bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ (Где лучше готовят программистов)
БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 20:03 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
RiTm, специально пересматривал законы - это была не самодеятельность (я про очную магистратуру). А у вас что, предыдущее распределение просто сохранили или как?

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
kamДата: Пятница, 06.02.2009, 20:14 | Сообщение # 32
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Quote
Не знаю, в последние годы в БГУИРе (да и не только, насколько я слышал) распределиться в частные контроры практически не реально (мой работодатель лабораторию БГУИРу проставил за 4 человек - при распределении в 2007 году). А вот насчет мест - как вам "младший научный сотрудник" в НИИ в Витебске (без общежития) и зарплата 250 тысяч (данные за 2007 год)? А девушек вообще никто брать не хотел (несмотря на оценки)...

Ну вот, один из минусов БГУИРа. cool

А по-моему везде распределение не сахар. И девушек тож нигде не хотят брать, даж на заводы с зарплатой 300 без общаги и перспектив на нее.
Так что БГУИР ничем тут и не отличается.
Есть конечно отдельные выпускающие кафедры, которые за своих студентов не леняться с деканом договорится и распределяют их куда они захотят, главное заявку принеси до распределения. Но на таких кафедрах даж за девочек работодатели (правда не сильно чего предлагающие) могут переругаться smile

 
QuAzIДата: Суббота, 07.02.2009, 00:41 | Сообщение # 33
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Благо хоть программисты не так нужны на селе.

Это ты будешь доказывать когда тебя будут распределять на село преподователем информатики biggrin
Причём это не просто работать преподом информатики, это ещё ездить по району (от сельской школы до сельской школы)... да ещё по нашим то дорогам... да на нашем то транспорте...


Группа 801024 курс 1 ПОИТ
 
RiTmДата: Суббота, 07.02.2009, 13:00 | Сообщение # 34
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
RiTm, специально пересматривал законы - это была не самодеятельность (я про очную магистратуру). А у вас что, предыдущее распределение просто сохранили или как?

Да, сохранилось распределение, которое после 5-го курса. Тоже очная магистратура. Хотя в аспирантуре, по-моему, было второе распределение (с первого места можно было уволится вполне официально, а потом по окончании аспирантуры опять надо было распределятся). Но это все же аспирантура, 4 года учебы.

Quote
А по-моему везде распределение не сахар. И девушек тож нигде не хотят брать, даж на заводы с зарплатой 300 без общаги и перспектив на нее.
Так что БГУИР ничем тут и не отличается.

Ну, как видишь, от ФПМа отличается wink Не стоит обобщать.

Quote
Это ты будешь доказывать когда тебя будут распределять на село преподователем информатики

Мне уже ничего доказывать не надо, я успешно распределился куда хотел и работаю там уже 3 года. А в преподаватели не распределяли никого из моего выпуска ФПМа, даже в Минск. Так что не надо обобщать. Даже если студент сам ну ни черта не старался куда-то попасть, предлагали нормальные места и декан старался устроить каждого. Всех, кто приносил заявки от фирм (конечно, если не совсем уж левые из конторы на 3 человека, которая полгода назад образовалась), повторяю, распределяли именно туда, куда хотели. Независимо от формы собственности.
 
AutumnSunДата: Четверг, 05.03.2009, 22:32 | Сообщение # 35
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
Вроде и специальности не очень, и ВУЗ хоть и главный в республике, но по большому счету ничем не выдающийся, а понтов - всегда выше крыши.
Вооот. Тоже этого никогда не понимала. Сама была в БГУ, самолично видела все эти понты.. Не могу сказать, что на каком-то достаточном основании. Учат, так же, как везде, вуз действительно, ничем особенным не отличается, о качестве образования можно спорить сколько угодно.. Но как встретишь БГУ-шника, сразу же начинаются эти понты.. Глупость, просто противно.
 
WasjaДата: Четверг, 05.03.2009, 22:58 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
AutumnSun, учитывая, что это удивляет даже БГУшников - представь, как странно остальным.
А вообще даже по конкурсу абитуриентов за прошлый год видно, что в БГУИР и проходной бал был повыше и конкурс побольше...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Пятница, 06.03.2009, 00:30 | Сообщение # 37
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
AutumnSun, учитывая, что это удивляет даже БГУшников - представь, как странно остальным.
Да, я сама была в шоке. Такое ощущение, что у тебя образование должно быть лучше, чем у всех остальных -- и только потому, что ты учишься в БГУ. Бред.
Quote (Wasja)
А вообще даже по конкурсу абитуриентов за прошлый год видно, что в БГУИР и проходной бал был повыше и конкурс побольше...
Правильно, потому что там, окромя понтов, абитуриент ничего не видит.. (не в обиду будет сказано, но, побывав хотя бы на дне открытых дверей, на 80% информации можно услышать о том, как крут БГУ, а на остальные 20% -- о поступлении, обучении и прочем..) smile
Кстати, мне ещё кажется, что БГУИР выбирают именно потому, что это специальный технический ВУЗ (если я ясно выражаюсь)) ). А в БГУ один из факультетов, всё-таки, для меня это например, имело бы значение.
 
andapkaДата: Пятница, 06.03.2009, 09:32 | Сообщение # 38
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
С точки зрения распределения - хуже меда и педа нет ничего =)

ну не знаю... я заканчивал пед и все зависит от тебя самого (от руководителей факультета тоже конечно)... у нас те , кто собирался в магистратуру получили распределение туда, где можно легко взять открепление (спасибо декану), если самому поднапрячься так можно и работу найти на последних курсах, чтобы потом пойти туда работать после окончания универа... вариантов очень много, главное думать головой, а не сидеть и ждать с моря погоды... из нашего потока никто в деревню не распределился, места были очень даже неплохие и большинство успешно отработав два года нормально сменили место работы или профиль. Кроме того при распределении выпуснику на новом месте работы обязательно должно быть обеспечено место проживания, если такого нет и предлагают искать самому, то можно запросто опротестовать и не поехать работать (некоторые наши так и сделали).

Quote (RiTm)
На магистратуре всегда было распределение (юридически она является вторым уровнем высшего образования, т.е. образованием, значит бюджет = распределение).

Я правда заканчивал магистратуру заочно, но я не слышал, чтобы наши очники получали распределение, спокойно отучились свое и на все четыре стороны

По поводу понтов могу сказать только одно, что заявление на всех рекламах "БГУИР - лучший ВУЗ страны" - большой мыльный шарик, надутый этими самыми понтами, я со своего "села" думал, что в Минске ВУЗ, тем более БГУИР, будет действительно на уровне, разочарован...

 
WasjaДата: Пятница, 06.03.2009, 09:40 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Кстати, мне ещё кажется, что БГУИР выбирают именно потому, что это специальный технический ВУЗ (если я ясно выражаюсь)) ). А в БГУ один из факультетов, всё-таки, для меня это например, имело бы значение.

БНТУ тоже технический, а толку? =)


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Пятница, 06.03.2009, 11:29 | Сообщение # 40
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
Вооот. Тоже этого никогда не понимала. Сама была в БГУ, самолично видела все эти понты.. Не могу сказать, что на каком-то достаточном основании. Учат, так же, как везде, вуз действительно, ничем особенным не отличается, о качестве образования можно спорить сколько угодно.. Но как встретишь БГУ-шника, сразу же начинаются эти понты.. Глупость, просто противно.

Не стоит обобщать, ведь если у всех БГУ-шников понты, то и у тебя должны быть ). Дело не в ВУЗе, а в человеке, везде есть зазнавшиеся люди, да и просто по умолчанию каждый хвалит именно свой выбор, как универа, так и телефона.

Просто интересно, в чем выражаются эти "понты БГУ-шников"? Вот я, например, говорю, что общага в БГУ на порядок лучше чем в БГУИР, это уже "понты"? Или, как вот тут выясняется на форуме, проблем с распределением на ФПМе гораздо меньше чем в БГУИР, это понты? Просто обычные факты и надо их принимать во внимание. Я, например, с таким же успехом заявлю, что это рти-шники постоянно высказываются негативно о БГУ просто потому что реальных аргументов о том, что лучше учится в БГУИР, нет. Но это будет не более чем мнение, поэтому к чему так категорично судить.

ЗЫ AutumnSun, а ты училась в БГУ?

 
WasjaДата: Пятница, 06.03.2009, 11:56 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Дело не в ВУЗе, а в человеке, везде есть зазнавшиеся люди, да и просто по умолчанию каждый хвалит именно свой выбор, как универа, так и телефона.

Но в случае БГУ - это больше похоже на зомбирование. Студенты БГУИР, например, да и не только они, могут часами перечислять минусы своего ВУЗа, а БГУшники - нет, потому что корона упадет... biggrin

Quote (RiTm)
Просто интересно, в чем выражаются эти "понты БГУ-шников"?

Первое сообщение темы - это типичные "понты".

Quote (RiTm)
Вот я, например, говорю, что общага в БГУ на порядок лучше чем в БГУИР, это уже "понты"?

А общага лучше потому, что БГУ из государства денег сосет немерянно. Получай БГУИР хотя бы половину из этого - уровни были бы совместимые.

Quote (RiTm)
Или, как вот тут выясняется на форуме, проблем с распределением на ФПМе гораздо меньше чем в БГУИР, это понты?

Стоп. Либо сравнивайте распределение всего БГУ (а я знаю, что и там на 400-500 тысяч распределений хватало) со всем БГУИР (я распределялся на ФКП, а не на ФКСиС), либо только ФПМ с ФКСиС (по той же информатике 73% ушло в крупные частные конторы, 11% продолжило обучение и только 16% пошло в крупные госы). Так что не надо все валить в кучу.

Quote (RiTm)
Я, например, с таким же успехом заявлю, что это рти-шники постоянно высказываются негативно о БГУ просто потому что реальных аргументов о том, что лучше учится в БГУИР, нет.

Не смешивайте горячее с мягким - никто не говорит, что в БГУИР учиться лучше, просто раздражает попытки возвысить БГУ над остальными, что как раз и не имеет реальных аргументов.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Пятница, 06.03.2009, 14:58 | Сообщение # 42
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
Но в случае БГУ - это больше похоже на зомбирование. Студенты БГУИР, например, да и не только они, могут часами перечислять минусы своего ВУЗа, а БГУшники - нет, потому что корона упадет...

Я могу перечислить недостатки БГУ, так что ваше утверждение неправда ). НО! Эти же недостатки я наблюдаю и в БГУИР. А вот плюсов БГУИР по сравнению с ФПМИ пока что никто не привел. Или я что-то пропустил?

Quote
Первое сообщение темы - это типичные "понты".

Согласен. А надпись на официальном (!) форуме сайта БГУИР "форум лучшего ВУЗа страны"- это что? Ничем не лучше. Везде есть моменты понтов, и дело не в ВУЗе.

Quote
А общага лучше потому, что БГУ из государства денег сосет немерянно. Получай БГУИР хотя бы половину из этого - уровни были бы совместимые.

Хм, ну мы вроде не причины ситауции ищем, а констатируем, какая она на данный момент. "Если бы" - это же не метод. Мы же смотрим с точки зрения студента - лучше или хуже. Вот студент выбирает ВУЗ, не будет же он рассуждать "если бы финансирование было больше, в БГУИРе было бы супер, пойду туда значит".Так можно все мировые универы приравнять - если бы у них были одинаковые средства, преподаватели и здания - все бы было одинаково. Но что есть, то есть.

На даже если смотреть причины - то есть по-вашему финансируют больше ВУЗ, который готовит специалистов хуже? Да и по весьма конструктивной фразе "сосет" есть вопросы. Я не знаю полностью структуры финансирования БГУ, но на момент ухода Козулина помнится ВУЗ почти полностью сам себя обеспечивал.

Quote
Стоп. Либо сравнивайте распределение всего БГУ (а я знаю, что и там на 400-500 тысяч распределений хватало) со всем БГУИР (я распределялся на ФКП, а не на ФКСиС), либо только ФПМ с ФКСиС (по той же информатике 73% ушло в крупные частные конторы, 11% продолжило обучение и только 16% пошло в крупные госы). Так что не надо все валить в кучу.

Ок. Про распределение не будем попусту спорить. Я не знаю, какие можно привести доводы, кроме как отзывы и опыт знакомых. Отличным аргументом была бы средняя ЗП через 2-5 лет после окончания, но это не посчитаешь никак. Про смешивание - да, не стоит все смешивать. Например, понты всего БГУ (в частности ФМО) с ФПМом или даже приводить впечатления о дне открытых дверей БГУ как выше.

Quote
Не смешивайте горячее с мягким - никто не говорит, что в БГУИР учиться лучше, просто раздражает попытки возвысить БГУ над остальными, что как раз и не имеет реальных аргументов.

Во-первых кое-кто все же говорит
Quote (Wasja)
Да и насчет ФМПИ - везде (кроме самого ФМПИ) лучшим ВУЗом, который выпускает программистов считали и продолжают считать БГУИР (и, в частности, факультет КСиС).

Во-вторых, судя по последней фразе, вы все же согласны, что как минимум уровень подготовки одинаков?
В-третьих, насчет аргументов. Какие аргументы в пользу того или иного ВУЗа вы в принципе готовы признать? А то спор уже скатился на "а ты кто такой".
 
AutumnSunДата: Пятница, 06.03.2009, 15:11 | Сообщение # 43
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Не стоит обобщать, ведь если у всех БГУ-шников понты, то и у тебя должны быть )
Здравствуйте.. А кто сказал, что если вся остальная "масса" считатет так, то и я должна так считать? У меня есть своё мнение, чтобы разобраться, что к чему. И почему-то, хотя я и училась в БГУ, никаких понтов у меня не было.
Quote (RiTm)
Просто интересно, в чем выражаются эти "понты БГУ-шников"?
Да я вообще-то там уже писала выше:
Quote (AutumnSun)
Такое ощущение, что у тебя образование должно быть лучше, чем у всех остальных -- и только потому, что ты учишься в БГУ.

Quote (AutumnSun)
не в обиду будет сказано, но, побывав хотя бы на дне открытых дверей, на 80% информации можно услышать о том, как крут БГУ, а на остальные 20% -- о поступлении, обучении и прочем..

И далее по тексту...
Кстати, стоит лишь хоть раз начать говорить о каких-то минусах БГУ, при студентах оного, сразу же начинается толк, типа: "Да как смеешь ты, на наш замечательный вуз.. " В общем, осталось только пылинки сдувать, и это при всех минусах.
Quote (Wasja)
БНТУ тоже технический, а толку? =)
Для меня например, имеет значение, получать ли высшее образование по специальности "программист" в вузе, который, можно сказать, специализируется на подготовке именно таких спецов, в сфере Ит, или на одном из факультетов вуза, который в общем-то и имеет отношение к подготовке таких специалистов именно благодаря одному такому факультету.
Кстати БНТУ мне чем-то напоминает Брестский политехнический универ, где подготовка по специальности "Инженер -программист" ведётся только на 1 факультете, и только в нескольких группах. То есть -- тупо набирается несколько групп по этой специальности. Всё. Хотя в целом Вуз тоже технический ))
 
WasjaДата: Пятница, 06.03.2009, 15:25 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
А вот плюсов БГУИР по сравнению с ФПМИ пока что никто не привел. Или я что-то пропустил?

Я кстати тоже ни одного плюса ФПМИ не заметил =)

Quote (RiTm)
Согласен. А надпись на официальном (!) форуме сайта БГУИР "форум лучшего ВУЗа страны"- это что?

Это реклама, слоган, если угодно. А первая фраза этой темы - типичное "зомбирование". Если бы на форуме каждый пишущий поставил себе подпись "студент лучшего ВУЗа" - вот это было бы аналогичное явление. А так...

Quote (RiTm)
Хм, ну мы вроде не причины ситауции ищем, а констатируем, какая она на данный момент.

Я согласен, что ситуация с общагами в БГУ значительно лучше и привел причину этого. А так да, даже спорить не стану - в БГУИР и с общагами, и с корпусами хуже и расписание не так удобно (из-за загруженности корпусов)...

Quote (RiTm)
Да и по весьма конструктивной фразе "сосет" есть вопросы. Я не знаю полностью структуры финансирования БГУ, но на момент ухода Козулина помнится ВУЗ почти полностью сам себя обеспечивал.

Непосредственно ВУЗ являюется госучреждением, поэтому финансируется с бюджета. Кто-то больше (ведущие университеты отраслей, БГУ в их числе), кто-то меньше (например, БГУИР).
Еще пару лет назад (да и сейчас наверное) существовала интересная система - независимо от того, сколько заработал конкретный ВУЗ на платниках, все эти деньги переходили на счет Министерства Образования (не уверен точно, но существовала буквально пару возможностей для ВУЗа удержать финансы - вроде на ремонт и т.п., но тоже в ограниченных пределах). Собранные со всех гос-ВУЗов финансы распределялись Министерством Образования по своему усмотрению (то есть часть себе, часть на школы, и только часть - возвращалась назад в ВУЗы). Я к тому, что при такой системе обеспечивать сам себя ВУЗ просто не мог - сколько Министерство отстегнуло, столько и получали. Плюс финансы со сторонних проектов, проводимые ППС-ами на кафедрах (они шли сразу ВУЗу).

Quote (RiTm)
Во-первых кое-кто все же говорит

Насчет приведенной фразы - это я от рекрутеров слышал, а те в свою очередь от работодателей, что в принципе для меня достаточно убедительно. Они решают кого брать на работу исходя из своих предпочтений, а не непонятно как вычисляемой статистики.

Quote (RiTm)
Во-вторых, судя по последней фразе, вы все же согласны, что как минимум уровень подготовки одинаков?

Я никогда не утверждал, что в БГУ учат плохо, совсем наоборот. Я просто говорю, что там не учат настолько хорошо, чтобы понтаваться перед другими ВУЗами.

Quote (RiTm)
В-третьих, насчет аргументов. Какие аргументы в пользу того или иного ВУЗа вы в принципе готовы признать?

Убедительные. cool
Но вряд ли это возможно, как Вы верно заметили насчет средней ЗП, так и остальные более-менее убедительные аргументы недоступны широкому кругу обывателей.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
WasjaДата: Пятница, 06.03.2009, 15:29 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Кстати, стоит лишь хоть раз начать говорить о каких-то минусах БГУ, при студентах оного, сразу же начинается толк, типа: "Да как смеешь ты, на наш замечательный вуз.. " В общем, осталось только пылинки сдувать, и это при всех минусах.

+1

Quote (AutumnSun)
Для меня например, имеет значение, получать ли высшее образование по специальности "программист" в вузе, который, можно сказать, специализируется на подготовке именно таких спецов, в сфере Ит, или на одном из факультетов вуза, который в общем-то и имеет отношение к подготовке таких специалистов именно благодаря одному такому факультету.

Кстати, вот хороший аргумент в пользу БГУИРа.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ (Где лучше готовят программистов)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: