bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ (Где лучше готовят программистов)
БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ
AutumnSunДата: Пятница, 06.03.2009, 15:35 | Сообщение # 46
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
то есть по-вашему финансируют больше ВУЗ, который готовит специалистов хуже?
Бред, извините. БГУ спонсируется в десятки раз лучше, именно потому что это "главный ВУЗ страны". Если бы гланвым вузом страны был пед Максима Танка, его бы спонсировали так же, а БГУ -- по качеству обучения -- был бы где-нить в конце десятки лучших. Имхо.
И, кстати, к качеству обучения в БГУ его спонсирование никакого отношения не имеет.
Я, будучи там студентом, получила массу самых отрицательных впечатлений -- это касается и обращения с преподателями, и сессий, и библиотек, и столовых, и вообще всего..
В БГУИРе нет и сотой доли тех отрицательных впечатлений.


Сообщение отредактировал AutumnSun - Пятница, 06.03.2009, 15:39
 
RiTmДата: Пятница, 06.03.2009, 16:03 | Сообщение # 47
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
Здравствуйте.. А кто сказал, что если вся остальная "масса" считатет так, то и я должна так считать? У меня есть своё мнение, чтобы разобраться, что к чему. И почему-то, хотя я и училась в БГУ, никаких понтов у меня не было.

Никто не сказал ). Но никто не говорил что и "масса" обязана так считать ;). Вот видите, у вас понтов не было. Так что дело не в ВУЗе.

Потом я попросил привести примеры понтов. "Такое ощущение, что у тебя образование должно быть лучше, чем у всех остальных -- и только потому, что ты учишься в БГУ". Личное ощущение - это не примеры понтов. "на 80% информации можно услышать о том, как крут БГУ, а на остальные 20% -- о поступлении, обучении и прочем.." - это тоже загадочная фраза. Вот как конкретно говорят, что "БГУ крут"?

Quote
Кстати, стоит лишь хоть раз начать говорить о каких-то минусах БГУ, при студентах оного, сразу же начинается толк, типа: "Да как смеешь ты, на наш замечательный вуз.. " В общем, осталось только пылинки сдувать, и это при всех минусах.

Ну вот вы назвали какие-то минусы БГУ - "там много понтов". Отлично. Я студент БГУ (хоть и бывший) говорил что-нибудб хотя бы отдаленно похожее на "Да как смеешь ты, на наш замечательный вуз.. "?

Quote
Для меня например, имеет значение, получать ли высшее образование по специальности "программист" в вузе, который, можно сказать, специализируется на подготовке именно таких спецов, в сфере Ит, или на одном из факультетов вуза, который в общем-то и имеет отношение к подготовке таких специалистов именно благодаря одному такому факультету.

Супер! Наконец на мой взгляд весомый и хороший аргумент. Это несомненный плюс в пользу БГУИР как место получения специальности "программист", не о чем спорить.

2 Wasja - спорить где "слоган", а где "зомбирование" - думаю не стоит, особенно если пользоваться такими эмоционально окрашенными словами. Да и вообще зря я таки поддался на этот спор, все равно все в конце концов выливается в "в БГУ тупые понты, так все говорят и все это знают" или "в БГУИР галимые программисты их никто на работу не берет, мне знакомый сказал". Так что предлагаю закончить на том, что ни вы ни я пока не пожалели о своем выборе ВУЗа и факультета ).

 
AutumnSunДата: Пятница, 06.03.2009, 17:13 | Сообщение # 48
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Никто не сказал ). Но никто не говорил что и "масса" обязана так считать ;). Вот видите, у вас понтов не было. Так что дело не в ВУЗе.
Дело в ВУЗе. В том, как это общее ощущение о вузе, в котором они учатся, преподносится студентам, хотя бы теми же преподавателями. Один только пиар БГУ как "лучшего", "ведущего", итк., рано или поздно заставит большинство студентов так считать, причём активно проталкивать эту точку зрения "вмассы".
Как пример: глухая деревня. (одна из одногруппниц оттуда родом, с её парнем история произошла). Мама одного из студентов всей деревне рассказывала, что её сын поступил и учится "в лучшем вузе страны"! Вопрос: почему не "в БГУ", а "в лучшем вузе"?
А стоит лишь на главной странице форума БГУИР написать "лучший вуз страны", просто в качестве слогана -- как тут же это приводится в качестве упрёка. И как раз таки вот это и выглядит как пример понтов...
Я таких упрёков ужасть сколько могу БГУшникам предъявить ... smile
Quote (RiTm)
Потом я попросил привести примеры понтов. "Такое ощущение, что у тебя образование должно быть лучше, чем у всех остальных -- и только потому, что ты учишься в БГУ". Личное ощущение - это не примеры понтов. "на 80% информации можно услышать о том, как крут БГУ, а на остальные 20% -- о поступлении, обучении и прочем.." - это тоже загадочная фраза. Вот как конкретно говорят, что "БГУ крут"?
Если вы были студентом БГУ, нереально было бы не общаться со студентами, преподавателями, и не видеть, как они этот вуз преподносят. Безапелляционно, причём -- начиная от декана факультета и заканчивая гардеробщицей -- наш вуз лучший, и всё. Потому что я так сказал. Кстати, когда вы постоянно что-то наблюдаете, у вас не складывается по этому поводу "личное ощущение"? Мне кажется, что 80% своих выводов человек делает как раз на основании этого "личного ощущения". Я вам говорю про то, что не "по-моему, там понты", а привожу примеры понтов, и говорю, что уже на их основании возникло это ощущение, это совсем разные вещи.
Quote (RiTm)
Но никто не говорил что и "масса" обязана так считать ;)
Считает, как ни странно.
Quote (RiTm)
Я студент БГУ (хоть и бывший) говорил что-нибудб хотя бы отдаленно похожее на "Да как смеешь ты, на наш замечательный вуз.. "?
Имхо, вы всё просто судите по себе. Если один студент не говорил такого, это совершенно не значит, что никто больше такого не говорит.

Добавлено (06.03.2009, 16:13)
---------------------------------------------
P.S. Пожалуй, это действительно стоит закончить, потому что, по своей сути, бесконечный спор.
Свою точку зрения изложила, а спорить дальше не хочу.

Сообщение отредактировал AutumnSun - Пятница, 06.03.2009, 17:12
 
GoodManДата: Пятница, 06.03.2009, 18:00 | Сообщение # 49
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Оффлайн
В БГУ не учился, но учусь в БГУИР. После того головотяпства с которым постоянно сталкиваюсь язык не повернется назвать этот вуз лучшим. Не думаю что на дневном отделении намного лучше. ИМХО.

Добавлено (06.03.2009, 17:00)
---------------------------------------------
Что касается выпускников из БГУ и БГУИР, работаю и с теми и другими. Уровень скорее зависит от конкретного человека, чем от вуза, который он закончил.

 
andapkaДата: Пятница, 06.03.2009, 18:31 | Сообщение # 50
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Пожалуй, это действительно стоит закончить, потому что, по своей сути, бесконечный спор.

полностью согласен. если человек идет учиться в какой-то ВУЗ, то он считает, что этот в этом ВУЗе его подготовят лучше чем в других, если не нравиться, то пожалуйста, переводись в другой, ИМХО
З.Ы. Жаль, что у нас больше нигде нет дистанционной формы, перевелся бы однозначно

Добавлено (06.03.2009, 17:31)
---------------------------------------------
а этот спор бессмысленен и бесконечен

 
RiTmДата: Пятница, 13.11.2009, 12:44 | Сообщение # 51
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
http://news.tut.by/it/152406.html
Quote
Команда Белорусского государственного университета единственная из страны вышла в финал чемпионата мира по программированию среди студентов...Две команды Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники заняли 48-е и 67-е места, команда Гомельского государственного университета - 66-е место.

ни к воей мере ничего не утверждаю, просто вспомнил, что тут как-то вспоминали олимпиады.

 
polinaДата: Пятница, 13.11.2009, 12:54 | Сообщение # 52
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
RiTm, олимпиады не показатель, знаю как минимум двух человек (правда уровень техникума), которые учились в машиностроительном и на области обошли всех программистов.
 
RiTmДата: Пятница, 13.11.2009, 15:34 | Сообщение # 53
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Так я же ничего и не утверждаю B).

ЗЫ Хотя в фразе "олимпиады не показатель - на области обошли" содержится явное внутреннее противоречие - с одной стороны, олимпиады не показатель (чего?), с другой стороны - ты приводишь в пример этого олимпиады.

 
polinaДата: Пятница, 13.11.2009, 16:17 | Сообщение # 54
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
RiTm, я тоже ничего не утверждаю))))

Объясняю то что хотела сказать:
Олимпиады - не показатель наличия хорошей подготовки участников, обусловленной обучением в определенном учебном заведении. Тут много факторов: а главный - то что интересно самому участнику. и не важно : учат его двигатели собирать или программировать.

Бывает что человек разбирается лучше, но обстоятельства "давят" и получаются "неожиданные" результаты

Еще раз повторюсь, ничего не доказываю, никого не защищаю, это просто констатация фактов cool

 
RiTmДата: Пятница, 13.11.2009, 16:56 | Сообщение # 55
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote (polina)
это просто констатация фактов

Вынужден заметить, что это как раз не констатация фактов, а личное мнение wink
Констатация фактов — это, например, новость о том, что команды БГУ выходят в финалы чемпионатов мира по программированию из года год, а команды БГУИР — нет. Так сказать, документально подтвержденный факт. Вышли в финал? - Вышли. Никаких вопросов.

А вообще не понял главной мысли, что ты хотела сказать. Что дело только в человеке, а роли ВУЗа нет? Так я ж с этим не спорю (хотя имею на этот счет другое мнение). Просто значит так получается, что лучшие олимпиадники по программированию поступают в БГУ ;).

Зы Лишь бы не поссориться на скользкой теме. smile

 
polinaДата: Пятница, 13.11.2009, 17:07 | Сообщение # 56
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Констатация фактов — это, например, новость о том, что команды БГУ выходят в финалы чемпионатов мира по программированию из года год, а команды БГУИР — нет. Так сказать, документально подтвержденный факт. Вышли в финал? - Вышли. Никаких вопросов.

а это доп. информация, за которой я не следила))

Quote (RiTm)
Вынужден заметить, что это как раз не констатация фактов, а личное мнение wink

скажем, личные наблюдения скорее. А наблюдения были за фактами happy

Добавлено (13.11.2009, 16:07)
---------------------------------------------

Quote (RiTm)
Что дело только в человеке, а роли ВУЗа нет?

ВУЗ тоже играет роль, но был описан случай, без учета "печальной" для БГУИРа статистики smile так сказать "есть и такой вариант"

Quote (RiTm)
Зы Лишь бы не поссориться на скользкой теме. smile

Ха, просто ссориться не интересно, надо еще хорошо повозмущаться wink

 
RiTmДата: Пятница, 13.11.2009, 17:18 | Сообщение # 57
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote (polina)
ВУЗ тоже играет роль, но был описан случай, без учета "печальной" для БГУИРа статистики так сказать "есть и такой вариант"

Не понял, о чем речь? О каком случае?

 
polinaДата: Пятница, 13.11.2009, 17:58 | Сообщение # 58
Пятикурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн
RiTm, ладно, чего-то я видно заработалась)))

Quote (RiTm)
О каком случае?

о том, что ВУЗ может роли и не играть, но раз БГУ постоянно выходит в финал - эта отмазка для БГУИР не катит.

 
platinДата: Четверг, 06.05.2010, 14:32 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Хоть тема давно и закрыта, но всё-таки отпишу всё, что накипело по поводу главного ВУЗа страны.
Студенты БГУ блещут своми понтами везде и в основном там где не надо, поясню. 80% студентов можоры, те кто питаются из толстых родительских кошельков, ездят на крутых тачках в полном тюнинге, отдыхают в лучших заведениях, пьют и курят только дорогие коньяки и сигареты, мне не жалко, если есть возможность так отрываться, пусть отрываются, но с этими людьми говорить на равных невозможно, ты для них мусор под ногами. Есть круг знакомых ещё со школы, все у кого мамы и папы крутые, пошли учиться в БГУ, не дай бог при них сказать, что учился в среднем специальном заведении (колледж), сразу лицо меняется, появляется маска отвращения и не понимания, как он может общаться с челядью. Сестра моего лучшего друга поступила в БГУ года 4 назад, до этого была абсолютно нормальная и адекватная девушка, через пол года учёбы говорить с ней стало не возможно, начала на всех смотреть с высока, общалась какбы с одолжением. Сейчас правда переросла это, тьфу тьфу. Не так давно познакомился с одной девчушкой, мило пообщались, посидели, поговорили, она сказала, что учится в БГУ на фил факе - видимо мой деловой стиль одежды сбил её с толку, когда сказал, что поступил в БГУИР на дистанционку, а сейчас работаю по распределению, услышал презрительный возглас, типо протяжного аааа смешанного с неодобрительной усмешкой, было такое чуство, будто в душу плюнули. Из десятка приятелей, знаю лишь одну адекватную девушку, учится на международных отношениях. Она говорит, что в группе общаться невозможно с людьми, чей принцип - "выше меня только горы, круче меня только яйца", а раз они такие все обалденные то и ВУЗ их само собой самый крутой, а все остальные учебные заведения отстойники для слабоумных.

Тут говорилось, что БГУИР лишь недавно стал университетом, просто институты переименовали в ВУЗы, чтобы не было путаницы с НИИ, а вобще БГУИР существует с 64-ого года. И ещё одна историческая справка БНТУ старейший вуз страны, был открыт в 1920-ом году (БГУ в 1921), а вы попробуйте походить по корпусам - это же кошмар и общаги ужасные, гораздо хуже РТИ-шных, кафедра на которой учился мой друг была укомплектована станками вывезенными после войны из Германии, хотя и корпусов и специальностей там больше чем в любом другом ВУЗе. А веду я к тому, что финансирование из министерства образования для всех разное и это один из основных факторов влияющих на комплектацию и внешний вид любого учебного заведения. Компы в РТИ лет 6 назад в учебных классах были такие, что обнять и плакать, винда грузулась 3-4 минуты, видимо потому что денег мизирно выделяют, а не потому что ВУЗ Г!!!

Извяняюсь за столь эмоциональный пост, просто прочитал темку и захотелось излить всё накопившееся!!!

Данный пост не даёт объяснения чем ФПМИ лучше или хуже ФКСИСа smile

Сообщение отредактировал platin - Четверг, 06.05.2010, 14:48
 
RiTmДата: Четверг, 06.05.2010, 15:13 | Сообщение # 60
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
80% студентов можоры, те кто питаются из толстых родительских кошельков, ездят на крутых тачках в полном тюнинге, отдыхают в лучших заведениях, пьют и курят только дорогие коньяки и сигареты

biggrin Страх и ужас. А в общагах тоже мажоры или как?

Мир не черно белый, не БГУ-шно/РТИшный. А рассуждения на уровне "в БГУ почти все мажоры и пьют дорогой коньяк" говорят скорее о тебе больше, чем о студентах БГУ. cool

 
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ (Где лучше готовят программистов)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: