bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ (Где лучше готовят программистов)
БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ
MirageДата: Четверг, 05.02.2009, 19:20 | Сообщение # 16
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
а в 2004 была даже третьей

Да была там одна блондинко :))), в команде в смысле


ИИ - 701721с
 
QuAzIДата: Четверг, 05.02.2009, 20:31 | Сообщение # 17
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Успев побывать в двух среднеспециальных учебных заведениях и поступив в БГУИР вообще удивляюсь, чем БГУИРовцы гордятся. Штаб раздолбаев (по крайней мере ФЗВиДО).
Из всех учебных заведений запомнился товарищ Мялик из Витебского Филиала ВГКС. Я при поступлении в БГУИР умудрился тестирование по физике сдать лучше, чем по математике - вот что значит препод учит. Хотя он строгий и в личностном отношении дикий =)
Если для какого-нить политеха раздолбайство ещё было понятно (подумаешь, среднеспециальное у.з. которых в каждом более-менее крупном городе уже валом), то для БГУИРа это беспредел. Учат специалистов в сфере ИТ, а сами завалили дистанционку и даже электронка еле-еле ходит.
Благо в последнее время началась какая-то движуха, даже стало интересно что-то сдавать =)


Группа 801024 курс 1 ПОИТ
 
VSДата: Пятница, 06.02.2009, 00:31 | Сообщение # 18
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Quote (QuAzI)
Учат специалистов в сфере ИТ, а сами завалили дистанционку и даже электронка еле-еле ходит.

Полностью согласен с предыдущим оратором.
Я смотрю недовольство возрастает, скоро будет революция.
 
MirageДата: Пятница, 06.02.2009, 09:21 | Сообщение # 19
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
тупая ветка

ИИ - 701721с
 
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 13:24 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Я там раньше писал насчет специальностей - это я про "математик-программист". Знаю одного (красный диплом, один из лучших на потоке и т.д.) - просто не мог устроиться с такой же специальностью, просто не брали. Его брат закончил БГУИР - если не ошибаюсь ПОИТ - ни разу таких проблем перед ним не возникало.
Да и насчет БГУ - когда я говорил ничего выдающегося я и имел в виду, что в РБ вообще нет ВУЗов, которыми стоит гордиться. Ни одного, какбы БГУ не пыжился (про БГУИР вообще молчу).

PS. Кстати, слышал еще об одной неоднозначности БГУшников - если начальник закончил БГУ, то он старается собрать вокруг себя именно выпусников БГУ, даже часто в ущерб работе (отказывая более опытным специалистам, но с других ВУЗов).


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Пятница, 06.02.2009, 14:45 | Сообщение # 21
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
Я там раньше писал насчет специальностей - это я про "математик-программист". Знаю одного (красный диплом, один из лучших на потоке и т.д.) - просто не мог устроиться с такой же специальностью, просто не брали. Его брат закончил БГУИР - если не ошибаюсь ПОИТ - ни разу таких проблем перед ним не возникало.

Довольно странно это, но даже если так. Один пример еще не показатель, + не остался же он без работы? В одном или нескольких местах отказали, и что? Я вот знаю более 100 выпускников фпма, которые отлично устроились на работу, и довольно много историй о распределении в БГУИР и местах работы после выпуска. И вообще, сейчас понятие "по специальности" не стоит понимать так уж буквально, что в трудовой будет именно это записано и устроится надо будет именно на такую должность. Хотя у меня, например, именно такая запись в трудовой - "математик-программист". Сложнее было найти работу по специальности "математик-финансист" (у них там страхование в основном, прогнозирование и т.п.) но это уж из-за "развитого" страхового бизнеса в Беларуси. Теми же программистами отлично устраивались все выпускники этой специальности, которых я знаю.

Quote
PS. Кстати, слышал еще об одной неоднозначности БГУшников - если начальник закончил БГУ, то он старается собрать вокруг себя именно выпусников БГУ, даже часто в ущерб работе (отказывая более опытным специалистам, но с других ВУЗов).

Никто никогда не будет чураться хороших спецов. Иначе это просто плохой руководитель. Может просто начальников из БГУ больше или реально людей из БГУ предпочитают больше? wink Мой начальник - выпускник БГУИР (ну, то есть еще МРТИ). На фирме 26 человек - выпускники БГУ, 12 - БГУИР (к сожалению, нет разбивки по факультетам у меня, но БГУ - это в основном ФПМ). И что, это о чем-то говорит? Думаю, что не особенно.

Кстати, насчет бюрократии там, организованности, бытовых условий и т.п. - не приходит на ум ни одного момента, по которым ситуация в БГУИРе была бы лучше. Зато обратные примеры могу привести. Может, просто чего-то не знаю.

 
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 15:14 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Довольно странно это, но даже если так. Один пример еще не показатель, + не остался же он без работы? В одном или нескольких местах отказали, и что?

Не остался - брат помог. А так конечно брали, за 300-500 тысяч...

Quote (RiTm)
довольно много историй о распределении в БГУИР и местах работы после выпуска

Не надо про распределение, сам в курсе всей этой каши - трижды распределение пережил.

Quote (RiTm)
Хотя у меня, например, именно такая запись в трудовой - "математик-программист"

У меня с дипломом инженера-электроника должность инженера-программиста. Кстати, не хотелось бы соврать, но по моим сведеньям, из нашей группы ни один человек электроником не устроился...

Quote (RiTm)
Никто никогда не будет чураться хороших спецов. Иначе это просто плохой руководитель. Может просто начальников из БГУ больше или реально людей из БГУ предпочитают больше?

Не совсем - это реальная история. Факультет не помню, специальсть связана с разработкой аналоговых микросхем...

Quote (RiTm)
Кстати, насчет бюрократии там, организованности, бытовых условий и т.п. - не приходит на ум ни одного момента, по которым ситуация в БГУИРе была бы лучше. Зато обратные примеры могу привести. Может, просто чего-то не знаю.

А я и не утверждал, что лучше - болото и там и там. Просто первоначальное заявление насчет ФПМИ удивило...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
QuAzIДата: Пятница, 06.02.2009, 15:31 | Сообщение # 23
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Wasja, во блин =) у меня три года стажа: полтора года инженером-электроником и полтора инженером-программистом. Получаю 600 тыр, но у нас в глубинке больше только в банке, а там все друзья =) При этом как такового образования то и нет, только только начал сдаваться wink

Группа 801024 курс 1 ПОИТ

Сообщение отредактировал QuAzI - Пятница, 06.02.2009, 15:32
 
RiTmДата: Пятница, 06.02.2009, 15:47 | Сообщение # 24
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
Не надо про распределение, сам в курсе всей этой каши - трижды распределение пережил.

Ого! Как это тебя угораздило?

Нервное это дело, но все же в итоге на ФПМе по большей части распределяли туда, куда хотели люди (если, конечно, была заявка с места работы). Это заслуга в основном декана, он мегачел ( Мандрик Павел Алексеевич). Да и тем, кто сам не нашел, куда распределится (девушкам многим), предлагали весьма неплохие места. Не ахти, конечно, но и не деревни с 300 тыщ ЗП. Даже если госпредприятие (АГАТ там и прочие), то зачастую с общагой.

Правда было это уже почти 3 года назад, посмотрим как в этом году будет.

 
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 18:44 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (QuAzI)
Wasja, во блин =) у меня три года стажа: полтора года инженером-электроником и полтора инженером-программистом. Получаю 600 тыр, но у нас в глубинке больше только в банке, а там все друзья =)

ЭВС, выпуск 2006 =)

Quote (RiTm)
Ого! Как это тебя угораздило?

3 диплома = 3 распределения

Quote (RiTm)
Нервное это дело, но все же в итоге на ФПМе по большей части распределяли туда, куда хотели люди (если, конечно, была заявка с места работы). Это заслуга в основном декана, он мегачел ( Мандрик Павел Алексеевич). Да и тем, кто сам не нашел, куда распределится (девушкам многим), предлагали весьма неплохие места. Не ахти, конечно, но и не деревни с 300 тыщ ЗП. Даже если госпредприятие (АГАТ там и прочие), то зачастую с общагой.

Не знаю, в последние годы в БГУИРе (да и не только, насколько я слышал) распределиться в частные контроры практически не реально (мой работодатель лабораторию БГУИРу проставил за 4 человек - при распределении в 2007 году). А вот насчет мест - как вам "младший научный сотрудник" в НИИ в Витебске (без общежития) и зарплата 250 тысяч (данные за 2007 год)? А девушек вообще никто брать не хотел (несмотря на оценки)...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Пятница, 06.02.2009, 19:24 | Сообщение # 26
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
3 диплома = 3 распределения

Все равно не понял. Насколько знаю, бесплатно высшее образование можно получить один раз. Почему тогда три раза распределяли? Ниче не понимаю. Не завидую тебе ).
Quote
Не знаю, в последние годы в БГУИРе (да и не только, насколько я слышал) распределиться в частные контроры практически не реально (мой работодатель лабораторию БГУИРу проставил за 4 человек - при распределении в 2007 году). А вот насчет мест - как вам "младший научный сотрудник" в НИИ в Витебске (без общежития) и зарплата 250 тысяч (данные за 2007 год)? А девушек вообще никто брать не хотел (несмотря на оценки)...

Ну вот, один из минусов БГУИРа. cool
 
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:31 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Все равно не понял. Насколько знаю, бесплатно высшее образование можно получить один раз. Почему тогда три раза распределяли? Ниче не понимаю. Не завидую тебе ).

Кроме высшего есть еще средне-специальное. А у высшего - 2 ступени wink

Quote (RiTm)
Ну вот, один из минусов БГУИРа.

С точки зрения распределения - хуже меда и педа нет ничего =)


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Пятница, 06.02.2009, 19:40 | Сообщение # 28
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
Кроме высшего есть еще средне-специальное. А у высшего - 2 ступени

Ну средне-специально допустим. А с высшим - у вас что, распределение после магистратуры было? surprised

Quote
С точки зрения распределения - хуже меда и педа нет ничего =)

Это да! Благо хоть программисты не так нужны на селе.
 
WasjaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:47 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Ну средне-специально допустим. А с высшим - у вас что, распределение после магистратуры было?

На магистратуре всегда было распределение (юридически она является вторым уровнем высшего образования, т.е. образованием, значит бюджет = распределение).

Quote (RiTm)
Это да! Благо хоть программисты не так нужны на селе.

Для минчан - и Витебск "село", особенно если общагу не дают.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Пятница, 06.02.2009, 19:58 | Сообщение # 30
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
На магистратуре всегда было распределение (юридически она является вторым уровнем высшего образования, т.е. образованием, значит бюджет = распределение).

Не буду спорить насчет правовых аспектов - не в курсе. Но на ФПМе каким-то образом нас не распределяли второй раз после магистратуры ). Может не устаканилось тогда еще. Но все равно еще один плюс. wink
 
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ (Где лучше готовят программистов)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: