый и пятый - границы y, последние два - количество точек по x и y, соответственно.

Скачать пример

Nata_do Oct 13 2008, 16:27
Спасибо конечно, но у меня условие выглядит как система:

Code
z={ 2/5x^3 - 4y^2, x^2+y <= 0.5
      7.5x^3 + y^3, x^2+y^2 > 1

-3.4 <x,y <4.4

не могу понять как записать функцию z с условиями...

Wasja1982 Oct 13 2008, 19:17

Quote (Nata_do)
Спасибо конечно, но у меня условие выглядит как система:
Code
z={ 2/5x^3 - 4y^2, x^2+y <= 0.5
      7.5x^3 + y^3, x^2+y^2 > 1

-3.4 <x,y <4.4

не могу понять как записать функцию z с условиями...

Вот накидал пример решения с условиями, только хочу заметить, что Ваше задание неполное, поскольку отсуствует значение, которое принимает функция при невыполнение обоих условий (в примере использовано нулевое значение).

Скачать пример

Nata_do Oct 13 2008, 20:37
Кажется то, что мне нужно! По крайней мере в Exel такой же график получился!
Оказывается в маткаде есть функция if!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, Wasja1982!!!!!!!!!

loss Oct 14 2008, 08:29
Спасибо Wasja1982 и Nata_do за помощь.

А электроприборы, кто-нибудь сдавал?

Wasja1982 Oct 14 2008, 13:22
Был сегодня в центре ДО, расспросил методиста по поводу сессии:
1) Сессия обязательная.
2) Предметы разбиты на 2 семестра, на этой сессии можно работать с предметами, относящимися только к первому семестру.
3) Эта сессия ориентирована в первую очередь на лабораторные работы , поэтому в заявке необходимо указывать предметы, по которым есть лабораторные. Необходимости приходить, чтобы получить задания контрольных и курсовых работ - нет.
Позже у меня возник вопрос о том, можно ли запросить условия лабораторных работ и придти уже с готовыми работами, но я полагаю, что это нужно обсуждать с преподавателями.

Теперь относительно планов - действительно, по сравнению с планами в прошлом году они изменились: увеличилось количество контрольных, лабораторных, и самое главное - в списке увеличилось количество часов. Но из слова "всего", похоже, следует, что здесь указаны не аудиторные часы, а суммарные.

Студентам, которые имеют на руках старые планы (без разбивки на семестры) очень сильно рекомендую заглянуть к методисту и взять новые планы, чтобы случайно не пролететь. Например, из 4 выбранных мной летом 2007-го года и оплаченных предметов 2 оказались за второй семестр, а из 4 неоплаченных - 3 оказались в первом. Поэтому мне необходимо до начала сессии оплатить 3 предмета. В итоге у меня получаются оплаченными все предметы первого семестра и 2 из 3 предметов за второй.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Четверг, 26.03.2009, 10:50 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Nata_do Oct 14 2008, 13:32
Quote (Wasja1982)
Был сегодня в центре ДО, расспросил методиста по поводу сессии:
1) Сессия обязательная.
2) Предметы разбиты на 2 семестра, на этой сессии можно работать с предметами, относящимися только к первому семестру.
3) Эта сессия ориентирована в первую очередь на лабораторные работы , поэтому в заявке необходимо указывать предметы, по которым есть лабораторные. Необходимости приходить, чтобы получить задания контрольных и курсовых работ - нет.
Позже у меня возник вопрос о том, можно ли запросить условия лабораторных работ и придти уже с готовыми работами, но я полагаю, что это нужно обсуждать с преподавателями.

Теперь относительно планов - действительно, по сравнению с планами в прошлом году они изменились: увеличилось количество контрольных, лабораторных, и самое главное - в списке увеличилось количество часов. Но из слова "всего", похоже, следует, что здесь указаны не аудиторные часы, а суммарные.

Студентам, которые имеют на руках старые планы (без разбивки на семестры) очень сильно рекомендую заглянуть к методисту и взять новые планы, чтобы случайно не пролететь. Например, из 4 выбранных мной летом 2007-го года и оплаченных предметов 2 оказались за второй семестр, а из 4 неоплаченных - 3 оказались в первом. Поэтому мне необходимо до начала сессии оплатить 3 предмета. В итоге у меня получаются оплаченными все предметы первого семестра и 2 из 3 предметов за второй.


А у вас уже не осталось хвостов?
Как ямогу участвовать в сессии и до 19го послать заявку, если мне еще не разрешили купить новый пакет, потому что еще хвосты остались... Мда.. Надо тоже их посетить.

Кто-нибудь в курсе защита и экзамен по ПСОД проходят в разные дни или одновременно? Он ничего не говорил по этому поводу на последней консультации?

Wasja1982 Oct 14 2008, 13:47

Quote (Nata_do)
А у вас уже не осталось хвостов?

В эту субботу я сдаю экзамен по Микро-макроэкономике и у меня остается только ПСОД.
Quote
Как ямогу участвовать в сессии и до 19го послать заявку, если мне еще не разрешили купить новый пакет, потому что еще хвосты остались... Мда.. Надо тоже их посетить.

Не знаю, мне никто ничего не запрещал, наоборот сказали докупить.
Quote
Кто-нибудь в курсе защита и экзамен по ПСОД проходят в разные дни или одновременно? Он ничего не говорил по этому поводу на последней консультации?

Я не попал - защищал контрольную в другом корпусе. Но, судя по всему - вряд ли по времени успеешь защитить и сдать.

Кстати, мою контрольную за почти неделю (с субботы 5 октября по пятницу 10) В.Ф. не проверил, сначала говорил перезвонить позже, но позже в пятницу, субботу, понедельник и сегодня я до него не дозвонился. Наверное, меня занесли в черный список. =)

RiTm Oct 14 2008, 13:59
Wasja1982, сенкс за инфу!

Вот интересно только, что значит "сессия обязательна"? Обязательно выбрать хоть одну консультацию/лабораторную/экзамен? Или обязательно придти на лабы предметов первого семестра?

Кстати, список этих самых курсов по семестрам выдают по запросу? При переоформлении договора в сентябре мне ничего такого не дали.

loss Oct 14 2008, 14:05

Quote
Кстати, мою контрольную за почти неделю (с субботы 5 октября по пятницу 10) В.Ф. не проверил, сначала говорил перезвонить позже, но позже в пятницу, субботу, понедельник и сегодня я до него не дозвонился. Наверное, меня занесли в черный список. =)

Мы там все. У меня такое же чувство. Буду 18-го. Узнаю чего, напишу.

Wasja1982 Oct 14 2008, 14:05

Quote (RiTm)
Вот интересно только, что значит "сессия обязательна"? Обязательно выбрать хоть одну консультацию/лабораторную/экзамен? Или обязательно придти на лабы предметов первого семестра?

Насколько я уловил - второй вариант. И от него я и буду "плясать".
Quote
Кстати, список этих самых курсов по семестрам выдают по запросу? При переоформлении договора в сентябре мне ничего такого не дали.

Мне тоже не дали, я просто сегодня спросил как именно предметы разбиты на семестры, методист мне распечатала новый список.

loss Oct 14 2008, 14:11
А распечатки на 3 курс ИСиТ у тебя нету?

Nata_do Oct 14 2008, 14:18

Quote (Wasja1982)
Необходимости приходить, чтобы получить задания контрольных и курсовых работ - нет.
Позже у меня возник вопрос о том, можно ли запросить условия лабораторных работ и придти уже с готовыми работами, но я полагаю, что это нужно обсуждать с преподавателями.

А в новом пакете опять нет заданий на лабораторные и контрольные? Над нами опять издеваются и заставляют вылавливать преподов, чтобы взять задание?
Quote (Wasja1982)
Теперь относительно планов - действительно, по сравнению с планами в прошлом году они изменились: увеличилось количество контрольных, лабораторных, и самое главное - в списке увеличилось количество часов. Но из слова "всего", похоже, следует, что здесь указаны не аудиторные часы, а суммарные.

А как же нам это доказать, что "всего" - это больше, чем надо?

Nata_do Oct 14 2008, 14:35

Quote (Wasja1982)
Кстати, мою контрольную за почти неделю (с субботы 5 октября по пятницу 10) В.Ф. не проверил, сначала говорил перезвонить позже, но позже в пятницу, субботу, понедельник и сегодня я до него не дозвонился. Наверное, меня занесли в черный список. =)

В.Ф. вообще по-мойму ненавидит, когда ему студенты звонят. Меня аж передернуло от телефонного разговора с ним - так грубо не один препод не разговаривал. Кстати, он говорил в начале предыдущей консультации "не звоните мне!" Он наверное хочет, чтобы все вопросы решались на консультации, не можешь прийти - твои проблемы. Что-то в этом духе он ответил, когда я сказала, что у меня экзамен во время его кунсультации. К счастью удалось успеть и туда и туда... Так что и тебе придется наверное так поступить.

Nata_do Oct 14 2008, 14:52
Звонила в ЦДО.
Мне сказали, что новый пакет предметов обязательно купить до 10 ноября! И в сессии можно участвовать, даже если остануться хвосты за прошлый курс!
То есть уже можно браться за новые предметы и оперативно делать лабы!
Всем желаю мужества и сил!

Wasja1982 Oct 14 2008, 15:21

Quote (loss)
А распечатки на 3 курс ИСиТ у тебя нету?

Уже есть =)
Quote
Индивидуальный учебный график студента дистанционной формы обучения
Специальность 1 - 40 01 02 - 02 "Информационные системы и технологии в экономике"
Курс 3

Скачать файл

RiTm Oct 14 2008, 15:26

Quote (Nata_do)
Звонила в ЦДО.
Мне сказали, что новый пакет предметов обязательно купить до 10 ноября! И в сессии можно участвовать, даже если остануться хвосты за прошлый курс!
То есть уже можно браться за новые предметы и оперативно делать лабы!
Всем желаю мужества и сил!

Да, ЦДО прям в этом году ожил, хотя бы частота сообщений на форуме и новостей об этом свидетельствуют )).

2 Wasja1982 - сенкс, примерно хоть понятно что из себя график представляет. А там сроки прописаны?

И вопрос ко всем - кто-нить на лабораторных был? Что они из себя представляют? Реально ли их делать "заочно"?

Wasja1982 Oct 14 2008, 15:30

Quote (Nata_do)
А в новом пакете опять нет заданий на лабораторные и контрольные? Над нами опять издеваются и заставляют вылавливать преподов, чтобы взять задание?

У меня из и в старом особо не было. А новый пакет я еще не брал, не до него...
Quote
А как же нам это доказать, что "всего" - это больше, чем надо?

Если мне понадобится - буду доказывать типовыми планами специальности. Но я надеюсь это уже в следующем семестре только будет, а то и через один...

Wasja1982 Oct 14 2008, 15:36

Quote (RiTm)
А там сроки прописаны?

В принципе, на распечатке есть 2 дополнительные графы "1-й комплект дисциплин блока и сроки их освоения" и "2-й комплект дисциплин блока и сроки их освоения", но у меня они естественно заполнены не были. Так что скорее всего каждый семестр нужно освоить за полгода.
Quote
И вопрос ко всем - кто-нить на лабораторных был? Что они из себя представляют? Реально ли их делать "заочно"?

Зависит от предмета.
А вообще, насколько я уловил, раньше все лабы выполнялись "заочно", правда поэтому некоторые преподаватели требовали их защиты. Как будет сейчас - до конца не ясно.

RiTm Oct 14 2008, 15:50
))
"до конца не ясно" - предлагаю такой девиз ЦДО. И на главной сайта prometey большими буквами его.

mk28 Oct 14 2008, 16:01
Здравствуйте!
В этом году в теме видно какое-то оживление. Решил присоединиться. Учусь на ИСиТе. Возникли проблемы с ПСОД. Кто защитил лабы и контрольную, вышлите, пожалуйста, на мыло. В свою очередь, готов поделиться своими наработками.

rea Oct 14 2008, 16:30

Quote (mk28)
Здравствуйте!
В этом году в теме видно какое-то оживление. Решил присоединиться. Учусь на ИСиТе. Возникли проблемы с ПСОД. Кто защитил лабы и контрольную, вышлите, пожалуйста, на мыло. В свою очередь, готов поделиться своими наработками.

уморил , солить на зиму ты будешь эти лабы и контрольные?
если есть конкретные вопросы или проблемы, дык излагай, выслушаем, может чем форумчане и помогут.

да и разброс заданий и вопросов в контре по ПСОД походу серьезный, оно все тебе тупо не понадобится

PS: Я смотрю, ВФ - самый обсуждаемый препод в нашей ветке

mk28 Oct 14 2008, 16:36
Основная проблема - это оформление. Мое Алексееву не нравиться. Также есть некоторые накладки с транспортной задачей, но, по рабочему примеру, я сам разберусь.

rea Oct 14 2008, 16:47

Quote (mk28)
Основная проблема - это оформление. Мое Алексееву не нравиться. Также есть некоторые накладки с транспортной задачей, но, по рабочему примеру, я сам разберусь.

скинул транспортную задачу тебе на мыло, ну а что касается оформления, делай с полуторным интервалом, абзацами, заголовками там... с полями.. че именно ему не нравится-то?

mk28 Oct 14 2008, 17:02

Quote (rea)
скинул транспортную задачу тебе на мыло, ну а что касается оформления, делай с полуторным интервалом, абзацами, заголовками там... с полями.. че именно ему не нравится-то?

Спасибо, задачу посмотрел.
Но у меня суммарный объем потребления не равен суммарному объему производства, это и вызывает проблемы. Маткад выдает ошибку.
По поводу оформления, ВФ сказал мне, что ему не важны абзацы, поля и т.п. У меня нет описания алгоритма решения. Сами задания я делал около 2 лет назад, и сейчас вспоминать что да как сложновато. Вот я и хотел скопировать чужой алгоритм, он в общем у всех должен быть похожий.

rea Oct 14 2008, 17:16

Quote (mk28)
Спасибо, задачу посмотрел.
Но у меня суммарный объем потребления не равен суммарному объему производства, это и вызывает проблемы. Маткад выдает ошибку.

если объем потребления не равен объему производства, то вводится фиктивный потребитель или производитель (у меня там есть столбец с нулями в первоначальной таблице), и все лишнее скидывается на него. у меня тоже не были равны

Wasja1982 Oct 14 2008, 17:18

Quote (rea)
если объем потребления не равен объему производства, то вводитс мнимый потребитель или производитель, и все лишнее скидывается на него. у меня тоже не были равны

А еще проще - задавать условия в виде равенства для потребления и неравенства (меньше или равно) для производства.

Nata_do Oct 14 2008, 17:21

Quote (mk28)
Спасибо, задачу посмотрел.
Но у меня суммарный объем потребления не равен суммарному объему производства, это и вызывает проблемы. Маткад выдает ошибку.
По поводу оформления, ВФ сказал мне, что ему не важны абзацы, поля и т.п. У меня нет описания алгоритма решения. Сами задания я делал около 2 лет назад, и сейчас вспоминать что да как сложновато. Вот я и хотел скопировать чужой алгоритм, он в общем у всех должен быть похожий.

Для случая, если объем производства > объема потребления:
В матрицу С добавь столбец из нулей. в вектор B (объем потребления) добавь еще одно значение = объем производства - объем потребления. Естественно увиличь размерность вектора B на 1.

Nata_do Oct 14 2008, 17:24
А кто-нибудь знает аналог функции БЗРАСПИС в Маткаде? Или можно не париться и просто сложить данные по формуле?

mk28 Oct 14 2008, 17:33

Quote (rea)
если объем потребления не равен объему производства, то вводится фиктивный потребитель или производитель (у меня там есть столбец с нулями в первоначальной таблице), и все лишнее скидывается на него. у меня тоже не были равны

Сори, я думал это еще один потребитель.
Quote (Wasja1982)
А еще проще - задавать условия в виде равенства для потребления и неравенства (меньше или равно) для производства.

Да, это то что нужно. Спасибо.

Остается проблема с оформлением. Неужели никто не может поделиться зачтёнными работами.

P.S. Кстати, в Экселе задача решилась и без вышеописанных действий.

loss Oct 15 2008, 07:32
У меня есть неразбериха с ООП.
Кто-нибудь знает, сколько всего частей?
Дело в том, что заочноки сдают 1 часть где то до наследования и библионеки STL. А я это же защитил в 1 части. Поэтому возникает вопрос, на 3 курсе есть часть 2 и часть 3. и что там в части 2?
Мне А.М. сказала, что будем Вижио начинать.
Есть у кого похожая ситуация?

Nata_do Oct 15 2008, 09:42

Quote (loss)
У меня есть неразбериха с ООП.
Кто-нибудь знает, сколько всего частей?
Дело в том, что заочноки сдают 1 часть где то до наследования и библионеки STL. А я это же защитил в 1 части. Поэтому возникает вопрос, на 3 курсе есть часть 2 и часть 3. и что там в части 2?
Мне А.М. сказала, что будем Вижио начинать.
Есть у кого похожая ситуация?

Тебе разве А. М. не говорила, что заочники дистанционную часть1 проходят за 2 семестра. Может то, что у нас называется часть 2 у них это часть 3, не в этом суть, в общем часть 2 ни ты, ни я, и никто со второго курса еще не здал, это нас ждет на следующей сессии,которая скоро...
В ней будет как я поняла визуализация, то есть не консоль, а уже форма.

Wasja1982 Oct 15 2008, 09:54

Quote (loss)
У меня есть неразбериха с ООП.
Кто-нибудь знает, сколько всего частей?

Судя из списка тьюторов - на ИСиТ четыре.
Раньше еще висела информация, что часть 2 называется "Визуальные средства разработки приложений", а часть 3 - "Языки программирования для разработки сетевых приложений", но сейчас эту информацию подчистили.
Quote
Дело в том, что заочноки сдают 1 часть где то до наследования и библионеки STL.

Есть же еще предмет "Основы информатики и программирования" - там действительно наследования не проходят, может с ним путаешь? Потому как объектно-ориентированное программирования без наследования - изучать невозможно по определению.
Quote
А я это же защитил в 1 части. Поэтому возникает вопрос, на 3 курсе есть часть 2 и часть 3. и что там в части 2?
Мне А.М. сказала, что будем Вижио начинать.
Есть у кого похожая ситуация?

Вижуал студию и будем мучать.

rea Oct 15 2008, 09:56

Quote (Nata_do)
Тебе разве А. М. не говорила, что заочники дистанционную часть1 проходят за 2 семестра. Может то, что у нас называется часть 2 у них это часть 3, не в этом суть, в общем часть 2 ни ты, ни я, и никто со второго курса еще не здал, это нас ждет на следующей сессии,которая скоро...
В ней будет как я поняла визуализация, то есть не консоль, а уже форма.

Даже не знаю, судя по УМК, визуал - это третья часть, а нас АМ гоняет как раз по первым двум сразу. есть еще 4-я часть - сетевая
Мне все же кажется, что это АМ немножко не согласовалась с ЦДО и дальше нам ООП изучать только во втором семестре. И судя по тому, что в визуале есть курсач и у меня в приложении к договору в третьей части ООП он прописан, так оно и есть
В общем, кто выяснит, какой из вариантов верный - отпишитесь

Wasja1982 Oct 15 2008, 10:26
Для незагромождения основной темы по дистанционному обучению предлагаю обсуждать проблемы, связанные со специальностью "Информационные системы и технологии в экономике" в отдельной теме.

rea Oct 15 2008, 10:30
Ты прав, отдельная ветка действительно напрашивается

kam Oct 18 2008, 10:51
Всем-всем-всем!!!

Последние новости по поводу перезачета предметов с первого высшего!
Действительно при сверке надо брать не часы из распечатки методиста, в которой написаны именно ОБЩИЕ часы, а план с АУДИТОРНЫМИ часами, которые естественно намного меньше общих.
Дело в том, что с этого года в дипломах будут писаться общие часы. А раньше писались именно аудиторные. Поэтому отсюда путаница со сверкой.
Так что кому не зачли какой-то предмет по количеству часов - к методисту доказывать, что у вас в дипломе аудиторные часы, а значит и сверять их надо с аудиторными, а не с общими из распечатки плана ДО. Если она будет хлопать глазами - к начальнику (именно с ним решилась проблема).

И еще новость для поступивших в ЭТОМ году на второе высшее, если кто не знал. Опять же подтверждено начальником ДО.
Если вас зачли на 2 курс (или 3 курс, как у кого), то незачтенные предметы с первого (и может еще и второго курса) считаются НЕ хвостами, а обычными предметами.
Потому и сдавать их надо НЕ в ускоренном порядке в ноябре, а как и все остальные в течение года.

Всем удачи!

Nata_do Oct 19 2008, 15:26

Quote (kam)
Всем-всем-всем!!!

Последние новости по поводу перезачета предметов с первого высшего!
Действительно при сверке надо брать не часы из распечатки методиста, в которой написаны именно ОБЩИЕ часы, а план с АУДИТОРНЫМИ часами, которые естественно намного меньше общих.
Дело в том, что с этого года в дипломах будут писаться общие часы. А раньше писались именно аудиторные. Поэтому отсюда путаница со сверкой.
Так что кому не зачли какой-то предмет по количеству часов - к методисту доказывать, что у вас в дипломе аудиторные часы, а значит и сверять их надо с аудиторными, а не с общими из распечатки плана ДО. Если она будет хлопать глазами - к начальнику (именно с ним решилась проблема).

Всем удачи!


А план с аудиторными часами в ЦДО есть?

Wasja1982 Oct 19 2008, 19:31

Quote (Nata_do)
А план с аудиторными часами в ЦДО есть?

Наверняка есть.

kam Oct 21 2008, 11:15

Quote
А план с аудиторными часами в ЦДО есть?

Конечно есть! Это же деканат!
Может у методиста его нету, но у начальника точно был!

kam Oct 23 2008, 23:12
Ну что. Я уже исправила свой план - как и ожидала, все зачли.
А еще кто ходил к методистке? Как все прошло?
У кого что зачли-не зачли?

Wasja1982 Oct 24 2008, 08:36

Quote (kam)
Ну что. Я уже исправила свой план - как и ожидала, все зачли.

Примите поздравления в связи с решением наболевшей проблемы.

kam Oct 25 2008, 00:13

Quote
Примите поздравления в связи с решением наболевшей проблемы.

Спасибо.
И спасибо за поддержку и участие.

kam Oct 27 2008, 14:00
Подскажите пожалуйста!
Кто знает, надо ли брать у методиста ведомость для сдачи экзамена в ноябрьскую сессию, и легко ли это сделать (специальность ПОИТ)?
И когда это можно сделать - за день, неделю или можно в тот же день?

Wasja1982 Oct 28 2008, 11:43
Список тьюторов дистанционного обучения на 2008-2009 учебный год.

[~Eowyn~] Oct 29 2008, 10:51
Народ подскажите телефон ЦДО, методистки ИСИТ, плиз.

Что-то по тому телефону, который у меня есть никто не отвечает: 293-21-07

Wasja1982 Oct 29 2008, 10:57

Quote ([~Eowyn~)
]Народ подскажите телефон ЦДО, методистки ИСИТ, плиз.

Что-то по тому телефону, который у меня есть никто не отвечает: 293-21-07


Телефон правильный, просто она не всегда на рабочем месте, поэтому перезванивайте.

[~Eowyn~] Oct 29 2008, 11:09
Спасибо, буду пробовать

andapka Oct 31 2008, 12:52
Привет всему народу!
Почитал всю историю этой ветки - убиться веником, если бы про все это знал, то никогда бы не пошел сюда учиться...
В этом году ректор хвастался, что у них был первый выпуск, так неужели за 5 лет, не смогли они наладить нормально учебный процесс...
to kam: я тож на 2-ой курс пошел учиться на ИСиТвЭ.
Вопрос: лабы Алексееву В.Ф. по ПСОД делать можно у себя дома или надо приезжать делать на месте? для защиты КР к нему лучше приезжать и сдавать на месте или все-таки бывают чудеса и он по мылу принимает?

Nata_do Oct 31 2008, 13:15

Quote (andapka)
Привет всему народу!
Почитал всю историю этой ветки - убиться веником, если бы про все это знал, то никогда бы не пошел сюда учиться...
В этом году ректор хвастался, что у них был первый выпуск, так неужели за 5 лет, не смогли они наладить нормально учебный процесс...
to kam: я тож на 2-ой курс пошел учиться на ИСиТвЭ.
Вопрос: лабы Алексееву В.Ф. по ПСОД делать можно у себя дома или надо приезжать делать на месте? для защиты КР к нему лучше приезжать и сдавать на месте или все-таки бывают чудеса и он по мылу принимает?

Сейчас новая система, ввели лабораторную сессию, которая с 10.11 по 16.11. Такая сессия будет впервые. Мне в ЦДО сказали, что на ней мы должны "отрабатывать" лабы, что понимать под "отрабатывать" - методисты сами не знают, но сделать все лабы по ПСОД за пару ты вряд ли успеешь, так что возможно надо чтобы они уже были готовы. Попробуй написать Алексееву на мыло и у него самого спросить что ему приносить на сессию. Но я думаю, что он ответит - ВСЕ.

andapka Oct 31 2008, 13:38
Вся проблема в том. что на сессию я не посылал заявку, с работой не получается в это время быть в Минске. думал все сдавать уже зимой...

Nata_do Oct 31 2008, 15:47
А что методисты сказали? Что необязательно приходить на сессию?
Мне не ясен момент: если лабы не успеешь сделать - смысл приходить есть или нет? Кому-нибудь что-то об этом известно?

andapka Nov 3 2008, 11:56
В пятницу дозвонился методисту, и она сказала, что могу отправлять заявку на сессию... я и отправил, ответа пока правда нет, но я думаю, что проблем с моим появлением не возникнет...

[~Eowyn~] Nov 3 2008, 12:02
Кто знает, что там с расписанием не эту сессию. Будут выкладывать расписание как в прошлые сессии на сайт? Или с этой новой системой будет как-нибудь по другому?

Nata_do Nov 4 2008, 02:39
Вот читаю то, что написанно про ближайшую сессию на сайте: "В первую сессию предполагается выполнение аудиторных лабораторных работ, защита контрольных и лабораторных работ, проведение очных консультаций."

Получается, что на сессию можно приходить и как на консультацию? То есть обязательной здачи всех лабораторных не предполагается?

Wasja1982 Nov 4 2008, 08:31

Quote (Nata_do)
Вот читаю то, что написанно про ближайшую сессию на сайте: "В первую сессию предполагается выполнение аудиторных лабораторных работ, защита контрольных и лабораторных работ, проведение очных консультаций."

Получается, что на сессию можно приходить и как на консультацию? То есть обязательной здачи всех лабораторных не предполагается?


Кто-то всерьез думает, что сделает за неделю все лабы по предметам за первый семестр? Поэтому чего зря дергаться - придете, пообщаетесь с преподом и уйдете - вот и вся сессия...

kam Nov 4 2008, 12:29

Quote (andapka)
to kam: я тож на 2-ой курс пошел учиться на ИСиТвЭ.
Вопрос: лабы Алексееву В.Ф. по ПСОД делать можно у себя дома или надо приезжать делать на месте? для защиты КР к нему лучше приезжать и сдавать на месте или все-таки бывают чудеса и он по мылу принимает?

Ну я не ИСиТвЭ. Я ПОИТ.
Но общие рекомендации такие. Напиши на мыло преподу пару фраз (чтобы он знал твое мыло и мог выслать тебе задания на лабы и контрольные) и сделай контрольный звонок на кафедру (преподы некоторые могут неделю отвечать).
И уже с ним договаривайся как и что надо делать. И напомнишь о том, что ему неплохо было бы почту проверить.

У меня допустим такая инфа.
В эту сессию надо сдавать в универ ездить именно те лабы, которые не виртуальные, а "реальные". Т.е выполнять их надо именно в аудиториях, например как физику на всяких там приборах.
Так вот у меня все лабы виртуальные (кроме одного предмета - не могу сыскать препода).
А если лабы виртуальные, то выполняешь их и отсылаешь преподу. Он проверяет и ставит зачет-незачет по ней. И ничего больше не требуется. так я уже по одному предмету допуск к экзамену получила.

ЛЮДИ!!!
У меня вопрос по ОАиП (алгоритмизация у Глуховой).
У кого есть список вопросов? Как вообще экзамен проходит?
По какому конспекту мне лучше учить - по полному для очников или хватит сокращенного для ДО?

Nata_do Nov 6 2008, 11:38

Quote ([~Eowyn~)
]Кто знает, что там с расписанием не эту сессию. Будут выкладывать расписание как в прошлые сессии на сайт? Или с этой новой системой будет как-нибудь по другому?

Сегодня мне в ЦДО сказали, что расписание выложат на prometey.bsuir.by 8го (в субботу)!

Leya Nov 11 2008, 14:23

Quote (kam)
ЛЮДИ!!!
У меня вопрос по ОАиП (алгоритмизация у Глуховой).
У кого есть список вопросов? Как вообще экзамен проходит?
По какому конспекту мне лучше учить - по полному для очников или хватит сокращенного для ДО?

Глухова принимает экзамен довольно жестко, сначала нужно решить задачу (написать программу на листочке, составить к ней блок-схему), если задача удовлетворила, то дает вопросы. Учила я по конспекту для ДО, в принципе, его должно хватить, но знать нужно его на зубок: названия функций, параметры к ним. Когда я заикнулась, что для таких вещей есть справочники, то получила в ответ: это экзамен, здесь справочниками пользоваться нельзя.

ziggy_marley Nov 24 2008, 22:28
подскажите где можно качнуть
химия учебно-методическое пособие для студентов фзвидо всех специальностей, а то много чего только по локалке доступно =)

[~Eowyn~] Nov 25 2008, 07:26

Quote (ziggy_marley)
подскажите где можно качнуть
химия учебно-методическое пособие для студентов фзвидо всех специальностей, а то много чего только по локалке доступно =)

На сколько я знаю нигде. Сколько я искала ничего не находила. Да и в ЦДО всегда к преподам посылают, мол они должны вам выслать. Но обычно преподы тебя обратно в ЦДО шлют... Вообщем если что-то найдете не забудьте отписаться на форуме

loss Dec 3 2008, 08:45
В последнее время не могу зайти на Прометей. Это у меня такая проблема или у всех?

Wasja1982 Dec 3 2008, 09:59

Quote (loss)
В последнее время не могу зайти на Прометей. Это у меня такая проблема или у всех?

С неделю зайти днем на работе не мог, вечером дома - без проблем. Сегодня уже и не работе пашет.
Все равно ничего интересного там не появилось.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Четверг, 26.03.2009, 10:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
hybroid Dec 3 2008, 19:22
Приветствую..
ДО меня всё больше поражает ): 1 курс одним словом.. Знал бы заранее - в жизни бы не поступил ):
Расскажите пожалуйста про химию. Спец. ИТиУТС.. ЦДО посылает есесно на мыло, мыло посылает в ожидание.. Ждать особо и времени-то не осталось. Как проходят лабы, сколько их вообще, какие проблемы, как с контрольной, зачётом как препод в целом.. Поделитесь правдой (=
ЗЫ: На диске гордо увидел ''Copyright 2002'', упал в ужОс.

Wasja1982 Dec 4 2008, 15:40

Quote (hybroid)
ДО меня всё больше поражает ): 1 курс одним словом.. Знал бы заранее - в жизни бы не поступил ):

Все так говорят.
Quote
Расскажите пожалуйста про химию. Спец. ИТиУТС.. ЦДО посылает есесно на мыло, мыло посылает в ожидание.. Ждать особо и времени-то не осталось. Как проходят лабы, сколько их вообще, какие проблемы, как с контрольной, зачётом как препод в целом.. Поделитесь правдой (=
ЗЫ: На диске гордо увидел ''''Copyright 2002'''', упал в ужОс.

Самый надежный способ - приехать и пообщаться с перподавателем в реале, на мыло преподы не умеет/не хотят/не успевают/забывают отвечать.

Удачной учебы!

BeloFF Dec 8 2008, 14:15
Добрый день. Вкратце о себе. После первого высшего технического образования поступил на Маркетинг на второй курс, сдал 3 экзамена без особых проблем, пообщался с преподавателями некоторых дисциплин, которые предстоит выполнить. Многие преподы дают ссылки на литературу, в том числе и на местную универовскую. Конкретно, преподаватель по СтатистикеМаксимов геннадий Терентьевич, оочень неразговорчивый человек, сообщил, что предстоит сдать ОДНУ (в учебном графике указано 2) контрольную, задание, вариант и пр. информацию по которой я могу получить из его методички, которая есть в электронной библиотеке напротив нашего деканата.
Подскажите, могу ли я не приезжать за ней в универ, а скачать где-то на просторах интернета? Или кто-нибудь, если не сложно, скачает в универе и бросит на мейл. Буду оч. благодарен.
Кроме того, интересует методичка Шкода В.И. по микро-макроэкономике.

И наслышан, что с 6 по 16 ноября была первая сессия. Где найти информацию об этом, когда будет следующая? Сайт так неудобно неразделяет дистанционников, вечерних и заочных студентов, не знаешь, на что ориентироваться... Кто осилил, спасибо)

loss Dec 8 2008, 16:08

Quote (BeloFF)
Подскажите, могу ли я не приезжать за ней в универ, а скачать где-то на просторах интернета? Или кто-нибудь, если не сложно, скачает в универе и бросит на мейл. Буду оч. благодарен.
Кроме того, интересует методичка Шкода В.И. по микро-макроэкономике.

И наслышан, что с 6 по 16 ноября была первая сессия. Где найти информацию об этом, когда будет следующая? Сайт так неудобно неразделяет дистанционников, вечерних и заочных студентов, не знаешь, на что ориентироваться... Кто осилил, спасибо)


1.Прочитай всю ветку, отпадут одинаковые вопросы.
2.Скачать нельзя. Только в локалке универа. (где-то было)
3.Макро-микро записывают на диск (флешку), это уч.комплекс. около 7Мб
А тебе чего это не записали?
А ездить прийдется и немало.

Wasja1982 Dec 9 2008, 09:33
Возрадуемся же, ибо сайт Прометея поднялся на новый, не достижимый ранее уровень, а именно:
1) Добавились следующие разделы:
1.1) списки студентов - по группам, а также списки студентов кандидатов на отчисление;
1.2) учебные планы - старые планы (2002-2007 годы поступления) и новые (с 2008);
1.3) графики консультаций - по кафедрам, но раздел пустоват.
2) Изменился внешний вид списка тьюторов, но информация практически не пополнилась.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Понедельник, 29.06.2009, 14:21 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
В ответ на сообщение.

В виду трехмесячного отсутствия неофициального представителя ЦДО отвечу я.

Quote (kostka)
Можно ли писать преподавателям с просьбой выслать задания по предметам 3-го курса

Писать можно, но выдавать ли Вам задание или подождать до сентября, решает каждый преподаватель лично. Более того, во время летних каникул они Вам отвечать не обязаны.

Quote (kostka)
какой вариант у меня будет - изменится ли мой номер зачетки после 1 сентября (после отчисления других студентов - сдвинется ли мой номер (две последние цифры зачетки))?

Номер зачетки будет неизменен, до тех пор, пока Вас не переведут в другую группу.

Однако хотелось бы заметить, что к сентябрю все кафедры традиционно пересчитывают нагрузку профессорско-преподавательскому составу, поэтому до начала следующего семестра тьюторы могут поменяться.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
kostkaДата: Вторник, 30.06.2009, 09:27 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Wasja
Спасибо большое за ответ!
 
aleatorДата: Вторник, 30.06.2009, 19:47 | Сообщение # 10
Второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Wasja, а также бывшие третьекурсники! Не мог бы кто нибудь представить список предметов изучаемых на первом полугодии третьего курса ПОИТ? Нужен для самостоятельного изучения за лето.
 
WasjaДата: Среда, 01.07.2009, 00:03 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
aleator, уже можно (и нужно) брать перечень предметов на следующий год у методиста.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
reghorДата: Четверг, 03.09.2009, 23:10 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Здравствуйте!!!. У меня к вам достаточно большой ряд вопросов по устройству дистанционного обучения:
1. В чем на данный момент принципиальные различия между заочным обучением и дистанционным (имеются жесткие рамки сдачи контрольных, экзаменов, курсачей и зачетов-- раньше позже и т.д.).
2. Какие льготы будут учитываться при появлении конкурса на поступление на второе высшее (как будет учитываться льгота по ст.23 со сл. года --авария на ЧАЭС).
3. Так же насколько быстро я смогу получить справку о том что я учусь на втором высшем для военкомата ( или об этом можно не волноваться :))
4.Правда ли то что диплом после дистанционного ничем не отличается от дневного и если да то количество предметов в дипломах дневного и заочного может сильно различаться.
5. Правда ли то что можно подойти в ЦДО для сверки программы прошлого обучения и будущего уже в середине мая и если программы будут частично различаться, то что тогда будут делать и на какой курс я могу быть зачислен в различных ситуациях.
6. На сколько различаются программы прошлых годов с текущим. А то я подумываю что-нибудь посмотреть уже.
7. Каковы дальнейшие возможности поступления в магистратуру после ДО.
8. Возможно ли снизить стоимость при высоких оценках.
 
WasjaДата: Пятница, 04.09.2009, 00:42 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (reghor)
1. В чем на данный момент принципиальные различия между заочным обучением и дистанционным (имеются жесткие рамки сдачи контрольных, экзаменов, курсачей и зачетов-- раньше позже и т.д.).

На дистанционном нет установочных сессий и аудиторных занятий (кроме лабораторных по некоторым предметам), но зато 4 сесии. Плюс возможность сдачи в любой момент семестра (по договоренности с тьютором).

Quote (reghor)
2. Какие льготы будут учитываться при появлении конкурса на поступление на второе высшее (как будет учитываться льгота по ст.23 со сл. года --авария на ЧАЭС).

На второе высшее конкурса нет. Поступают все.

Quote (reghor)
3. Так же насколько быстро я смогу получить справку о том что я учусь на втором высшем для военкомата ( или об этом можно не волноваться :))

На следующий день после подписания приказа о зачислении (в этом году - 6 августа) информация должна поступить в военный отдел БГУИР, сразу после чего можно заказывать справку.

Quote (reghor)
4.Правда ли то что диплом после дистанционного ничем не отличается от дневного и если да то количество предметов в дипломах дневного и заочного может сильно различаться.

Количество и названия предметов не зависят от формы обучения. Зависит только число часов (причем в определенных пределах).

Quote (reghor)
5. Правда ли то что можно подойти в ЦДО для сверки программы прошлого обучения и будущего уже в середине мая и если программы будут частично различаться, то что тогда будут делать и на какой курс я могу быть зачислен в различных ситуациях.

Зависит от загруженности методистов. Если отнесуться с пониманием, то это возможно. В этом случае Вы дополнительно сможете попытаться успеть компенсировать разницу для упрощения поступления.

Quote (reghor)
6. На сколько различаются программы прошлых годов с текущим. А то я подумываю что-нибудь посмотреть уже.

Изменение программ было на дистанционке только 1 раз. Так что вероятнее всего в ближайшее время изменений не планируется.

Quote (reghor)
7. Каковы дальнейшие возможности поступления в магистратуру после ДО.

Поступление в магистратуру не зависит от формы обучения на первой ступени высшего образования.

Quote (reghor)
8. Возможно ли снизить стоимость при высоких оценках.

Теоретически. На практике студенту дистанционной формы будет весьма затруднительно обосновать высокие показателе социально-общественной и научной деятельности, необходимые для получения скидки.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
reghorДата: Пятница, 04.09.2009, 02:06 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Пасиба за ответы!!!
Quote (Wasja)
На второе высшее конкурса нет. Поступают все.

Это очень даже радует. А то на заочку бывает иногда даже очень проблемно пройти, в особенности на экономическое из-за отсутствия стажа работы.
 
WasjaДата: Пятница, 04.09.2009, 09:14 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
reghor, да, забыл упомянуть еще одно отличие между заочкой и дистанционкой - перезачет предметов с первого высшего. На дистанционке перезачтенный предмет не оплачивается, а на заочке плата за семестр фиксированная.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Дистанционное обучение: вопросы и ответы
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: