bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Чехия (Учеба и работа в Чехии)
Чехия
ScorpionДата: Четверг, 26.02.2009, 16:19 | Сообщение # 16
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Wasja, без знания языка там вообще делать нечего )

Группа 601022с Курс 3 ПОИТ
 
WasjaДата: Четверг, 26.02.2009, 16:29 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Scorpion, как нечего? А вепрево колено и кнедлики попробывать? =)

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
kamДата: Четверг, 26.02.2009, 20:37 | Сообщение # 18
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
И ПЫВА!!!!! wacko Са смаженым сыром wacko
А вообще если там как туристу шлятся по злачным местам, то в половине из низ знают русский, а в половине можно и так догадаться о чем говорят (главное не сильно прислушиваться и предварительно выпить пивка для снятия языкового барьера wink )
 
WasjaДата: Понедельник, 09.03.2009, 16:47 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Для интересующихся:
Quote

Возможности обучения белорусов в Чехии.
Выпускники белорусских школ и вузов имеют много возможностей, чтобы стать студентами чешских высших учебных заведений. К тому же они могут учиться на бюджетной форме обучения, что является еще одним фактором доступности чешского образования для любого абитуриента из Беларуси. Обучение в Праге проводится на чешском, немецком и английском языках. Поэтому вы можете выбрать любой из языков, который вам ближе.

Специфика поступления и вузы
В чешский вуз можно подать документы на поступление после окончания общеобразовательной школы, либо вуза. Наличие белорусского диплома об образовании является существенным плюсом, поскольку вам могут сократить обучение на несколько лет. Если вы поступаете на похожую специальность, то шансы увеличиваются.
Самый престижный вуз Чехии называется Карлов университет. Он находится в столице. Карлов университет славится хорошей подготовкой студентов медицинских специальностей. Специалистов по техническим и математическим наукам готовят в Технологическом университете в Брно, экономистов – в Высшей школе экономики в Праге, юристов, философов и педагогов – в Университете Палацкого в Оломоуце.

Вступительные испытания
Иностранные граждане поступают в чешские вузы на общих основаниях. Обычно экзамен по чешскому языку не проводится. Но обучение за счет бюджета предлагается только на чешском языке. Язык можно предварительно выучить в Минске, но большинство студентов-славян учат его в Чехии. Они сначала поступают на подготовительные курсы, а через определенное время в вуз. Конкурс в высшие учебные заведения Чехии составляет два человека на место, но многое зависит и от конкретной специальности. Вступительные испытания включают в себя 2-3 теста, которые сдают в письменной форме. Иногда студентов зачисляют по итогам конкурса аттестатов.

Стоимость обучения
В стране есть и государственные и частные вузы, которых примерно поровну. Обучение в государственном вузе на чешском языке бесплатное. На иностранном языке (английском или немецком) и в частных вузах – платное. Ежегодная стоимость обучения варьируется от 1 до 20 тысяч евро в зависимости от вуза, города, специальности и других факторов. Как правило, самое дорогое обучение в столице.

Обучение
В отличие от белорусской, чешская система обучения более свободная. Никто не будет следить за вашей посещаемостью. Главное – сдать тесты. Особенность в том, что все тесты необходимо сдавать в письменной форме. Многие студенты в процессе обучения проходят стажировку в одной из европейских стран или в США.

Стипендии и льготы
Стипендии в Чехии невысокие, поэтому каждому студенту разрешается подрабатывать. Иностранные студенты обладают теми же правами и льготами, что и чешские. Им предоставляется отсрочка от армии и долгосрочная виза.

Перспективы после окончания учебы.
В Чехии существует послевузовское обучение, которое представлено аспирантурой. Белорусы-выпускники чешских вузов в ускоренном режиме получают право на постоянное место жительства в стране. С чешским дипломом о высшем образовании мы можете жить и работать в других государствах ЕС или при желании продолжить свое обучение в любом из вузов стран Евросоюза.

По словам белорусских студентов, которые уже имеют опыт обучения в Чехии, учиться там довольно сложно. На первых порах дополнительные трудности связаны с обучением на иностранных языках, но со временем привыкаешь. Однако никто не жалуется. Всем студентам нравятся демократичные профессора, с которыми зачастую можно пообщаться в неформальной обстановке. Учиться интересно. Среди студентов, кроме чехов, много поляков, но встречаются также и словаки, русские, украинцы и белорусы. Славянские языки очень похожи, поэтому молодежь в принципе может общаться каждый на своем языке и при этом понимать друг друга. Почти все чехи говорят на английском языке.

Стоимость обучения
Попробуем подсчитать, сколько денег потребуется белорусскому студенту для проживания и учебы в Чехии.
1. Жилье. Аренда квартиры обойдется 8 - 12 тысяч крон * в месяц. Общежитие стоит в месяц 2500 - 3300 крон в месяц.
*курс: 1 евро - 25 крон, 1 доллар - чуть больше 16 крон.
2. Транспорт. Стоимость месячного проездного 550 крон (или 1480 крон за квартал), студенческий стоит 260 крон за месяц (720 крон - квартал). Студенческий проездной действителен только до достижения 26 лет. Авиабилеты из Чехии во все крупные города ЕС стоят от 2000 крон.
3. Еда. На приготовление домашней пищи и на ужин в ресторане 1-2 раза в неделю уходит около1000 - 1200 крон. Но можно и сэкономить и уложиться в 400 крон. Стоимость обеда в студенческой столовой - 35 - 40 крон, в кафе - до 100 крон, ужин - от 120 - 150 крон. Пиво стоит от 25 - 35 крон в баре, от 15 крон в забегаловке.
4. Одежда. Майка до 300 крон, рубашка 300 - 500 крон, штаны - от 300 крон.
5. Быт и развлечения. Услуги парикмахера и косметолога в Праге стоят дороже, чем в Минске. Билет в кино обойдется 120 - 150 крон.

Информация об обучении
Крупнейшие и самые известные чешские вузы (все сайты - на чешском и английском):
http://www.cuni.cz - Карлов университет в Праге. Старейший вуз в Центральной Европе! В нем учится больше 40 тысяч студентов, в вузе 17 факультетов. Обучение предлагается на чешском и английском языках. Документы от абитуриентов на получение степени бакалавра принимают до конца февраля, на получение степени доктора - до конца апреля.
http://www.cerge-ei.cz - CERGE-EI, часть Карлова университета. Обучение бесплатное, студенты обеспечиваются стипендией. Для поступления нужно иметь диплом о высшем образование и знать английский.
http://www.muni.cz -- Университет Масарика в Брно. Второй крупнейший университет в стране. Обучение в основном на чешском, но иностранным студентам предлагают языковые курсы. Документы прнимают до мая.
http://www.vse.cz - Высшая школа экономики в Праге.
http://www.upce.cz - Пардубицкий университет состоит из 7 факультетов. Находится в 100 км от Праги. Имеет сильную базу естественных наук, особенно химии.
http://www.upol.cz - Университет Палацкого в Оломоуце. Семь факультетов, в том числе - теологии имени св. Кирилла и Мефодия. Обучение проходит на английском и чешском.
http://www.cvut.cz - Технологический университет в Праге. Последний срок подачи заявок на зимний семестр - 30 апреля, на летний семестр - 30 ноября.
http://www.vsup.cz - Академия искусств, архитектуры и дизайна. В ней постоянно проходят выставки и конкурсы с участием чешских и зарубежных художников, скульпторов, дизайнеров. Вуз специализированный, и для поступления вам нужно предоставить свое портфолио.

Полезные ссылки:
http://www.prace.cz - сайт о работе для студентов.
http://www.csvs.cz - центр соответствия документов об образовании.
http://www.imigrace.cz/?lang=by&article=home - проект «Отбор квалифицированных зарубежных работников»

Взято с сайта testirovanie.org.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Чехия (Учеба и работа в Чехии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: