bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ (Где лучше готовят программистов)
БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ
MirageДата: Четверг, 05.02.2009, 00:22 | Сообщение # 1
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Quote (VS)
что же там на ксисе учат, чем они так гордятся постоянно

а что можно гордится факультетом? smile да и чем там гордится если ФПМ есть smile

Сообщение перенесено из темы http://do.ucoz.net/forum/13-46-1


ИИ - 701721с
 
kamДата: Четверг, 05.02.2009, 00:27 | Сообщение # 2
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Quote (Mirage)
да и чем там гордится если ФПМ есть

Расскажите темной что за ФПМ?
 
MirageДата: Четверг, 05.02.2009, 00:28 | Сообщение # 3
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
ФПМИ БГУ гугл поможет smile

ИИ - 701721с
 
WasjaДата: Четверг, 05.02.2009, 11:29 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Mirage, а вот кстати действительно - никогда не понимал понтов, которые кидают БГУ-шники. Вроде и специальности не очень, и ВУЗ хоть и главный в республике, но по большому счету ничем не выдающийся, а понтов - всегда выше крыши.
Да и насчет ФМПИ - везде (кроме самого ФМПИ) лучшим ВУЗом, который выпускает программистов считали и продолжают считать БГУИР (и, в частности, факультет КСиС).


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Четверг, 05.02.2009, 11:40 | Сообщение # 5
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote (Mirage)
а что можно гордится факультетом? да и чем там гордится если ФПМ есть

Приятно ).

Но на самом деле и там и там подготовка неплохая, просто немного разные направленности. По опыту обзения с выпускниками - КСиС - скорее чистые программеры, админы и т.д., на ФПМе было больше математики и общих курсов, то есть в целом развивается аналитическое мышление и прочее, а где уж его применять - твое дело. Не обязятельно программистом. Но это не более чем личное узкое мнение.

Да, и решение чисто административных и оргвопросов в БГУ все таки на порядок выше поставлено. Такого бардака, как в БГУИР и БНТУ не было. Поэтому, наверное, и заочки на ФПМе нет - понятно, к чему она приведет и какое даст образование.

 
WasjaДата: Четверг, 05.02.2009, 12:24 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Да, и решение чисто административных и оргвопросов в БГУ все таки на порядок выше поставлено. Такого бардака, как в БГУИР и БНТУ не было. Поэтому, наверное, и заочки на ФПМе нет - понятно, к чему она приведет и какое даст образование.

Согласен, бюрократию БГУ - не переплюнуть...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Четверг, 05.02.2009, 13:09 | Сообщение # 7
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
2 Wasja, не буду поддаваться на провокации и спорить попусту ).

Но вот не сдержался:

Прикрепления: 4397830.png (79.1 Kb)
 
WasjaДата: Четверг, 05.02.2009, 14:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
RiTm, только вот на сайте БГУ вообще форума нету tongue
Хотя насчет спама согласен - позор! Но что поделать, если нормальные админы за такие деньги работать не станут, а у имеющихся руки не так заточены...


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
MirageДата: Четверг, 05.02.2009, 16:22 | Сообщение # 9
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
а вот кстати действительно - никогда не понимал понтов, которые кидают БГУ-шники. Вроде и специальности не очень, и ВУЗ хоть и главный в республике, но по большому счету ничем не выдающийся, а понтов - всегда выше крыши.
Да и насчет ФМПИ - везде (кроме самого ФМПИ) лучшим ВУЗом, который выпускает программистов считали и продолжают считать БГУИР (и, в частности, факультет КСиС).

Я ж сказал. что гордится нечем, от человека зависит а не от фака, но если брать где больше хороших программистов. Посмотрите результаты межнаров по проге. а как еще сравнить можно? еще можно по мнению работодателей так тоже люди как то к фпму скланяются, то что я знаю. и вобще я уверен (и это не только мое мнение), что программированию научить нельзя. а то что на фпме подход другой, и информации гораздо больше впихивают. а про то что весь БГУИР учится по метадичкам я вообще молчу, нет элементарного навыка работы с литературой.


ИИ - 701721с
 
kamДата: Четверг, 05.02.2009, 17:30 | Сообщение # 10
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Как нельзя научить программированию, так и нельзя научить работе с литературой. Информацию можно пытаться впихнуть, да только как впихнется, так и выпихнется.
И кто запрещает учится не по методе, а по чем-то еще? Да хоть из нета бери качай и учи.
Наоборот, то, что есть методички это плюс. Есть где взять направление в нужную сторону, основы так сказать, необходимый минимум. А уже совершенствоваться можешь как угодно.
А межнары - не показатель профессионализма программиста. Тож самое если в школе выигрывал олимпиады по математике, то не факт что ты математик. ИМХО.
 
MirageДата: Четверг, 05.02.2009, 17:50 | Сообщение # 11
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Quote (kam)
Как нельзя научить программированию, так и нельзя научить работе с литературой. Информацию можно пытаться впихнуть, да только как впихнется, так и выпихнется.
И кто запрещает учится не по методе, а по чем-то еще? Да хоть из нета бери качай и учи.
Наоборот, то, что есть методички это плюс. Есть где взять направление в нужную сторону, основы так сказать, необходимый минимум. А уже совершенствоваться можешь как угодно.
А межнары - не показатель профессионализма программиста. Тож самое если в школе выигрывал олимпиады по математике, то не факт что ты математик. ИМХО

Согласен. никто не запрещает, но я говорил о сложившийся практике. мне просто трудно представить что можно в методу запихнуть курс скажем того же матана. можно соновные формулы записать и законы, но на фпме за это 4 ку даже не поставят. без докозательства не прокатит не одна теорема. Теперь про межнары smile улыбнуло. если ты в школе выигрывал олемпиады не факт что ты математик, но факт что ты знаешь курс математики. я просто привел один из критериев. там же я привел второй критерий по отношению работодателя. ну это вообще мое личное ИМХО. статистики не собирал. если есть другие критерии оценки говорите, можем рассмотреть


ИИ - 701721с
 
RiTmДата: Четверг, 05.02.2009, 18:16 | Сообщение # 12
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
Вроде и специальности не очень, и ВУЗ хоть и главный в республике, но по большому счету ничем не выдающийся, а понтов - всегда выше крыши.
Да и насчет ФМПИ - везде (кроме самого ФМПИ) лучшим ВУЗом, который выпускает программистов считали и продолжают считать БГУИР (и, в частности, факультет КСиС).

О, не заметил этой фразы ). "Вроде и специальности не очень" - в каком смысле не очень? Названия специальностей в БГУ чем-то плохие? Или программа по ним? Или работу трудно по ним найти? С какой точки зрения плохие?
"по большому счету ничем не выдающийся" - только если считать что в Беларуси в принципе нет выдающихся ВУЗов. Тогда да, можно считать что только Оксфорд и Кембридж выдающиеся.

Quote
везде (кроме самого ФМПИ) лучшим ВУЗом, который выпускает программистов считали и продолжают считать БГУИР (и, в частности, факультет КСиС).
Продолжая такие же обоснования: везде - это на КСиСе? wink А вообще не понятно, что значит "лучшим ВУЗом, который выпускает программистов". Слишком расплывчато. Лучший ВУЗ или лучшие программисты? И что значит лучшие? Мне, например, из личного опыта кажется, что выпускников БГУ при прочих равных охотнее берут на работу. В том числе и на должность программиста. А уж научную деятельность, думаю, даже сравнивать не стоит. Тем более что БГУИР стал университетом только лет 15 назад.

Еще один момент. Когда я поступал в ВУЗ, в РТИ на КСиС я попадал автоматом ничего не сдавая (медаль+тест на 100), тогда можно было еще в несколько ВУЗов подавать документы. Поэтому БГУИР был лишь запасным вариантом, как и у многих моих знакомых. А на ФПМ еще надо было потрудится попасть. Так что уже сам уровень студентов, которым удалось поступить в принципе был выше. А среда, в которой постоянно вертишься, на многое влияет. Сейчас, возможно, ситуация поменялась из-за многих причин (в том числе централизованного тестирования), но тогда это было 100% так.

Про междунары по программированию уже написали выше. Понятно, что это не показатель "лучших программистов", но и из расчета убирать не стоит.

И насчет образования в целом - в БГУИРе готовят ИМХО спецов, которые в какой-то узкой сфере продвинутее. Но это также означает, что сложнее перестраиваться и использовать знания где-то еще. Не могу этого толком выразить, надеюсь мысль понятна.

К сожалению, у меня личного опыта учебы в БГУИР на очке нет, что само собой понятно, а в БГУ есть, так что тут я предвзято могу относится. Но есть друзья и там и там, есть знакомые выпускники, есть люди, работающие со мной и оттуда и оттуда, есть уже некий опыт учебы на ФЗВиДО ( biggrin ).

Вот такое ИМХО, и вроде даже без понтов. wink

 
kamДата: Четверг, 05.02.2009, 18:27 | Сообщение # 13
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Боюсь что наша беседа выльется в еще одну темку, благодаря Васе, но все-таки продолжу. smile
Насчет методичек - а никто и не пытается туда что-то впихнуть. Это не книга, а пособие, своеобразное руководство к действию. Даже в моем первом универе 2 балла по старой системе не получишь за теорему без доказательств, хоть нам это нафиг не надо было (по спецухе имею ввиду).

Я могу согласится со вторым критерием насчет работодателя (потому и не писала в предыдущем посте ничего) - я не знакома лично с этими самыми работодателями и не знаю что они там себе думают насчет ФПМИ и КСиСА. Но зато знакома я межнарами (потому и сравнила участие в олимпиаде и математика). Если конечно спорить кто лучше на межнарах, то наверное ФПМИ. Но это не говорит о том, что ФПМИ выпускает классных программистов, ну или по крайней мере лучше чем КСиС. Мы же вроде об этом начали, об программисах, а не о наградах на межнарах?
А "курс математики" знают и те и те - у них есть дипломы, которые и свидетельствуют об этом.

Quote (RiTm)
И насчет образования в целом - в БГУИРе готовят ИМХО спецов, которые в какой-то узкой сфере продвинутее. Но это также означает, что сложнее перестраиваться и использовать знания где-то еще. Не могу этого толком выразить, надеюсь мысль понятна.

Мысль понятна. Да, если на ФПМИ учат чему-то общему, учат думать в любом направлении какой-то области, то это плюс по сравнению с заточкой под что-то конкретное. По крайней мере у меня так с первым высшим получилось - меня научили думать вцелом, дали какие-то основы, а уже когда пошла работать и получилось совсем не по профилю, я смогла быстро освоится и стать хорошим спецом в новой, но похожей, для меня области. Даже не хотят переводить на освободившееся место по моему профилю (мне кажется это показатель).


Сообщение отредактировал kam - Четверг, 05.02.2009, 18:36
 
RiTmДата: Четверг, 05.02.2009, 18:43 | Сообщение # 14
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
Если конечно спорить кто лучше на межнарах, то наверное ФПМИ.

Если в других вопросах можно спорить, то тут уж слово "наверное" лишнее (если это, конечно, касается международных командных соревнований по программированию среди студентов). Насколько мне известно, БГУИР даже в финал не попадал ни разу (за последние 8 лет - точно), а команда ФПМа стабильно там выступает, а в 2004 была даже третьей.
 
kamДата: Четверг, 05.02.2009, 18:54 | Сообщение # 15
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Исправляюсь smile
На межнарах ОДНОЗНАЧНО лучший - ФПМИ.
 
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » БГУИР ФКСиС vs. БГУ ФПМИ (Где лучше готовят программистов)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: