bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Проектирование и производство радиоэлектронных средств (ПиПРЭС) » О специальности
О специальности
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 12:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Специальность "Проектирование и производство РЭС"

Проектирование и производство РЭС - это многопрофильная специальность, связанная с компьютерным проектированием конструкций и технологии производства современных изделий электроники, программным управлением сложным микропроцессорным оборудованием, созданием гибких автоматизированных производств с использованием роботов и автоматов. Сердце и мозг всех современных радиоэлектронных систем, включая компьютеры и бытовую радиоэлектронную аппаратуру: телевизоры, видеомагнитофоны, лазерные проигрыватели - микроэлектронные устройства, такие как большие и сверхбольшие интегральные схемы, микросборки, микропроцессорные комплекты, изделия функциональной электроники.

Подготовку инженеров по данной специальности осуществляет кафедра "Электронной техники и технологии", которой руководит академик АН Беларуси, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный изобретатель СССР, заслуженный деятель науки и техники, профессор Достанко А.П. В аудиториях, лабораториях и дисплейных классах, оснащенных современным технологическим и контрольно-испытательным оборудованием, передовыми техническими средствами обучения, включая учебное телевидение, компьютерные проекторы, сеть INTERNET и др. студенты получают глубокие и разносторонние знания по будущей специальности, практические навыки пользования прикладными пакетами программ "AutoCAD", "PiCAD", "Solid Work" систем СAD и CAM, а также знания экономики, менеджмента и маркетинга на уровне, достаточном для профессиональной деятельности.

Изучение специальных дисциплин создает теоретическую базу знаний, глубокое знание физико-химических процессов интегральной электроники, дает практические навыки системного проектирования радиоэлектронных устройств, автоматизированного технологического оборудования со встроенными системами микропроцессорного управления и контроля, разработки перспективных технологических процессов, обеспечивающих качество выпускаемых изделий на уровне международных стандартов.

Студенты проходят производственную практику на крупных предприятиях и фирмах республики, активно занимаются научно-исследовательской работой в рамках государственных целевых научно-технических программ по приоритетным направлениям науки, получают практические навыки проектирования и производства современных радиоэлектронных устройств.
Выпускники данной специальности умеют:

профессионально владеть компьютером в решении инженерных и исследовательских задач;

проектировать современные микроэлектронные изделия и технологии с применением САПР;

управлять микропроцессорным оборудованием в составе гибкого автоматического производства.
С 2005 года кафедра впервые начинает подготовку инженеров по специализации "Компьютерный дизайн электронных средств", в рамках которой студенты получат знания по теории и методологии, инженерному и компьютерному обеспечению дизайна, а также практические навыки художественного и рекламного представления современных изделий электроники.

Сочетание высокой профессиональной теоретической подготовки с практическими навыками позволит будущим инженерам с квалификацией "инженер по радиоэлектронике" успешно трудиться на передовых предприятиях, в НИИ и фирмах. Они всегда будут востребованы на флагманах отечественной электроники: НПО "ИНТЕГРАЛ", НПО "ПЛАНАР", НПО "ГОРИЗОНТ" и др., где после стажировки займут рабочие места в конструкторских и технологических бюро, исследовательских лабораториях.

Выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре по данной специальности с присвоением после защиты ученой степени магистра технических наук.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Специальности » Проектирование и производство радиоэлектронных средств (ПиПРЭС) » О специальности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: