bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Бакалавриат
Бакалавриат
AutumnSunДата: Вторник, 07.04.2009, 00:11 | Сообщение # 1
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Вообще, как... Возник такой вопрос. А подходящей темы я для этого не нашла.
Сейчас знаю, что есть возможность обучаться 4 года -- по окончании этого термина получаешь диплом и степень бакалавра, т.е. бакалавриат, бакалаврская программа, что-то в этом роде.
С другой стороны -- специалист, который учится 5-6 лет, и заканчивает, соответственно, тоже по окончании этого термина smile .
Так вот хочу поинтересоваться -- у нас на дистанционном -- существует подобная программа (бакалавриат)? Много слышу про новый стандарт -- это не одно и то же случайно?
Если одно и то же -- то как можно со 2 курса на него перевестись? ибо я знаю, что по новому стандарту учатся только те, кто поступил с 2008 года.
Всем заранее спасибо за ответы.
 
WasjaДата: Вторник, 07.04.2009, 00:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
AutumnSun, возможность введения трехуровневой системы высшего образования (бакалавр-специалист-магистр) в РБ рассматривалась, но была признана нерациональной и поэтому в последней редакции закона об образовании (и разработанном позднее законе о высшем образовании) ступень бакалавра отсуствует. В некоторых университетах дорабатывают остатки эксперемнета с бакалавром, но все уже сворачивается... Вот такие дела.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Вторник, 07.04.2009, 00:53 | Сообщение # 3
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
AutumnSun, возможность введения трехуровневой системы высшего образования (бакалавр-специалист-магистр) в РБ рассматривалась, но была признана нерациональной и поэтому в последней редакции закона об образовании (и разработанном позднее законе о высшем образовании) ступень бакалавра отсуствует.
А, вот даже как... sad Понятно. Wasja, а сколько вообще мы (старый стандарт) будем учиться? Я слышала, что 6 лет, по другим сведениям -- что 5.
И сколько времени на новом стандарте учатся, или то же самое, что и для нас?
 
WasjaДата: Вторник, 07.04.2009, 09:49 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
И сколько времени на новом стандарте учатся, или то же самое, что и для нас?

По последнему закону об образовании учеба при заочном обучении не должна больше чем на один год превышать длительность очного обучения (раньше такого четкого ограничения не было).
По всем специальностям старого плана срок обучения составлял (и будет составлять до момента выпуска) 6 лет, по новым планам - тоже 6 лет (за исключением маркетинга - у них 5 лет).
Перевод на новый стандарт имеет смысл только в паре случаев:
1) на маркетинге первокурсники старого плана могут перейти на новый, чтобы быстрее закончить обучение;
2) если не устраивает специализация старого плана, то первокурсники могут перейти на новый план с другой специализацией.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Вторник, 07.04.2009, 17:49 | Сообщение # 5
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
По всем специальностям старого плана срок обучения составлял (и будет составлять до момента выпуска) 6 лет, по новым планам - тоже 6 лет (за исключением маркетинга - у них 5 лет).
Н-дааа, а я обслушалась про бакалавриат и про 4 года smile *Подбирает челюсть с пола* smile Хотя, может ещё что-нибудь и изменится, хочется надеяться, что старую форму обучения вернут, (без временных рамок на дистанционном), ибо я что-то чувствую себя как участник "Формулы-1" в последнее время... smile
 
WasjaДата: Вторник, 07.04.2009, 18:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
AutumnSun, не вернут 100% в обозримом будущем. Эти законы вообще так долго вынашивались и лелеялись, что подобные изменения маловероятны.
А от кого про бакалавриат наслушались? Я вообще упоминаний о бакалаврах мало встречал (БГУ и вроде бы БГЭУ).


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Вторник, 07.04.2009, 18:29 | Сообщение # 7
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Причем в БГУ просто по ходу учебы выдавали диплом бакалавра, без всяких там защит и т.п. Закончил 4-ый курс - бакалавр. Причем нам, например, его вручили вместе с основным, после пятого курса. Так что у всех было 2 диплома :D. Но это было 3 года назад.
 
JaspersДата: Вторник, 07.04.2009, 19:52 | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Quote (RiTm)
Причем в БГУ просто по ходу учебы выдавали диплом бакалавра, без всяких там защит и т.п. Закончил 4-ый курс - бакалавр. Причем нам, например, его вручили вместе с основным, после пятого курса. Так что у всех было 2 диплома :D. Но это было 3 года назад.

Не совсем так. Например, у нас была защита Бакалаврской выпускной работы в присутствии гос. комиссии. Вроде бы и гос. экзамен был на 4 курсе.
Скорее всего на разных факультетах и даже кафедрах cool по-разному реализовывали бакалавриат.

 
WasjaДата: Вторник, 07.04.2009, 20:04 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Jaspers, бакалавров вроде бы не на всех специальностях давали. И я слышал именно про вариант RiTm-а, когда отличникам двали сразу 2 диплома.

Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
AutumnSunДата: Вторник, 07.04.2009, 21:48 | Сообщение # 10
Второкурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
AutumnSun, не вернут 100% в обозримом будущем. Эти законы вообще так долго вынашивались и лелеялись, что подобные изменения маловероятны.
Ууу... Кстати. В тему smile http://prometey.bsuir.by/shownews.asp?id=21
Сколько же всё-таки человек заканчивает ДО? smile
Quote (Wasja)
А от кого про бакалавриат наслушались? Я вообще упоминаний о бакалаврах мало встречал (БГУ и вроде бы БГЭУ).
По радио постоянно говорили, краем глаза видела в Интернет- и печатных СМИ. Ещё от товарищей-украинцев smile Я была уверена что такое и у нас, и была не в курсе последних изменений.
 
WasjaДата: Среда, 08.04.2009, 09:47 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (AutumnSun)
Сколько же всё-таки человек заканчивает ДО?

Начальник ЦДО на собрании говорил, что около 5 человек закончило в прошлом году и где-то столько же будет заканчивать в этом. Судя по новости - пятеро и добрались =)

Quote (AutumnSun)
По радио постоянно говорили, краем глаза видела в Интернет- и печатных СМИ. Ещё от товарищей-украинцев Я была уверена что такое и у нас, и была не в курсе последних изменений.

Этим изменением уже несколько лет. А так еще в 1994-м приняли положение, по которому бакалавров выпускали...
А вообще с бакалаврством было весьма запутано - кое-какие ВУЗы считали, что это "недоспециалист" (наиболее распространенная точка зрения), кто-то "переспециалист"... А отменили по нескольким причинам - на некторых специальностях нельзя даже представить бакалавра (любой медик), да и вообще на работу бакалавров брать не хотели.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Среда, 08.04.2009, 10:10 | Сообщение # 12
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
И я слышал именно про вариант RiTm-а, когда отличникам двали сразу 2 диплома.

Кстати я не отличник, так что насколько помню давали вообще всем.
 
Неофициальный форум БГУИР » Всякое разное » Оффтопик » Бакалавриат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: